Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2009, 08:40
zimlinikina zimlinikina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
zimlinikina *
Каковы могут быть причины ЖДА?

Добрый день!
Мне 27 лет, примерно с 15 лет периодически у меня обнаруживали анемию,(уровень гемоглобина падал и до 80) и приходилось пить препараты железа. Зимой 2008 г. участковый терапевт назначил обследование на выявление причины анемии, но безрезультатно, хотя я даже ОЖСС не сдавала тогда...
В апреле этого года была госпитализирована с подострым тиреоидитом, там опять всплыл дефицит железа(5.6). Прописали Сорбифер, но в виду того что я принимала ГКС и плюс ещё горстку таблеток, решила отложить приём сорбифера. После выписки в начале мая сдала ОАК: гемоглобин 132, железо 14.99. Эндокринолог сказала, что Метипред, который я принимала стимулирует кроветворение, что возможно и нормализовало показатели. 17 мая я прекратила прием Метипреда, Сорбифер так и не принимала.
На данный момент показатели таковы:

эритроциты 4,58
гемоглобин 117
HCT 0,351
тромбоциты 367
Суммарный объём тромбоцитов 0,327
MCV 77
MCH 25,6
MCHC 330
Распределение кр. клеток по ширине 18%
Средний объём тромбоцитов 9,1
Распределение тромбоцитов по ширине 15,3
Лейкоциты 4,2
СОЭ 13

Железо сывороточное 4,57
ОЖСС 75,4

ТТГ 1,115

УЗИ брюшной полости и почек (от 6.04.09) без патологии. Только у селезёнки обнаружили добавочную дольку..
ФГС (30.03.09)в норме.
Флюорография(30.03.09) в норме.
Со стороны репродуктивных органов патологии так же не обнаружено, инфекции не выявлены.
Анализы на глистную инвазию-результат отрицательный.
Питаюсь грамотно, но мяса в норме не могу кушать, тк плохо переношу его.
Из заболеваний: левосторонняя пневмония в возрасте 8 и 12 лет, паралич Бэлла в возрасте 18 лет, на данный момент - вазомоторный и сухой ринтит, постоянно "фоновый" сухой кашель, периодически болит горло, но патологии нет.
Сейчас беспокоят: утомляемость, головные боли, сердце "печет" (ЭКГ в норме), бледность, ощущение недостатка кислорода, боли в суставах (РФ 4,08 в норме).

Подскажите пожалуйста, какие необходимо сделать исследования, чтобы выявить причину анемии? или к какому специалисту лучше обратиться?связаны ли боли в суставах и анемия?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2009, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее частой причиной ЖД анемии у женщин - обильные месячные - как оценить: см. ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743 Еще вегетарианство - если Вы не кушаете мясное, то нужно компенсировать пищевой дефицит железа таблетками.

скорее всего, выход для Вас - постоянный прием небольшой дозы железа 40-50 мг в сутки до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2009, 08:15
zimlinikina zimlinikina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
zimlinikina *
Большое спасибо, за ответ!)
Объём кровопотерь подсчитала, примерно 49 мл, в пределах нормы. Подскажите, потребность организма в железе может удовлетворить только мясо?!
И какой препарат лучше принимать, чтобы компенсировать пищевой дефицит железа?
И ещё уточните, пожалуйста, могут ли боли в суставах быть следствием дефицита железа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2009, 22:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли какие проблемы с ЖКТ? Полиартралгия вместе с тироидитом и железодефицитной анемией может быть при латентной целиакии (анализ иммуноглобулинов к тканевой трансглутаминазе и глиадину). Есть и др. железосодерж. продукты (напр. шпинат), но не уверен, что сможете столько их употреблять, чтобы компенсировать необх. потребности в железе. Подойдет любой препарат, где железа 50-60 мг в таблетке
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2009, 09:05
zimlinikina zimlinikina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
zimlinikina *
Да, проблемы с ЖКТ есть, как раз гастроэнтеролог у которого я сейчас обследуюсь, и отправила меня кровь на железо проверять. Спасибо огоромное за внимание и ваш профессионализм!))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2009, 12:46
zimlinikina zimlinikina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
zimlinikina *
Добрый день, Вадим Валерьевич!
Вобщем, гастроэнтеролог по поводу железодефицита никаких обследований не назначила, скажите, нужно ли всё таки обследоваться в этом направлении?
Проблемы с ЖКТ, с которыми я обращалась: вздутие, диарея, метеоризм, тяжесть и боли. Диагноз поставили: антибиотико-ассоциированный дисбактериоз (принимала амоксицилин в феврале и марте, два курса с перерывом в три недели, болела ОРВИ), пропила курс Энтерола 10 дней и панкреатина, диарея прошла, но боли остались.
Сейчас начала принимать Сорбифер по 1т после еды 2 раза в день, вместе с ним по 2т фолиевой кислоты(1мг), и витамин С по 1г. Правильно ли это? Поскольку меня сильно тошнит третий день (принимаю шестой день).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2009, 01:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорбифер не нужно принимать 2 раза в день, достаточно 1 раз но натошаk и вместе с витамином С, если и дальше будет тошнить, то попробуйте перейти на ферретаб или актиферрин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.