Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2009, 13:39
stelsh stelsh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: peterburg
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
stelsh *
Вредно ли читать книги в контактных линзах? Высокая близорукость

Здравствуйте. Полностью перешел на контактные линзы. Так как только в них могу нормально видеть, без искажений. Специфика моей жизни такова, что много времени провожу за чтением книг. Больше чем за компьютером. Теперь начал читать в контактных линзах. Через час чтения какие то странные ощущения появляются в глазах. Полагаю, что это связано с контактными линзами. Они ведь предназначены только для дали, дают глазам расслабится. Во время ношения КЛ пропали красные капилляры с глазного яблока, во время ношения очков глаза всегда были кровавые и раздраженные. Поэтому хотелось бы узнать к чему может привести чтение бумажных книг глазами , при помощи контактных линз. Может вообще с моей близорукостью мне нужно ограничить зрительную нагрузку вблизи? Существуют какие нибудь "безопасного" чтения книг?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2009, 18:37
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Строгих ограничений для чтения книг в КЛ вообще не существует. Но известно, что длительная зрительная нагрузка нежелательна при близорукости, т.к. может приводить к ее прогрессу. Я бы порекомендовала не приближать книгу на расстояние ближе 25-30 см до глаз, делать передышку каждые 40 минут по 3-5 минут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.