Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2018, 21:27
Nekit93 Nekit93 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2018
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Nekit93 *
Паразитоз или нет?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Очень много информации хочется написать, но постараюсь по делу и кратко.

Мне 25, вес на данный момент 66-67, рост 174 кг.

Немного предыстории.
Началась вся история у меня со школы, мне было 17 лет, вес был 75 кг. Всё это время я активно занимался спортом. Однажды сидел за компьютером, перед сном почувствовал ком в горле, не мог сделать полный вдох. Запаниковал, ночь не спал, думал об этом, немного погодя, через несколько дней почувствовал аритмию, перебои сердца (экстрасистолию), запаниковал ещё больше. Начал обследоваться, всё было в норме, ничего не нашли. Отправили к неврологу, невролог посмотрел, поспрашивал, говорит: "Всё, считай что вылечил". Выписал таблеток каких то, отправил домой. Вобшем тогда я ему так сильно поверил, начитался тем ещё про неврозы и ВСД, успокоился. Школу закончил поехал в универ учится, в то время симптомы уже прошли почти, была только аритмия иногда, я её только лёжа чувствовал, но не обращал внимания. В универе про это вобще не думал, занимался спортом периодически, всё было хорошо. В 2015 закончил, началась трудовая деятельность. 2 года работа была активная, к какой то степени физически активная. Но 2я половина 2016го было очень депрессивная для меня, по личным мотивам. Но ничего всё нормализовалось. Чувствовал себя хорошо. С 2017го началась работа сидячего характера. И с апреля месяца состояние немного ухудшилось, стало больше вялости, головные боли. Как то раз была на дороге стрессовая ситуация и я почувствовал перебои сердца более чувствительно. С того момента опять начал следить за своим состоянием. Но тем не менее летом иногда играл в футбол, выносливости конечно поменьше стало, чем в школьное время, следил за пульсом, восстанавливался быстро, после нагрузки. ПРошло лето, началась осень 2017, опять стрессовая ситуация на дороге и почувствовал перебои ещё сильнее. Ну думаю ладно, понервничал просто. В то же время начала появляться тяжесть после еды. Так же был дискомфорт в спине, в грудном отделе, было постоянное желание леч на валик спиной и покататься, сразу становилось легче. После перебои начали появляться после подъема по лестнице, на 4-5 этаж. Причем когда поднимаешься, пульс просто учащается до 130-140, через некоторое время начинаются перебои. Отдышки нет, болей в сердце тоже. Но иногда бывало что приходилось тяжести поднимать по лестнице, вобще не ощущал перебоев. Ну я сразу подумал что невроз, защемление нервов и тд, раз всё таки дискомфорт был. В марте 2018 пошёл к остеопату, он сказал что есть сглаживание грудного отдела, из за этого и артимия и тяжесть после еды, медленное пищеварение и тд. Начал меня лечить, но лечить голову, а именно прикус, у меня верхняя челюсть уже чем нижняя, в принципе с этим я согласен. Был я у него 2 раза. в марте и апреле. И что удивительно после приема в апреле у меня прошли перебои при нагрузке (потом снова появились). Примерно с апреля или мая почувствовал боль в подреберье. Потом она периодически появлялась, раз в 1-2 месяца. Но опять же при надавливании в подреберье или постукивании чувствовалась небольшая боль постоянно (Сейчас тоже). В сентябре пообедав в "местной" столовке, была жуткая тяжесть в животе, какой то странный привкус во рту. Ну думаю всё, пойду обследоваться. Записался к врачу в начале сентября, затем СДал кровь, кал, мочу, сделал узи брюшной полости с пробным завтраком. Результаты все в норме, кроме того что нашли Хеликобактер Пилори и УЗИ:

Печень:
Контур четкий, ровный
Эхоструктура: Однородная
Эхогенность: Повышена
Желчный
Сокращение желчного 28% (слабое)
Эхогенность: гетерогенна, гиперэхогенна
Содержимое: негомогенное, гипер и гипоэхогенная взвесь в теле и шейке.
Заключение: Диффузные неспецифические изменения печени Негомогенное содержимое желчного пузыря. Нарушение функций желчного пузыря по гипокинетическому типу.

Так же во время узи врач постоянна спрашивала: "Рыбу любишь?". Ну я ем рыбу, но не фанат отвечал. Я спросил: "А что глисты?", Она: "Ну похоже что кто-то поселился, потому что протоки желчные прям плотненькие" (хотя не расширены).

Анализ кала ничего не обнаружен. К слову сказать на стул я тоже жаловался врачу (это уже гастроэнтерологу после узи), что он твердый и плотный, не запор, но тяжело выходит А ещё он более темный чем обычно. Иногда конечно был стул более светлый, чем нормальный коричневый.

Назначила (врач из платной клиники) мне зондирование у нас в Тюмени в ТНИИКИП. Сходил на зондирование пролежал 2 часа, желчь не пошла. Сказала прийти через неделю. Кстати когда лежал, подреберье побаливало, а следюущие 2 дня вобще вдох животом не мог сделать, была боль в подреберье, да и без вдоха болело, у медсестры спросил почему, она не знает, такого мол быть не должно. Второй раз пришёл на зондирование, было на много легче, пролежал час, желчь не пошла. Медсестра вдувала воздух из шприца, сказала что зонд не ложится в ДПК, не знает что делать. Вобщем ушёл без ничего. Пришёл опять к врачу, мол че делать, она на всякий случай назначила ФЭГДЭС и на ФЭГДЭС нашли язву ДПК - 7 мм. Назначила таблетки (париет,ребагит, Клацид, Флемоксин как то так не помню). Всё купил, только Париет заменил хайрабезолом, уж слишком дорогой париет. Пока пил антибиотики 2 недели, не хорошо на животе было, горечь во рту и тд, ну она сразу сказала что клацид мощный антибиотик, может быть побочка. ПРопил курс вобщем, хайрабезол ещё должен был пить, но чет не стал. В это же время начал собирать кал ещё раз, врач сказал 5 раз собрать и сдать, только уже в ТНИИКИП, собрал кал, сдал 10 числа, сегодня забрал результаты, ничего не обнаружено. Вот и всё.

За эти 1.5 года у меня вес упал на 5-6 кг, в в середине 2017 вес был 72 кг. Стало больше утомляемости, жирную пищу вобще есть не могу, сразу начинает болеть правый бок и тяжесть в животе. Метеоризм. Есть небольшой тремор рук. Боль в подреберье при постукивании и надавливании так же ощущается.

Подскажите пожалуйста, что делать, искать дальше паразитов или капать в другую сторону, уже не знаю к кому идти. Через неделю пойду на повторное ФЭГДС. Очень хочется услышать мнение специалистов. Заранее благодарю за ответ.

Возможно что-то упустил, но суть не меняется

Извиняюсь, что много написал. Но дико представить, то, что 2 года назад был здоров как бык, а сейчас ближе к овощу. Очень хочу разобраться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2018, 09:46
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тюмень находится в крупнейшем очаге описторхоза, а ТНИИКИП – ведущее учреждение по его изучению: полагаю они знают, что делают. Трёх анализов кала достаточно для выявления всех кишечных паразитозов. Возможности интернет-консультаций ограничены: с таким количеством симптомов необходимо очное обследование. Далее обращайтесь в соответствии с жалобами: к терапевту или гастроэнтерологу. Кишечные паразитозы у вас исключены — это сужает круг диагностического поиска.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2018, 22:04
Nekit93 Nekit93 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2018
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Nekit93 *
Спасибо за ответ. Я извиняюсь, сразу не сказал. Я лечусь не в ТНИИКИП, я там просто сдавал анализы, а именно кал, желчь сдать не получилось, пробовал 2 раза, желчь не идет. Был я в платной клинике, у хорошего (по отзывам) гастроэнтеролога и терапевта, от нее я про ТНИИКИП и узнал. После последнего приема, вот её диагноз:
Язвенная болезнь ДПК обострение, дефект 7мм. Хронический гастродуоденит, ассоциированый с Хеликобактер Пилори, Дисфункция желчевыводящих путей по гипотоническому типу, перегиб желчного пузыря (хотя в заключении УЗИ такого не было) , неоднородное содержимое желчного пузыря, дисбиоз кишечника.
Сразу у неё спросил после обнаружения язвы: может ли быть язва ДПК в следствии дискенизии и наоборот дискенизия в следствие язвы ДПК. Сказала что возможно и то и то, но скорее всего язва в следствии дискинезии.
Потом спросил, что она думает, почему дискенезия и какая то взвесь в желчном. Она ответила: "дискенизия распространенное явление, но вот взвеси в желчном и протоках быть не должно. Я бы поискала паразитов"
Она предположила что описторхоз. Это я был у неё 3й раз на приёме, до этого она мне назначала зондирование, но анализ желчи сделать не получилось. В итоге сказала собирать кал 5 раз и сдать в ТНИИКИП. Назначила таблетки и отпустила. Из всего, что пропил, лучше особо не стало, можеть чуть чуть. в 20х числах повторное ФЭГДЭС и потом опять к ней.

Сейчас у меня несколько вопросов в голове крутится. Прошу помочь подсказать.

1) Врач УЗИ сразу подумала на паразитов. Сказала что желчные протоки плотные. Что это значит, может быть такое при описторхозе?
2) Негомогенное содержимое, что это может быть? Может ли это быть следствием инвазии? Холестерин по анализам у меня идеальный.
3) Кал сдавал 2 раза получается. 2й раз методом накопления (5 раз собирал кал). То есть если ни описторхоз ни лямблиоз, ни другие кишечные инвазии не обнаружены, то желчь сдавать смысла нет? Можно же просто не попасть в кале в участок с яцами гельминтов.
4) Если решу ещё попробовать сделать зондирование, что сделать чтобы зонд попал в ДПК и пошла желчь?
5) Почему при зондировании, когда лежал на грелке, побаливало подреберье? В принципе у меня почти всегда дискомфорт подреберье, но когда лежишь на грелке или просто надавить, то появляется тупая боль.

Помогите разобраться)) Заранее благодарен)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2018, 17:04
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопросы для очного врача. Он у вас есть. Совет искать описторхоз - правильный. Описторхисы выводят мало яиц, если их выявлять анализом кала, можно на 10-й раз получить положительный ответ. Поэтому дуоденальное зондирование - оптимальный метод диагностики.

Комментарии к сообщению:
Dim2 одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.