Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2010, 16:21
RElena RElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
RElena *
Exclamation Лечу ЦМВ у ребенка больше 2 лет. Может все прекратить?

Прочитала на данном форуме статью про цитомегаловирус, совсем растерялась, может быть я не лечу, а калечу своего ребенка. Извините, что получилось длинное сообщение. Буду очень благодарна тем, кто дочитает до конца и сможет дать мне какие-то рекомендации.

Ребенок в указанные в статье на форуме группы, когда ЦМВ подлежит лечению, не входит.
Предыстория. Ребенок с рождения (декабрь 2007) по октябрь 2009 практически не болел ОРВИ (1,5г был на грудном вскармливании и ограниченно контактировал), но перенес атаку пиелонефрита. Начали лечение ЦМВ из-за проблем с дисбактериозом кишечника. Долго были проблемы со стулом:частый, жидкий, иногда с зеленью и слизью (делали необходимые анализы кала) + то, что называется колики + периодические высыпания на коже+ кандидоз полости рта. Педиаторы лечили дисбактериоз бактериофагами и прочее безрезультатно. После первой прививки в 4 месяца (имовакс-полио и инфанрикс, на которые дал согласие аллерголог) ситуация ухудшилась (по крайней мере, наш педиатор связал два этих события). Обратились к инфекционисту и начали лечение. Диагноз после получения анализов крови и мочи - Персистирующая ЦМВ инфекция с вируреей (в последнем слове могу ошибаться в написании) , период активной репликации вируса (виремия)+ синдром раздраженного кишечника. Всех принятых ребенком лекарств не перечислишь, вот неполная выборка: начали с нитроксолин, альгинатол, кипферон...,потом иммуноглобулин высокотитрованный к ЦМВ, ацикловир..., потом изопринозин (его принимали несколько раз), волтрекс, виферон
Результаты последних анализов в динамике:
Май 2009 анализы на ЦМВ - ПЦР крови отриц., IgM отриц.,IgG полож. (в январе 2009 анализы отличались тем, что IgG был еще с высокой авидностью). Этот хороший анализ - результат года непрерывного лечения.
С октября 2009 стали посещать детский клуб + привили живой полиомиелит. Что-то из этого повлияло, и начались бесконечные ОРВИ, постоянные лор-проблемы: 2 раза был гайморит, ставят диагноз аденоидит... Теперь продолжаю лечение, чтобы снизить частоту заболеваний и избежать осложненных форм болезней.
Декабрь 2009 Гайморит. Сдали анализы на ЦМВ - ПЦР крови отриц., IgM +-,IgG полож.,антитела к микоплазме отриц.. , обнаружена хламидия пневмония. Основное лечение аугментином (лечил лор).
Май 2010 ПЦР крови на ЦМВ не обнар., IgM полож., IgG 713,9. Антитела к микоплазме хоминис IgG отриц., IgM сомнительный. Антитела к хламидия пневмония IgG слабополож.,IgА отриц. Антитела к микоплазме пневмония IgG отриц..IgM полож. на фоне очередного ОРВИ лечил другой врач: опять изопринозин+иммунал, кагоцел. Инфекционист потом добавил в нос кромгексал и эуфорбиум композитум. а на миндалины ИРС 19 на длительный период.
Завтра сдаем контрольные анализы крови на инфекции + исследование на интерфероновый статус. Предполагаю. что ситуация повториться.

Мучающие меня вопросы:
1. Продолжать ли лечение, если вновь будут обнаружены IgM инфекций или увеличение IgG, прежде всего по ЦМВ?
2. Можно ли проводить ревакцинацию (по полиомиелиту у нас будет пропуск 2 ревакцинации уже год)?
3. Можно ли нам идти в садик (инфекционист и иммунолог не рекомендуют ходить хотя бы до весны).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2010, 16:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Оставить в покое здорового ребенка
2.Вакцинировать по календарю
3. Не ходить к некомпетентным специалистам.

ПЦР - отрицательная - ВСЕ! Все остальное - только нужно было наблюдение до года и контроль зрения и слуха. Чем долше тянете с садом, тем хуже будет адаптация. В три года - вполне нормально.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): Вы раньше
Dr.Anisimova одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2010, 16:33
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понятно, чем сейчас страдает ребенок? Какие жалобы?
Зачем сдавать анализы на инфекции?
Про лечение ЦМВ инфекции Вы правильно поняли, - Вам не нужно.
Ревакцинацию можно проводить при отсутствии островоспалительных заболеваний.
В детсад, как и с ревакцинацией.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Я просто очень быстро печатаю
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2010, 17:52
RElena RElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
RElena *
Question Уточнения

Как я поняла из объяснений врачей, частые ОРВИ, риниты ребенка связаны с ЦМВ инфекцией, которая ослабляет защитные функции организма, в частности, ЦМВ поселился и на слизистой носа, в результате чего, например, малейшее переохлаждение вызывает у ребенка заболевания. Поэтому и продолжаю лечить от этой инфекции. Есть ли такая взаимосвязь?

Также из объяснений врачей я поняла, что наличие антител IgM свидетельствует об остроте развития инфекции, в частности, ЦМВ. Поскольку последние анализы показали IgM, то после лечения сдаем контрольные анализы. Получается, что это не нужная манипуляция, как и дальнейшее лечение? Что же тогда на самом деле означает наличие IgM?

И главное, как поступить с другими, выявляемыми у ребенка инфекциями:хламидия пневмония и микоплазма пневмония- надо ли их лечить при выявлении?

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2010, 19:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такой взаимосвязи, 10-12 эпизодов ОРЗ в год - норма.
Да. АТ IgМ могут свидетельствовать о повторной инфекции, но поскольку ПЦР отрицательная - т.е. сам вирус в крови не присутствует - ничего делать не надо. Это важно для я новорожденных и детей до года - обследовать здорового ребенка (не ребенка с ВИЧ. злокачественной опухолью или врожденным иммунодефицитом) на ЦМВ - смысла не имеет, лечение - из серии - работает только на 1/6 части суши.


И главное - перестать таскать ребенка по врачам.
Верите - я вообще не помню, когда мой сын 8 лет - здоровенная лошадь и педиатр - видели друг друга. Ну, может в школе на каком медосмотре. И я не сделала ему НИ ОДНОГО - УЗИ, НСГ, ни одного обследования на ЦМВ. Из лекарств - он пробовал нурофен и парацетамол и 1 раз в жизни антибиотики по показаниям. На этом все. Мой ребенок пошел в сад с полутора лет, без истерик. и адаптаций, и болел в среднем 1-2 раза в год. Я ничего никогда ему не давала - ни витаминов, ничего.
За первцый школьный год - ни одно пропуска по болезни - а вот по разгильдяйству матери, увезшей его в апреле отдыхать - 8 дней )

Вы поймите - Вы сами заражаете его ОРЗ в детских поликлиниках, куда регулярно водите на обследования. Попробуйте не водить и не слушать никого - перестанет болеть.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а):
pusssik одобрил(а): золотые слова!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2010, 21:17
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я долго терпел, но скажу. Из четверых моих детей на ЦМВ и другие инфекционные агенты обследовались только старшие дочери перед созданием семьи. В отношение мальчиков школьно-дошкольного возраста - понятия не имею. Прививки по возрасту и проба манту раз в год. Садик, школа. Соплизм - ясное дело бывает.
Ребенок приобретает коллективный иммунитет. Нормально.
Добра зараза наружу вылезе.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2010, 17:16
RElena RElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
RElena *
Exclamation

А как и чем все-таки тогда лечить различные ОРВИ,гайморит,ринит и прочее, которые возникали довольно часто в последнее время, а когда мы вскоре отправимся в садик, будут возникать еще чаще? Раньше мы их лечили с оглядкой на ЦМВ, хламидию пневмонию и т.п. Сейчас на форуме я читаю, что большинство ОРВИ вообще не нуждается в лечении ввиду отсутствия доказанно эффективных лекарств, ЦМВ не нуждается в лечении. Но просто надеяться на иммунитет ребенка и смотреть, как ему плохо в момент болезни я не смогу. Неужели только лекарства типа парацетамола и хороший уход? Это теперь самый главный для меня вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2010, 17:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы научитесь "смотреть, как ему плохо". Потому что лечениями всякой отравой и тасканием по педиатрам, которые отраву назначают - только хуже сделаете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.