Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2017, 12:50
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Повторная ангина после 10дн курса амоксиклава

Уважаемые коллеги,хочу обсудить терапию собственного ребенка - повторная ангина через 2 дня после окончания 10дн.курса а/б.
Мальчик, 9лет, (139см/33,5кг), из хр.заб-й - тромбоцитопатия, аллергический ринит, гиперметропия,сколиоз.
Из О. заб-й - ОРВИ 4-5 раз/год, ветр.оспа 2013г, фолликулярная ангина апрель 2014г. Последнее ОРВИ -февраль2017.
Ан. морби - заболел 12.05.17. - в школе пожаловался на боль в горле, просил раньше забрать. Отменили тренировки, дома - гиперемия дужек, задней стенки глотки, Т нормальная, других катаральных явл. нет
Дала теплое питье, полоскание горла.
Утром 13.05. - сильная боль в горле Т 38,4, интоксикация, местно-увеличены миндалины, обильные точечные налеты с обеих сторон, увеличенные (1,5-2см) , слегка болезненные тонзилярные л/у. Сходили в лабораторию (Хеликс в соседнем доме), когда возвращались - однократная рвота на фоне интоксикации.
Диагноз - фолликулярная ангина
Анализы (от13.05)
Ан.крови -Ле-16,5, п/я-3,6%, 72,3%, лимф.- 13,4%, мон.-10,7%, эоз.-0. СОЭ 5
Ан.мочи - кетоновые тела в большом количестве, белок 0,21 г/л, в остальном - без отклонений.
Посев из зева на БГСА -обнаружен.
Дала амоксиклав (с 13.05., сразу , как посевы взяли) 250/52 по 7мл*3р (прибл. 32 мг/кг), получал до 17.05., закончилась упаковка, следующую развела амоксиклав 400/57, получал 6,5 мл*2р с вечера 17.05. до 10 дней.
На фоне а/б терапии - улучшение самочувствия в течение 24 часов, все симптомы купировались. К 15.05. - налетов нет, "скачет как конь" (извините за вульгаризм), с 16.05.начал вести обычный образ жизни (в школу не ходил, но много гулял на площадке, доп.занятия и т.д.)
С 17.05. появились легкие катарал.явл (насморк), нельзя искл., что связаный с аллергич ринитом, т.к. цветение в этом году очень поздно из-за холодов, обычно это начиналось конец марта-апрель.
Но-возможно наслоение ОРВИ, т.к. с 19.05 заболевает младший (1,5г) ребенок - насморк, Т37.4, еще через 2-3 дня -я (уже от младшего.т.к.тесный контакт, гр. вскармлив., совместный сон)- фарингит, насморк.
Курс а/б терапии 13.05.-22.05.
Сходил в школу 22.05.(последний день, парадная линейка, итоговые оценки, поэтому отправила)
23.05. проходили диспансеризацию (ребенок занимается спортом), в т.ч. смотрел ЛОР - здоров.
24.05. к вечеру несколько усилились катар явл. - подкашливал,снова пожаловался на боли в горле, но при хорошем самочувствии, гулял весь день. Перед сном (около 22ч) померила Т-37,6. Решила, что на фоне ОРВИ. (болею я и младший брат -контакт)
Утром 25.05. -Т37,9, боли в горле, к 15ч.-38,6, дала нурофен.
Местно - увеличены миндалины, обильные налеты гноя с обеих сторон (в лакунах), увелич тонзил. л/у, других симптомов практически нет (2-3р в день отсмаркивает слизь)
Вырисовывается диагноз Лакунарная ангина.
Сдали анализы (от 25.05.)
Ан.крови - Ле - 19.8 , п,я -2,6%, сегм 73,9%, лимф-16,5%, 6,1%, эоз-0,9% СОЭ 2
Ан.мочи - без патологии.
Посев в работе.
Дала ребенку сумамед 500мг 25.05.
Сегодня с утра Т 36,6, чувствует себя хорошо,сопит носом(больше за обостр. аллерг.ринита, также по утрам сопит обычно), миндалины увеличены, гиперемия, налетов уже нет, но лакуны *зияют* Другие группы л/у, печень, селезенка не увеличены
Обращаюсь за советом по поводу повторного курса а/б терапии - достаточно ли 3дня сумамед по 500мг (в инструкции при стрептококковых тонзилитах 20мг/кг 3дня. но не более 500мг)
Иди перейти на Зиннат 10 дней?
Не совсем понимаю - что это - рецидив ? повторное инфицирование?
Думала про мононуклеоз , но сегодня пришла кровь - бактериальная
Буду благодарна за ваше профессиональное мнение, возможно у кого-то было в клинич.практике.
И -нужно ли в дальнейшем что-то дообследовать?, на что-то обратить внимание- подряд 2 бактериальные инфекции -
Нужна ли бициллинопрофилактика?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.