Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2012, 23:13
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Question Вопросы о нистагме.

Доброго времени суток, консультанты РМС!

Нашей дочке 8 мес. Окулист в 3 мес. поставил диагноз-горизонтальный нистагм, ЧАЗН? Невролог хоть и поставила ППЦНС, но сказала, что проблема не неврологическая. Т. к. рефлексы в норме, развитие по возрасту. Направили в Москву, там все диагнозы подтвердили, выписали очки.

Прочитала всё что нашла о нистагме, в том числе и мед. лит-ры. Но не нашла ответы на свои вопросы. Меня удивило что, проблема достаточно расспространенная, но информации очень мало. И порой один источник противоречит предыдущему. Поэтому и решила спросить мнения специалистов на этом вызывающем доверия ресурсе.

1. Ни один врач не сказал как выяснить причину появления нистагма. Предложили сделать МРТ. Может ли этот метод выявить причину? Просто не хочется давать наркоз 8-месячному ребенку не будучи уверенной в результате.

2.Что можно будет сделать если нистагм со временем не сгладится? На этом сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] академик говорит, что все вопросы надо решить до школы. Очные окулисты: в нашем городе-"это не лечится и ВСЁ", в Москве-"аппаратное лечение с 4-х лет, операция с 9, а лучше подождать до 14-ти." Не знаю чему верить у всех разное мнение.

Я так поняла, сейчас ни один специалист не скажет что будет в будущем с нашими глазками. Но хотелось бы хоть немного определенности. Какой стратегии придерживаться-"Носим очки, наблюдаем" или "Лечим, делаем операцию" или может ещё что-то?

Хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее спасибо!

P.S. Если не хватает какой-либо информации, сообщите. Я допишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2012, 12:27
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова рефракция? Описание глазного дна ещё хорошо бы видеть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2012, 19:18
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Спасибо, за быстрый ответ!

В данный момент мед. карта не на руках, в понедельник отсканирую и выложу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2012, 16:10
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Добрый день!

Сканы получаются нечитаемые, поэтому выложила фото.
1. Это заключение платного окулиста в нашем городе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Заключение бесплатного окулиста в нашей поликлинике.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Это заключение бесплатного врача в районной поликлинике.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В Москве нам на руки дали выписку в которой только диагноз. Более ничего не указано. Очки были выписаны +0,5 на оба глаза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2012, 14:43
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Добрый день, уважаемые специалисты РМС!

Я понимаю, что ч/з интернет тяжело консультировать, давать советы. Другое дело-очный прием. Но всех возможных очных врачей мы уже прошли и городских и районных.

Как видно из поста № 4 наши специалисты "футболили нас" от одного к другому и внятно ответить на гнетущие меня вопросы никто не мог или не хотел, или не знал...

Если вы не считаете возможным написать что-либо по сложившейся ситуации, то может посоветуете хорошего офтальмолога в Москве или ближайшем Подмосковье? Мы бы с удовольствием съездли на очный осмотр. Только не к кому Пишите в ЛС.

С/у Анастасия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2012, 20:46
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас два детских офтальмолога из Москвы консультируют на форуме: vadimbondar и innereye.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2012, 22:55
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Большое спасибо за совет, Дарина!!!

Я зашла на домашнюю страничку врача [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] И нашла ответы на все свои вопросы. И написано все таким понятным языком.

Только вот прием он ведет где-то на Рублево-Успенском шоссе. У нас денег не хватит на очную консультацию
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2012, 23:03
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
А у второго специалиста нет никакой контактной информации(((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2012, 12:19
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DwAjDyMaMa Посмотреть сообщение
А у второго специалиста нет никакой контактной информации(((
Если на тему очного приёма - не получится, т.к. работаю в государственной детской поликлинике конкретного района, просто не попадёте на приём.
Так что лучше всё-таки к Вадиму Андреевичу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2012, 18:41
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Понятно!
Значит будем копить.
Или кредит возьмём в банке
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2012, 15:56
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Кроме Рублево- Успенского, есть же и другие контакты.

Про глазную форму альбинизма никто не говорил ничего? Что то окулист пишет про пигментацию сетчатки, не могу разобрать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2012, 18:57
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Что то окулист пишет про пигментацию сетчатки, не могу разобрать.
"Сетчатка свет(лая?), бедна пигментом" - насколько мне удалось разобрать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2012, 19:00
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я с планшета, мне сложнее разобрать. Я в таком случае подумал бы о глазной форме альбинизма. Атрофия зрительных нервов, тогда маловероятна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2012, 11:18
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Здравствуйте, Вадим и innereye!
Большое спасибо за внимание к моей теме.
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Про глазную форму альбинизма никто не говорил ничего?
Нет, про альбинизм никто ничего не говорил. Только окулист из Москвы написала не ЧАЗН, а "частичная деколорация диска он".

Опишу ещё мои роды. Не знаю может это важно. Крупный плод 4060гр, 57 см. А у меня узкий таз. Роды были естественные, очень тяжелые. Когда мне показали малышку, у неё было сильное кровоизлияние в склеры и ткани верхнего века. И огромный синяк во весь лоб.


Мне эту мысль невролог(!) в Москве подсказала. Может в процессе прохождения по родовым путям, было очень сильное давление на глаза. В следствии чего и произошла атрофия нервов. А уже в результате этой деколорации и появился нистагм.

На сколько я понимаю, альбинизм это наследственное генетическое заболевание. В семье ни у мужа ни у меня нет альбинизма или нистагма.

Как думаете, такая версия состоятельна? Или я нафантазировала
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2012, 11:28
DwAjDyMaMa DwAjDyMaMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
DwAjDyMaMa *
Уважаемый, Вадим!

Цитата:
Кроме Рублево- Успенского, есть же и другие контакты.
Наша молодая семья с 2 детьми и ипотекой в данный момент может потянуть только малоинформативный осмотр со скидкой в Королеве. А до этого прослушаем лекцию на тему "Экономика должна быть экономной" от бабушек.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.