Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2009, 10:47
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
результат Узи. отклонения в развитии плаценты

Помогите пожалуйста объяснить результат части Узи.

Плацента ,пуповина,околоплодные воды:
Плацента расположена по задней стенке матки на 2.4 СМ ВЫШЕ ВНУТРЕННЕГО ЗЕВА.
Толщина плаценты:УВЕЛИЧЕНА ДО 29 ММ
Структура плаценты:РАСШИРЕНИЕ СОСУДОВ ПАРЕНХИМЫ
Степень зрелости: 0,что соответствует сроку беременности
Количество околоплодных вод:нормальное
Пуповина имеет 3 сосуда
Заключение:плод соответствует 16-17 неделям Динамика развития плода положительная
Низкая плацентация.

Инфекций никаких по анализам не выявлено.
То, что выделено крупным шрифтом выделил врач УЗИ,а гинеколог молчит и говорит, что пока всё нормально.У меня сомнения. Может мне сделать доплер.Помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2009, 18:29
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сделать УЗИ в оптимальном сроке - 20-22 недели (желательно у специалиста).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2009, 20:20
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Спасибо за ответ.Я записалась на узи+ доплер к специалисту из медико-генетического центра при РАМН когда у меня будет срок 22-23 недели( Может лучше пораньше записаться?).Там же я делала и предыдущее УЗИ.Будьте добры скажите, сейчас, что-нибудь надо предпринять(может какие-нибудь таблетки) и нужен ли мне доплер или пока отменить на него запись.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2009, 20:48
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу причин, чтобы что-то предпринимать.
В идеале УЗИ при беременности, в т.ч. в 20-24 недели, должно проводиться с допплерографией.
Не совсем понял, в Вашем регионе беременные сами определяют, - нужна ли им допплерография?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2009, 21:14
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Нет мне назначили только узи.Я переживаю из-за плаценты и поэтому по своей иннициативе записалась на доплер.Спасибо вы меня успокоили, что не стоит пока волноваться.Значит я сделаю Узи и доплер а потом посмотрю ,что покажет,так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2009, 15:05
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Сделала новое узи.Пожалуйста прокомментируйте.
Плацента,пуповина,околоплодные воды:
Плацента расположена по задней стенке матки на 5 СМ ВЫШЕ ВНУТРЕННЕГО ЗЕВА.
Толщина плаценты:УВЕЛИЧЕНА ДО 36!! ММ
Структура плаценты:РАСШИРЕНИЕ СОСУДОВ ПАРЕНХИМЫ,ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
Степень зрелости: 0-1,что соответствует сроку беременности
Количество околоплодных вод:нормальное
Индекс амниотической жидкости 16 см
Пуповина имеет 3 сосуда
Заключение:плод соответствует 22-23 неделям Динамика развития плода положительная.Имеются эхографические признаки плацентарной недостаточности.


Доплерометрия кровотока:
срок беременности 22-23 нед
правая маточная артерия:
PI 0.62 меньше нормы
RI0.44-норма
S/D1.77-меньше нормы
левая маточная артерия:
PI 0.57-меньше нормы
RI 0.43-норма
S/D 1.75-меньше нормы
артерия пуповины:
PI 0.98-меньше нормы
RI 0.64-норма
S/D 2.82-меньше нормы
венозный кровоток не нарушен.
Заключение: отмечается нарушение фето-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков 1 ст(компенсированная форма)

Насколько всё плохо?
Можно ли по результатам этих исследований съездить на юг или лучше остаться дома?
Что посоветуете из лекарств? Недавно на приёме у гинеколога был назначен курантил(как сказали ,что всем беременным назначают),но я его не пила(ждала результата УЗИ),теперь вижу ,что, наверное, зря и надо начать.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2009, 21:19
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Перечисленные Вами изменения со стороны плаценты нельзя считать проявлениями плацентарной недостаточности.
2. Приведенные Вами показатели кровотока в маточных артериях и артерии пуповины являются нормальными.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2009, 21:36
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
1. Перечисленные Вами изменения со стороны плаценты нельзя считать проявлениями плацентарной недостаточности.
2. Приведенные Вами показатели кровотока в маточных артериях и артерии пуповины являются нормальными.
Спасибо за ответ,но Я уже ничего не понимаю.
У меня ,что всё нормально? Но почему тогда врач поставил восклицательные знаки около размеров (36мм)?
Подскажите, что предпринять дальше.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2009, 18:12
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
1. Перечисленные Вами изменения со стороны плаценты нельзя считать проявлениями плацентарной недостаточности.
2. Приведенные Вами показатели кровотока в маточных артериях и артерии пуповины являются нормальными.
Спасибо ещё раз за ответ.Вы были правы.Сегодня была у гинеколога она сказала,что доплер нормальный,на Узи конечно есть отклонения.Назначила кучу лекарств:вит Е, Магне В6,курантил,свечи Виферон и на выбор Актовегин или Рибоксин или Метионин.Всё купила кроме последних -не знаю что лучше. Пока сидела у врача так переживала, что забыла спросить Можно мне на море или нет.Пожалуйста ответьте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.