Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2010, 10:34
krotichka krotichka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
krotichka *
Подозрение на мононуклеоз, очень нужна помощь!

Ребёнку ровно 2 года.
Болеет уже 6 дней. Температура до 38, капризный, почти не ест, огромные миндалины, лифмоузлы у скул, нос вообще не дышит, ртом дышит тоже тяжело.
Врач-педиатр отправила на госпитализацию на 4 сутки с подозрением на инф.мононуклеоз, в больнице нас не взяли, поставили диагноз ОРВИ, лимфоденит, аденоидит и прописали Цедекс, изофру, Зиртек, Називин. Цедекс не нашли, взяли Супракс, пропили уже 2 дня.
Педиатр настаивает на мононуклеозе, но никакие анализы не берёт, говорит что сейчас будут не информативны.
Сейчас я вызвала лабораторию из Гамалеи, будут брать кровь ИФА на Эпштейн-Барр.
Что я могу ещё сделать для ребёнка??? врачи не хотят учавствовать совсем
Знакомые пишут мне что Супракс лучше заменить, т.к. чувствительность к пенницилинам присутствует.
Я совсем запуталась, медицина - не моё видимо помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2010, 11:12
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте ЧАВО про ОРВИ и успокойтесь. ИМ такое же ОРВИ как и прочие.

Антибиотик не нужен вообще, на все бета-лактамы (супракс в их числе) при ИМ -возможно развитие специфической сыпи,примерно через неделю после начала применения, их нельзя. Отменяйте. Вирусы к антибиотиками не чувствительны. Профилактическое назначение антибиотиков привирусной инфекции не снижает, а увеличивает риск бактериальных осложнений.

Вызвали так вызвали, результат ни на что не повлияет, так, для "науки" . Кроме ЭБВ возмите анализы и на цитомегаловирус, раз уж берете.

Банальные клинический анализ крови и анализ мочи выполнены?

Ребенок пьет? Мочится? На жаропонижеющие реагирует? Воздух в комнате увлажняете? Нос промывать аква-марисом или любым физраствором.

Есть не обязательно, достаточно подслащенного питья.

Что значит "тяжело дышит" ? Сколько дыхательных движений в минуту? Ему сейчас тяжелее дышать, чем при осмотре в больнице, или так же?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2010, 11:26
krotichka krotichka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
krotichka *
Не знаю где здесь чаво искать
А о чём скажет анализ на цитомегаловирус? я в танке.
Банальные анализы не взяты врач отказывается уже 3 дня, бред, надо ругаться идти, а детей оставить не с кем и помочь некому, машины нет. Сейчас попытаюсь опять договриться на завтра.
Пьёт много воды и чая подслащенного, писает нормально, жаропонижающие помогают, воздух не увлажняем, сейчас развешу мокрое что-нить в спальне. Нос промываем Аквалором, потом називин и изофра, спустя 3 дня нос уже лучше гораздо, ттт.
Дышит тяжело из-за миндалин больших, они у нас с рождения большие а сейчас совсем огромные, поэтому очень шумно получается, особенно тяжело когда спит. Дышать сегодня легче чем 2 дня назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2010, 11:39
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разделе Педиатрия, часто задавемые вопросы . Вы же 2 года на форуме....

Синдром ИМ может вызываться не только вирусом Эпштейна-Барр, но и ЦМВ. В 2 года конечно ЭБВ существенно чаще и более вероятно. Так что "заодно".

Но повторю- на тактику лечения ни один из этих анализов никак не повлияет, поскольку специфическое противовирусное лечение не проводится, в случае с ЭБВ- его просто не существует. Так что я бы деньги тратить не стала, и ребенка забором крови травмировать.

Ругаться не надо. Не взяты анализы так не взяты. Раз Вы описываете улучшение за последние 2 дня- то без них вполне можно обойтись. Я бы рекомендовала расслабиться и ничего не делать. Пьет-молодец. Поить, играть.... Настроиться что ребенок проболеет недели две, может и подольше.

По Вашему описанию нет поводов для госпитализации или дополнительного обследования и лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2010, 12:08
krotichka krotichka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
krotichka *
спасибо за помощь, мне спокойней стало. Лаборатория приедет с минуты на минуту, уже не откажешься. Завтра ещё обещали придти из пол-ки и взять общую кровь/мочу, а только что взяли мазки из носа/горла (интересно почему не сделали это раньше? до приёма АБ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.