Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2009, 15:00
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Прокомментируйте анализ крови

Вчера сдавала вот некоторые показатели:
Гемоглобин 94, эритроциты 4, 6 тромбоциты 200, ретикулоциты 14; лимфоциты 11; СОЭ 25; Сигментоядерные 77; моноциты 11; анизоцитоз; пойколоцитоз; полихроматология, анизохромия....

P.S: То что мы обсуждали в теме про тахикардию месяц назад я сделала, результаты пока не готовы...Вадим Валерьевич поясните что имеется ввиду под термином полихроматология...вообще вот ерунда какаято на мой взгляд с анализом получается...но ошибка исключена делаю все в одной и той же поликлинике...пока просто прокомментируйте пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2009, 04:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализе крови анемия, приводите ссылки на предыдушие темы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2009, 09:39
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Да то что анемия и так понятно...мне сейчас не понятно, почему при чуть завышенном количестве ретикулоцитов , низкие эритроциты?

Да, что касается биохимии, то железо опят 3,2 , т.е. снова упало, хотя надо сказать что как раз в последние месяцы я старалась питаться нормально....можно конечно опять принимать Сорбифер Дурулес, но толку если этого хватает не надолго....

Вот ссылка на предыдущую тему...
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96109
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2009, 16:42
patologist patologist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 55
Поблагодарили 9 раз(а) за 8 сообщений
patologist этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
какие показатели MCV,MCH,или по-русски цветовой показатель??? полихроматофилия-это присутствие в мазке эритроцитов,которые приняли обновременно и кислую и щелочную окраску.они серого цвета.плихроматофилы-это и есть молодые эритроциты-ретикулоциты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2009, 18:29
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Цитата:
Сообщение от patologist Посмотреть сообщение
какие показатели MCV,MCH,или по-русски цветовой показатель??? полихроматофилия-это присутствие в мазке эритроцитов,которые приняли обновременно и кислую и щелочную окраску.они серого цвета.плихроматофилы-это и есть молодые эритроциты-ретикулоциты.
Этот анализ последний, результаты которого привидины выше, еще не забирала из поликлинике ( результаты по телефону сказали по этому не все показатели, спросила только основные).

По анализу от 23 июня : MCV 69,8; MCH 323... сами там посчитаете..в нужных единицах...

Да а присутствие в мозке ретикулоцитов - о чем вообще говорит? Раньше такого не наблюдалось, за все эти годы что у меня анемия....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2009, 18:48
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elona6 Посмотреть сообщение
..MCV 69,8; MCH 323... сами там посчитаете..в нужных единицах...
Это Вы кому?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2009, 18:53
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Ну лаборанты не посчитали, а я забыла как считать, а я ответила на вопрос доктора заданный перед вами...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2009, 18:57
patologist patologist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 55
Поблагодарили 9 раз(а) за 8 сообщений
patologist этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
у Вас микроцитарная гипохромная анемия,т.е железодефицитная. ретикулоциты начинают повышаться после железозаместительной терапии,так и должно быть,происходит стимуляция эритроидного ростка в костном мозге и предшественники эритроцитов(ретикулоциты) в повышенном кол-ве выходят в кровь,а потом дозревают до зрелых клеток.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2009, 19:05
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Да,только я препараты железа уже пару месяцев как не принимала...
И макроциты там вроде тоже как имеются ....
И железо принимать до бесконечности теперь?
А анизохромия постоянная это о чем говорит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2009, 19:33
patologist patologist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 55
Поблагодарили 9 раз(а) за 8 сообщений
patologist этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анизохромия говорит о разной наполненности эритроцитов гемоглобином(окраске),но при ЖДА отмечается гипохромия.Вообще я хочу сказать,что все эти гематологические термины в бланке мы пишем для лечащего врача,потому как только он сможет их интерпретировать.По вопросам лечения Вам нужно пообщаться с терапевтом или гематологом.Важным является состояние ЖКТ,т.к от него напрямую зависит успешное всасывание железа при пероральной терапии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2009, 19:55
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Проблема в том, что гематолога у нас тут нету...еще одна проблема в том, что последние несколько лет я не могу нормально есть мясо, хотя не какой язвы и атрофического гастрита у меня нет...от препаратов железа меня тошнит через некоторое время после начала их приема....

Мясо перестала есть в 2003 году, хотя анемия тогда уже была, но после одной истории, началось ухудшение...ну это не для открытого форума...прошу понять меня правильно... я могу написать и в личку вам...а по поводу анализов...я вынуждена была сама разбираться в их интерперетации...так сложилось...все делается в одной и той же лаборатории и практически всегда в моем присутствии, мазки забираю, правда за последний раз мазка не забрала...

Понимаете, от приема препаратов железа меняется только сывороточное железо, гемоглобин не поднимается выше 106...и эритроцитов тоже всегда мало...при пересчете ручным методом количество эритроцитов всегда 3,2...

По поводу анизохромии - точно так и есть, правда при рассмотрении мазка, при большем увеличении это похоже на распад клетки...смотрела со специалистом специально вмести...
Последний раз я сама купила Ферум Лек в ампулах, просила поколоть ( там где прохожу плановое лечение) , врачи почитали инструкцию и решили что хватит и таблеток, к тому же раньше мне его не когда не кололи...


Я просто хочу понять насколько это правильно принимать железо в таблетках, потому что чувствую себя все равно плохо особенно в последнее время...

Я была вынуждена почитать гематологию, а вопросами клинико- лабораторной диагностики очень интересуюсь сама...как физик...но применительно к другим диагнозам...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2009, 20:55
patologist patologist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 55
Поблагодарили 9 раз(а) за 8 сообщений
patologist этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я понимаю Вашу ситуацию,но давать какие-либо конкретные рекомендации по интернету я не могу,это просто непрофессионально.Каждый человек имеет свои особенности,и одинаковые заболевания протекают по-разному.Если в Вашем городе нет гематологов,то Вас могут направить на консультацию туда,где есть такие специалисты.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2009, 21:06
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Это правильно, но гематологи бывают разные...с разным опытом и специализацией...
И как вы заметили одно и то же заболевание при разных факторах его возникновения протекает по разному...а большинство гематологов думают по книжки Воробъева , уж простите...ели достали до того, что пришлось искать возможность делать фотографии крови...и самой лезть в гематологию...только вот не кому в голову не приходит что и у женщин причин анемий может быть несколько, а анемия на самом деле и смешанная может быть...это по фоткам и видно...
Просто вот выложу еще результаты сделанных анализов, на следующей неделе...надеюсь Вадим Валерьевич сможет что либо порекомендовать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2009, 17:14
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Результаты анализов:
ферритин сыворотки: 32,9 мкг/л;
ферритин эритроцитов:6,3
ОЖСС 116,6;
НТЖ 4,1;
Трансферрин 2,9;
Trf-Rec 6,7;
Витамин В12 сыворотки 500;
Витамин В12 эритроцитов 256;
Фолаты сыворотки 6,0;
Фолаты эритроцитов 2,4;
ЦИК 145

Жду комментариев, особенно от Вадима Валерьевича...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.08.2009, 06:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть железодефицит: имеет смысл принимать препарат железа (попробуйте мальтофер или ферретаб) вместе с 1 мг фолиевой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.