Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2009, 15:34
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Lightbulb Сахарный Диабет 1 тип + СПКЯ + почти 2 года попыток= есть ли шансы заБ?

Уважаемые доктора, очень прошу Ваших советов :

Личные данные: 27 лет, рост 174, вес 60-62 кг, детей нет, беременностей и абортов не было. Месячные начались в 13 лет, цикла нормального не было никогда. максимальная задержка - 9 месяцев.
1995г (14 лет) - диагноз Врожденный поликистоз яичников. Поставлен на основании УЗИ и отсутствия регулярного цикла. рекомендации: витамины А и Е, а все остальное лечить, когда "решишь детей заводить".
2002 (21 год)- эрозия шейки матки. Рекомендации: "сама пройдет - это гормональное"
2004 (23 года) - хламидиоз, пролечила, 2 контрольных анализа показали, что все ОК, но эрозия осталась
рубеж 2005-2006 (24 года) - сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) - инсулинотерапия, инсулины Ново-рапид + Лантус на данном этапе по схеме интенсивной терапиии. последний ГГ 7,0 % (04.09), сейчас, уверена, результат лучше.
2007 (26 лет) - дисплазия ШМ 2 + степени, криодеструкция, контроль через 3 месяца показал, что все ОК
на протяжении 2007-2008 гг время от времени появлялись кисты, которые после М исчезали.
2008 (27 лет) август - решила что-то делать со своим циклом т к очень хотим детей. анализы на гормони показали практически 0 прогестерон и эстрадиол на 5 и 21 д ц, все остальные показатели в норме. Консультация врача: Мультифуликулез, СПКЯ под вопросом, "мазок очень хороший" Назначения: Дуфастон на 16 - 26 д ц, Овариум Композитум в м на 5,10,15,20 и 25 д ц, Мулимен 3 р д до еды, Вит. Е и Фолиевая к-та непрерывно + контроль через 3-6 циклов. Все выполняла, цикл установился 28-27 дней. Иногда потягивало область яичников в перид предполагаемой овуляции. месячные стали практически безболезненными.
2008 (октябрь)- цитология показала опять легкую форму дисплазии.
октябрь 2008 - заметила повышение температуры до 37,5. неделю лечила ОРВИ (по рекомендаци врача), потом т-ра не спала, проверила почки - много песка "эффект звездного неба", флюрография - норма, анализ мочи - норма, анализ крови - все норма, только повышены моноциты и лейкоциты. Пошла к гинекологу, по интравагинальному УЗИ, она сказала, что за маткой есть какие-то "жидкостные обазования в заднем своде, ближе к правому яичнику 67Х44 мм"
Яичники - правый:33х17мм, левый:30х18мм. Матка - расположена в центре, контур - ровный, границы - четкие, 36х45х47, эхоструктура миометрия однородная, эндометрий 6-7 мм. Диагноз: Гидросальпинкс.
Рекомендации: срочная госпитализация, терапия+ решить вопрос с возможной лапароскопией. 2 недели лежала в стационаре, где меня лечили от андексита(др врачи в стационаре гидросальпинкс не подтвердили) антибиотиками. Дуфастон и пр. продолжала принимать. При выписке УЗИ (25 Д Ц)показало, что воспаления и гидросальпинкса нет, то есть 2 большие кисты сросшиеся между собой и "вроде как они от обоих яичников". Предположение, что весь сырбор спровоцирован гормонами. Через 3 дня после этого УЗИ были М. Спустя месяц у моего врача УЗИ показало отсутствие любых кист и "аномалий" - идеальная картинка. Рекомендация: отдохнуть от гормонов и посмотреть как все будет продолжаться.

До сего дня гормоны не пью, взамен по рекомендации гомеопата принимаю гомеопатические препараты в микро-дозах (СульфурЙод, Туя, Палладиум и Ацидум Фосфориум). "Цикл" "утановился" в рамках 60 - 67 дней, очень болезненный. Одно из промежуточных УЗИ в апреле показало, что овуляция была и ЖТ появилось.

Сейчас понимаю, что перерыв в гормональном лечении уже достаточен. Дальше мой врач рекомендует опять возвращаться к дуфастону/прогестерону, но я боюсь, что опять попрут кисты и т д. Сахарный диабет и возраст не позволяют до бесконечности пытаться заБ природной милостью
Подскажите каким образом мне начать лечение? И что нужно сделать?

Рассматривала вариант ЭКО. В известных частных клиниках официально ни пишут, что СД есть противопоказанием к процедуре, но по телефону говорят: "приходите". Не хочу даром выбросить деньги, необходимые для более важных целей... Да и неизвестно как эта процедура повлияет на сахара.

Еще - муж (35 лет, рост 185, вес около 96 кг) делал СГ: результат тоже не очень утешающий, подвижных спермиков немного, много "сдвоенных" сперматозоидов. Если этот анализ важен, могу выложить его детали вечером. Мужу назначили витамины и диету.

Пожалуйста, помогите! Я уже не знаю "куда бежать" и что делать.
За все это время мне ни один врач так и не поставил диагноз, который этим же врачом не был бы пересмотрен через какое-то время. До сих пор нет 100 уверенности что есть СПКЯ? мультифуликулез?недостаточность 2й фазы?
и рекомендации у всех разные: резекция яичников, лапара, гормональное лечение...

Заранее всем благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2009, 15:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На лечение у гомеопата уповать неразумно.
Целевой гликированный при планировании беременности должен быть менее 6,5%. Критерии диагноза СПКЯ известны, - что значит "нет уверенности, есть или нет"?
В Вашем случае может обсуждаться целесообразность подключения Метформина.
Насчёт "попрут кисты" на дюфастоне - Ваши страхи немотивированы.
ТТГ исследовали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2009, 16:02
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Спасибо огромное за отклик.

По поводу ГГ на 100% с ВАми согласна. Его уровень у меня как раз очень сильно зависит от цикла. Когда "сидела" на дуфастоне и цикл был прогнозируем - отслеживала четкие зависимости инсулинотерапии от фазы цикла - уменьшение доз в начале и почти вдвое большие дозы перед М.Но все было прогнозируемо и СК были 4-8 (по плазме), сейчас же на фоне нестабильности цикла СК не очень управляемы. Бывают ночные гипы, от которых по пол дня потом сбиваю откаты. И ГГ 7% удается держать в основном за счет очень частых замеров СК. Последние несколько месяцев меряю СК окол 15-20 раз в сутки и сейчас ГГ уже лучше - уверена. По глюкометру средний СК за 90 дней - 7,8 (по плазме).

ТТГ проверяла последний раз в начале 2008 - норма.

СПКЯ мне один и тот же врач один раз видит на приеме, а другой раз ставит "?" в диагнозе

Гомеопатия - это уже был жест отчаяния...пошла "на всякий случай",если честно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2009, 16:13
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) уверенность надо подтвердить сданным анализом, а не "авось". Пока гликированный не нормализован беременеть не стоит, это опасно для ребенка врожденной патологией? Зачем оно Вам если можно снизить риски?
2) как Вы ведете себя при ночных гипо? При правильном поведении потом по пол дня не должно быть гипер. Учились ли в школе СД?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2009, 16:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поликистоз яичников как СИНДРОМ - частая находка при СД , в том числе и первого типа
термин "врожденный поликистоз яичников" в природе не существует
Комбинация двух заболеваний - СПКЯ ( напомню , что не УЗИ - основной критерий диагноза ) и СД 1 типа вполне возможна - если одно заболевание встречается у 12 % женщин Земли , а другое- у 0.5 % людей обоего пола , то даже чисто статистически они могут встретиться у одного человека
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2009, 16:27
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
1) уверенность надо подтвердить сданным анализом, а не "авось". Пока гликированный не нормализован беременеть не стоит, это опасно для ребенка врожденной патологией? Зачем оно Вам если можно снизить риски?
2) как Вы ведете себя при ночных гипо? При правильном поведении потом по пол дня не должно быть гипер. Учились ли в школе СД?
Благодарю!

Г очередной раз как раз собираюсь сдавать вместе с началом какого-то адекватного лечения "отсутствия регулярных месячных"

Полностью отдаю отчет важности компенсации СД при Б! Но, как написала выше, у меня одно связано с другим: будет прогнозируемый цикл - будет и прогнозируемый СК.

У меня новорапид, например часто (без видимых причин) начинает действовать через час только... отсюда невозможность адекватно спрогнозировать профиль инсулина под еду Вот и причина гип скрытых или явных.

Ночью, в основном, речь идет о гипах, которых я не чувствую Я уже осознала, что если я не проснулась на звонок будильника ночью (а регулярно ночью меряю Ск 2-3 раза), значит гиповала и СК утром уже может лгко быть и под 20 Вот потом только 10 единиц НР к 12-13 часам спускают СК к отметке 8-9.

В школе диабета не училась, но прочитала массу литературы, считаю углеводы по программе Диабет2000 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
ПРосто замкнутый круг зависимости СК от гормонального фона (насколько я это понимаю) не дает мне зафиксировать хорошие результаты на длительный срок. У меня неделя - идеал, СК 4-7, фон идеально ровный при проверке голодом, а потом недели на 2 творится непонятно что, никаких закономерностей.... и спасает относительноТОЛЬКО ежечасное измерение СК
Я РЕАЛЬНО уже на грани отчаяния
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2009, 16:31
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поликистоз яичников как СИНДРОМ - частая находка при СД , в том числе и первого типа
термин "врожденный поликистоз яичников" в природе не существует
Комбинация двух заболеваний - СПКЯ ( напомню , что не УЗИ - основной критерий диагноза ) и СД 1 типа вполне возможна - если одно заболевание встречается у 12 % женщин Земли , а другое- у 0.5 % людей обоего пола , то даже чисто статистически они могут встретиться у одного человека

"врожденный" мне поставили на основании информации о ВОЗМОЖНОГО наследование от бабушки, которая папу родила только в 30 лет Бред! Согласна!

О совместимости диагнозов тоже много читала.. Вопрос "банальный": что делать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2009, 19:38
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulGul Посмотреть сообщение
будет прогнозируемый цикл - будет и прогнозируемый СК.
Неверно! Важно научиться достигать компенсации во всех жизненных ситуациях. Во время беременности тоже никакого цикла не будет, а сахара компенсировать придется. Вы молодая женщина и степень компенсации во многом определяет прогноз осложнений.

Цитата:
У меня новорапид, например часто (без видимых причин) начинает действовать через час только... отсюда невозможность адекватно спрогнозировать профиль инсулина под еду Вот и причина гип скрытых или явных.
Куда Вы его вводите? Как выглядит кожа в местах введения регулярно ли меняете места введения. Не может что-то тут быть непрогнозируемо-записывайте место введения, сахар крови и реакцию на введение. Выводите взаимосвязь. А что Вы называете "начинает действовать"?

Цитата:
Ночью, в основном, речь идет о гипах, которых я не чувствую
В школе диабета не училась, но прочитала массу литературы.
Если Вы не чувствуете гипо, то имеет смысл снизить дозу ночного инсулина (базального) или засыпать на более высоких сахарах. Вставать по будильнику в то время когда гипо бывают наиболее часто и измерять сахар. При частых гипогликемиях нарушается к ним чувствительность, которая восстановится если какое-то время гипо избегать. Но это очень долгая беседа. (а я в отпуске и через пару дней исчезну на 2.5 недели из сети) Обязательно надо обучиться в школе диабета. Если Вы не реагируете на гипо (приемом "быстрых" углеводов, а затем "медленных"), то реагирует ваш организм, и длительная гипергликемия-закономерность. Но, он ведь может тоже пропустить..., поэтому обязателен контроль и максимально восстановить чувствительность к гипо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2009, 09:05
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Цитата:
Куда Вы его вводите? Как выглядит кожа в местах введения регулярно ли меняете места введения. Не может что-то тут быть непрогнозируемо-записывайте место введения, сахар крови и реакцию на введение. Выводите взаимосвязь. А что Вы называете "начинает действовать"?
Новорапид ввожу в предплечье, плечо, живот - места меняю постоянно. Лантус - в бедро/ягодицу.

Начинает действовать для меня, это снижение СК на 0,5-1 ммоль по сравнению с исходным: например СК 6,7, я хочу съесть 3ХЕ быстрых углеводов (напимер, рис или картошку), чтобы избежать высокого постпрандиального пика я должна дождаться снижения исходного СК хотя бы до 5,5 ммоль - колю 4 ед НР (3,3 ед на еду и остаток на понижение). Через 15 мин после введения меряю СК - 6,8 - 6,6 - 7 - 6,2 = первые 3 замера показывают, что 45 минут СК вообще на месте стоял (учитывая погрешность глюка), да и через час всего 6,2
Через пару дней в такой же ситуации:исходный СК 7, колю 4 ед и уже через 30 минут получаю 4,8.

Выше приведены примеры утренних СК, когда о влиянии "хвостов" короткого от других иньекций говорить не приходится.
Ночные замеры показывали в обоих случаях более-менее ровную ночь ( 6,7-6-7,2-6,7 в первом случае и 5,8-6-6,2-7 в другом)

Цитата:
Вставать по будильнику в то время когда гипо бывают наиболее часто и измерять сахар.
Вот в этом -то и проблемка. Если я-таки гипу поймала накануне звонка будильника, то звонка уже могу и не услышать Но это можно поправить в принципе, если мужу спать не давать Купила недавно мощный будильник и его пол-дома очно слышит

Цитата:
Если Вы не реагируете на гипо (приемом "быстрых" углеводов, а затем "медленных"), то реагирует ваш организм, и длительная гипергликемия-закономерность.
Это я знаю и сок с глюкозой постоянно под рукой Просто говорю, что иногда вот так выходит



Спасибо Вам огромное за внимание и помощь!

И хорошего Вам отдыха!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2009, 09:29
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключено ли поверхностное введение новорапида, введение в места липодистрофий, неполадки в системе введения (иголку сменить, инсулин просрочен...) и т.д и т.п. Может стоит заметить в каких конкретно местах замедлено всасывание.
Спасибо. Постараюсь хорошо отдохнуть и вернуться со свежими мыслями.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2009, 14:32
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Юлия Валерьевна,

Инсулин колю уже 3,5 года, техника введения менялась только раз - когда с шприцов перешла на ручки (флекспены). Все инсулины покупаю сама, поэтому за срок и условия хранения отвечаю

Тут, мне кажется, все ж гормональный "подвох" т к во время приема дуфастона таких "качелей" не было. В начале за 3-4 дня подобрала фон и в дальнейшем корректировала его по фазам цикла на +/- 3-4 ед и коэфициенты на еду были в основном стабильны (с некоторыми перебоями незначительными в предменструальные и менструальные дни, когда требовалась большая доза).

Мой врач говорит, что на Дуфастоне можно "годами" сидеть и овуляцию он не "забивает", но я все ж боюсь возобновления кист и т д.

Цитата:
Может стоит заметить в каких конкретно местах замедлено всасывание.
ПОпробую проследить еще и эту закономерность

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2009, 14:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дуфастон не может повлиять на овуляцию , но циклические измеения потребности в инсулине как результат влияния эстрогенов \ прогестинов - закономерность
Получая стабильный уровень прогестина Вы можете в какой-то степени ( я так же подчеркиваю важность техники и места инъекции ) убраить из задачки со многими неизвестными хотя бы одно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2009, 16:25
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Извините, давно не забегала - навалилась куча работы!

Спасибо за рекомендации.

Жду следующего цикла и возвращаюсь на дуфастон,а там уж посмотрим
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.12.2009, 18:17
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Exclamation Сахарный диабет и ЭКО совместимы?

Уважаемые доктора,

Прошу Вашей помощи уже 2й раз.

Подробная информация о моих "мытарствах" здесь

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E0%E1%E5%F2

После полученных консультаций возобновила прием Дуфастона. С сахарами практически удалось справиться. Сейчас я понимаю "что откуда вытекает". Огромное за это спасибо! Цикл был установлен 28-29 дней.

В октябре началось кровотечение на 15 ДЦ, я заподозрила Б,но врач после осмотра сказала, что это месячные, спровоцированные коммандировкой, где пришлось подыматься и спускаться на высоту 2132 м в течение 2 часов (на подъемниках). На УЗИ она увидила жидкость в заднем своде , за маткой и дисплазию и назначила лазерную коагуляцию и лапароскопию. 23.10 была проведена лазерная коагуляция, а 27.11 - лапароскопия. Лазер "прошел" успешно, контроль через месяц показал что все "чисто", а при лапароскопии мне удалили обе трубы из-за острого перитонита, множественных спаек и гидгосальпинксов в обоих трубах ПОликистоз, вроде,не подтвердился. Теперь надежда только на ЭКО.
Врач проводивший лапару сказал, что Дуфастон продолжать принимать нет смысла больше. Так ли это? Другой врач до этого говорил, что Дуфастон мне необходим, чтоб недопустить "раннего климакса" из-за отсутствия месячных.
Как я уже писала, в киевских клиниках по репродукции на сайтах СД причислен к списку противопоказаний, при звонках рекомендуют получить разрешение от эндокринолога и приходить на консультацию. Исходя из опыта общения с врачами-гинекологами я понимаю, что они мало что знают об особенностях работы с женщинами с СД (не обиду - просто объективно).
Очень прошу Вашего мнения: к чему мне надо быть готовой? На что обращать внимание при выборе клиники/врача? есть ли в этом вообще смысл, или все безнадежно?
Есть ли у Вас положительный опыт ЭКО у женщин с диабетом?

К вопросу компенсации сейчас подхожу еще более строго, сейчас в процессе покупки системы мониторинга глюкозы "он-лайн."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2009, 18:19
Аватар для JulGul
JulGul JulGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Kiev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
JulGul *
Забыла сообщить, что контрольна СГ мужа после лечения через 3 месяца показала норму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.