Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2010, 08:32
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Беременность или эндометриоз? Результаты УЗИ.

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 157, вес 47кг, ментруация с 13 лет. Цикл 28 дней. Оральная контрацепция 5 лет, с февраля перестала употреблять контрацепцию, в октябре 2009- криодеструкция эррозии шейки матки. 2 месяца назад поставили аутоимунный гипотереоз 1 ст.
Планируем беременность.

Задержка менструации 9 дней, последняя менструация 23 июля 2010, до это делала 2 теста (24 и 26 августа)-результат отрицательный. Узи трехмерное трансвагинальное -1 сентября 2010.
Описание:
Тело матки: отклоненно влево. Размеры обычные. Длина 42 мм. Толщина 37 мм. Ширина 42 мм. Форма обычнаяю Структура миометрия диффузно неоднородная умеренно. По задней стенке матки около полости матки определяется анэхогенное включение неправильной формы размерами 6,5х5,5 мм.
Эндометрий: Толщиной 9 мм обычная. Структура Обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширенна, не деформированна.
Шейка матки: Размеры: длина 20, ширина 24, толщина 22. Структура не изменена,цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен.
Правый яичник: размеры: 30мм. х22 мм. х32 мм. объем 10,11 мм3 Форма обычная. Структура неоднородная за счет жидкостного включение 16х19 мм- ЖЕЛТОЕ ТЕЛО???
Антральные фоликулы-10, к яичнику прилежит жидкостное образование однородной эхоструктуры без кровотока ЦДК размерами 22х23 мм. -параовариальная киста??
Левый яичник: 20х15х21 мм, объем 3,01 мм3. Форма обычная, структура обычная. Антральные фоликулы-10
Жидкость в позадиматочном пространстве отмечается в небольшом количестве. Признаки спаечного процесса не определяются.
Ультразвуковая картина характерна для: Диффузных изменений матки, эндометриоз 1-2 ст.-распространения??? Параовариальная киста справа. НМЦ -? Рекомендована консультация гинеколога, повторно анализ на ХГ.

Повторный тест на Хг-положительный 1.09.2010.- после УЗИ, вторая полоска не так ярко-выраженная как первая.

Подскажите пожалуйста, могу ли я быть беременной и когда лучше делать Узи-контроль? Мог ли эндометриоз образоваться при гормональном нарушении-гипотереоз?
Прием у гинеколога- сказала, что на Узи- одни вопросы, надо делать контроль,а потом только осмотр. Также Узи прошлых лет не было отклонения макти, молго ли это появится со временем?
Заранее очень благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2010, 17:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в заключении УЗИ должны быть ответы, а не вопросы. Поэтому целесообразно сделать УЗИ у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 05:01
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Да, в заключении УЗИ должны быть ответы, а не вопросы. Поэтому целесообразно сделать УЗИ у специалиста.
Доброе утро, сегодня сделала повторно тест на Хг-положительно, но снова полоски не совсем яркие. У нас в г. Омске есть целая клиника Узи-специалистов, вроде и аппаратура новая.. не знаю, откуда столько вопрос в моей диагностике(
Подскажите когда же лучше мне делать повторное УЗИ, чтобы уже не было никаких вопросов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2010, 18:59
shtulman shtulman вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Армавир
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
shtulman этот участник положительно характеризуется на форуме
Что касаемо теста на ХГЧ, то некоторые при наличии задержки менструации могут давать слабо положительную реакцию и без беременности.
Что касаемо теоретической возможности беременности по результату вашего УЗИ.
Эндометрий - не описана структура, поэтому понять какая у вас фаза цикла невозможно, т.е. не понятно готовится эндометрий к беременности или нет.
Правый яичник - структура которую подозревают как желтое тело также совсем не описана, что опять делает невозможным что-то прогнозировать.
Целиком и полностью поддерживаю коллегу в рекомендации повторить УЗИ с более полным описанием всех выявленных структур.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2010, 13:52
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Доброго времени суток. Спасибо всем огромное за ответы. Сегодня делала повторное Узи, но результат тотже, сказали через неделю минимум возможно что-то увидят, т.к. возможна была поздняя овуляция. Через неделю напишу по результатам. Еще думаю сдать кров на ХГ в динамике. Хотим ребенка, но после диагноза гипотереоз врачи немного напулаги, возможностью бесплодия... поэтому сейчас к этому относимся с большим трепетом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2010, 09:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеемся, что Ваш ТТГ сейчас оптимальный для наступления беременности.

Сделайте анализ крови на ХГЧ. Это более информативно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2010, 15:19
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Доброго времени суток. Как и обещала пишу следующие полученные данные. Забрала результаты анализов крови:
Анализ крови на ХГЧ - указали примерный срок беременности не более 3 недель, не стала указывать больше, хотя задержка на момент сдачи анализа была уже 14 дней, т.к. если не видят на Узи, то предположила, что не более 3 недель.
Итак результат ХГЧ:

882 ммЕ/мл, при норме в данной лаборатории 101-4870 ммЕ/мл.

Результаты анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.при указании срока беременности 3 недели, также с учетом, что уже 1,5 месяца принимаю L-тироксин (75 мг)

ТТГ-2,35 мкМЕ/мл, при норме в лаборатории 0,4-4,0 мкМЕ/мл.
Т4-19,6 пмоль/л, при норме в лаборатории 11,5-22,7 пмоль/л.

Планирую еще завтра сдать ХГЧ, чтобы проследить динамику. Также периодически повторяю тест-полоски, вторая полоска становиться ярче.

Прошу Вас прокоментировать результаты моих анализов, и если возможен факт беременности, то все ли в порядке, или данных анализов еще мало для констатации нормально-развивающейся беременности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2010, 07:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест-полоски уже не нужны.
ХГЧ 882 - ОТЛИЧНО! Беременность есть. Когда ХГЧ более 1000-1500, уже можно увидеть плодное яйцо достоверно.
ТТГ нормальный для беременности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2010, 18:00
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Хочу привести результаты моего узи.
9.09.2010 - В полости матки- плодное яйцо, диаметр 7мм, Диагноз: Маточная беременность малого срока.
При разговоре врач сказала, что контуры слегка неровные, что может говорить о немного неправильно развивающейся беременности, но все это не написала.
16.09-прием у гинеколога, дала рекомендации по питанию, сказала сделать Узи - 24.09, чтобы посмотреть развитие плода.
Базальная температура на протяжении 4 дней- 37, 4, температура тела почти все время 37,2 -37,3

24.09.2010 - УЗИ, по моим расчетам 5-6 неделя беременности.
Хотя по менструации последней , должна быть 9, но думаю, что всеже была поздняя овуляция.
В полости матки, в дне определяется плодное яйцо, диаметром 20 мм. Плодное яйцо не деформировано. Хорион равномерный. Отслойка хориона отсутствует. Эмбрион не определяется. Структура миометрия не изменена. Шейка матки сформирована. Внутренний зев закрыт. Придатки без особенностей.
Дополнительные признаки: в полости плодного яйца тонкие перегородки. Диаметр желтого тела - 6 мм.
Ультразвуковая картина характерна для: неразвивающейся беременности малого срока? Уз-контроль 28.09.2010.
Скажите, пожалуйста, если беременность неразвивается может ли расти плодное яйцо? Оно увеличилось почти в 3 раза с момента прошлого Узи. Также может ли неверно быть поставлен срок беременности или при такой картине Узи уже нет надежду. на то, что эмбрион там всеже появится??
Узи-диагност сказала не принимать сейчас никаких препаратов для сохранения бременности, т.к. это может смазать всю картину.
Честно говоря меня это немного насторажило, т.к. беременность желанная.
Причем до этого сдавала ХГ в динамике, удваивался как положенно.
Завтра планирую еще сдать ХГ, посмотреть в динамике, к своему доктору смогу попасть только в понедельник, уже не знаю что и думать, хотя по Хг думаю можно будет уже увидеть.. развитие или неразвитие беременности.
Самое интересное, что у меня есть все признаки нормально протекающей беременности: частое мочеиспускание, чувствительность к запахам, набухание груди, постоянный голод, порой переходящий в тошноту.
Болевых ощущений никаких нет, единственное на протяжении этого времени раза 3 очень сильно болела голова и по утрам иногда тянет поясницу, впечатления, что это почки так реагируют...
Буду очень признательна Вам за ответы. Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2010, 20:12
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shkineva Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если беременность неразвивается может ли расти плодное яйцо? Оно увеличилось почти в 3 раза с момента прошлого Узи. Также может ли неверно быть поставлен срок беременности или при такой картине Узи уже нет надежду. на то, что эмбрион там всеже появится??
Расти может. При таком протоколе УЗИ разумным является контрольное УЗИ через 1 неделю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2010, 11:08
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Доброго времени суток всем, Спасибо огромное за ответ.
На протяжении прошедших дней сдавала анаоиз крови на ХГч, результаты:
25.06.2010- 62759 мМЕ/мл, при норме лаборатории 2560-82300 мМЕ/мл, срок 5 недель
27.09.2010- 80441 мМЕ/мл, при норме лаборатории 23100-151 000 мМЕ/мл, указали срок 6-я неделя.

Контроль -узи 28.09.2010.
Отсутствие эмбриона в плодном яйце. Между плодным яйцом и стенкой матки участок отслойки хориона 13 мм. Остальные данные прежние (Узи 24.09.2010).

Причем врач сказала, что плодное яйцо увеличилось в размерах.

Скажите, пожалуйста, молга ли врач не увидеть эмбрион, или это всеже неразвивающаяся беременность. И почему тогда уровень ХГЧ растет? Что следует после этого даигноза? И когда можно планировать следующую беременность? И как можно эти моменты на будущее предотвратить?

Извините, что столько много вопросов, но я просто не понимаю, ведь оплодотворение было, все развивается, а эмбрион так и не появился...
Заранее благодарна Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2010, 16:26
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Доброго времени суток уважаемые доктора.
На последней явке у гинеколога мне были прописанны: дюфастон, транексам, свечи-анальгин. Все это принимаю, чувствую себя хорошо.
01.10.2010- сдала кровь на ХГЧ, срок 6 недель
результат 94807 мМЕ/мл, (норма 23100-151000)

Подскажите ХГЧ увеличивается, но если смотреть последние данные, то уже не так стремительно, может ли это говорить, что все же моя беременность развивается нормально? И до какого срока можно не увидеть эмбрион?

Заранее очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2010, 09:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХГЧ растет, неделя уже прошла после 24го сентября. Можно повторить УЗИ. Уже должно быть видно эмбрион.

Комментарии к сообщению:
Voluson одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2010, 16:21
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Спасибо Вам огромное за ответы О результатах узи обязательно напишу.
С уважением, Анжела
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2010, 15:57
Shkineva Shkineva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 14
Shkineva *
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Вот мои уже плачевные результаты:
Анализ ХГЧ 04.10.10
результат 97 547 мМЕ/мл, рост гормона резко упал.

Узи 05.10.2010.
В полости матки, на дне определяется плодное яйцо диаметром 27 мм. Плодное яйцо-деформировано, хорион неравномерный. Отслойка хориона отсутствует. Эмбрион не определяется. Структура миометрия не изменена. Шейка матки сформирована, внутренний зев закрыт. Придатки без особенностей.
УЗИ-картина характерна для: Неразвивающаяся маточная беременность в сроке 7 недель. Анэмбриония плодного яйца.
Как это не печально, но это конец моей беременности.
Если я правильно поняла, то сейчас тянуть нельзя и необходимо делать выскабливание, дабы сохранить матку здоровой, плюс терапия и планирование после терапии?
Спасибо всем огромное за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.