Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2007, 18:31
galina34 galina34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
galina34 *
фраксипарин при зачатии и беременности

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить для себя насколько необходим прием фраксипарина во время зачатия и беременности (планирую беременность)? Мне 34 года, рост 163, вес 52 кг., половая жизнь с 18 лет, месячный цикл достаточно регулярный с 12,5 лет 26-28 дней. По Узи и осмотру женские органы в норме, инфекций нет. Из серьезных заболеваний - врожденный двухсторонний вывих тазобедренных суставов, в 3,5 г. - операции на двух ногах, суставы беспокоят только от активных физических нагрузок и стресса. В анамнезе 3 беременности, 13 лет назад аборт на сроке 11 недель (без мед. показаний, от первого партнера). после - осложнения: разрыв кисты желтого тела яичника, с его резекцией. В 2005 г. забеременела от мужа (беременность желанная), анализы, какие сдавала - все были в норме, на сроке 6,5 нед. от зачатия беременность замерла (срок по УЗИ). Я связываю это с посещением мануального терапевта (массаж бедер и таза), вторая беременность также замершая в марте 2007, на сроке 8,5 недель, цитогенетический диагноз: моносомия по х хромосоме, генетик говорит, что это в пределах популяции. У меня и мужа нормальный кариотип, HLA совпадений нет, спермограмма нормальная, беременности наступали в цикле отмены предохранения, ВА -отрицательно. антитела к фосфолипидам - норма. У меня обнаружена мутация гена MTHFR C677T +/- и мутация гена PAI-I +/-, ген фактора V LEYDEN -/-, ген протромбина G20210A -/-. Гинеколог видит в этом причину замерших беременностей и нерасхождения хромосом. Назначено: фолиевая кислота 4 т./день, витамин Е 200 мл. - 2р./день, фраксипарин 0,3 ч/день с 16 дня цикла. Сдала анализ крови: АЧТВ , протромбиновое время. МНО, фибриноген, антитромбин III, D-димер - норма. На мой вопрос можно ли обойтись без фраксипарина или применять его при изменении показателей крови, врач ответила категорически - "нет". Прошу Вас подсказать так уж необходим в моем случае фраксипарин? Есть ли альтернатива (например, экстракт чеснока или омега-3 или гомеопатия). Какое влияние может оказать препарат на ребенка (о чем не пишут в аннотации и интернете, и не говорят врачи) Спасибо огромное, за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2007, 11:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от galina34 Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить для себя насколько необходим прием фраксипарина во время зачатия и беременности (планирую беременность)? Мне 34 года, рост 163, вес 52 кг., половая жизнь с 18 лет, месячный цикл достаточно регулярный с 12,5 лет 26-28 дней. По Узи и осмотру женские органы в норме, инфекций нет. Из серьезных заболеваний - врожденный двухсторонний вывих тазобедренных суставов, в 3,5 г. - операции на двух ногах, суставы беспокоят только от активных физических нагрузок и стресса. В анамнезе 3 беременности, 13 лет назад аборт на сроке 11 недель (без мед. показаний, от первого партнера). после - осложнения: разрыв кисты желтого тела яичника, с его резекцией. В 2005 г. забеременела от мужа (беременность желанная), анализы, какие сдавала - все были в норме, на сроке 6,5 нед. от зачатия беременность замерла (срок по УЗИ). Я связываю это с посещением мануального терапевта (массаж бедер и таза), вторая беременность также замершая в марте 2007, на сроке 8,5 недель, цитогенетический диагноз: моносомия по х хромосоме, генетик говорит, что это в пределах популяции. У меня и мужа нормальный кариотип, HLA совпадений нет, спермограмма нормальная, беременности наступали в цикле отмены предохранения, ВА -отрицательно. антитела к фосфолипидам - норма. У меня обнаружена мутация гена MTHFR C677T +/- и мутация гена PAI-I +/-, ген фактора V LEYDEN -/-, ген протромбина G20210A -/-. Гинеколог видит в этом причину замерших беременностей и нерасхождения хромосом. Назначено: фолиевая кислота 4 т./день, витамин Е 200 мл. - 2р./день, фраксипарин 0,3 ч/день с 16 дня цикла. Сдала анализ крови: АЧТВ , протромбиновое время. МНО, фибриноген, антитромбин III, D-димер - норма. На мой вопрос можно ли обойтись без фраксипарина или применять его при изменении показателей крови, врач ответила категорически - "нет". Прошу Вас подсказать так уж необходим в моем случае фраксипарин? Есть ли альтернатива (например, экстракт чеснока или омега-3 или гомеопатия). Какое влияние может оказать препарат на ребенка (о чем не пишут в аннотации и интернете, и не говорят врачи) Спасибо огромное, за внимание к моему вопросу.
Однозначные ответы на Ваши вопросы дать не так просто.
У Вас обнаружены гетерозиготные мутации MTHFR C677T и PAI-I, однозначной связи таких мутаций с нарушением протекания беременности не обнаружено. При обнаружении гомозиготных мутаций риск прерывания беременности повышается, но сведения из разных стран противоречивы. С "нерасхождением хромосом" такие мутации вряд ли связаны.
Гомозиготные мутации MTHFR C677T относят к факторам риска тромбофилии, в отношении гетерозиготных мутаций ситуация более сложная, но, как правило, в отсутствие антифосфолипидных антител и волчаночного антикоагулянта повышения риска тромботических осложнений во время беременности нет (или оно незначительное). Вопрос о назначении антикоагулянтной терапии всегда решается индивидуально, по приведенным Вами сведениям нельзя говорить об однозначных показаниях к антикоагулянтам (может быть приведены не все сведения, на которые опирался врач при назначении фраксипарина).
Если принято решение об антикоагулянтной терапии фраксипарином, то он должен применяться постоянно, на весь срок беременности, а не при изменениях в показателях крови. Периодические отмены и назначения фраксипарина во время беременности недопустимы.
"Чеснок", "омега-3", а, тем более "гомеопатия", не могут являться альтернативой гепаринам.
Отрицательных эффектов низкомолекулярного гепарина на плод не описано. Следует помнить при длительной терапии гепаринами (в т.ч. фраксипарином) о влияниии на обмен кальция матери (может происходить вымывание кальция из кости), что требует назначения препаратов кальция и витамина Д3 в адекватной дозе для профилактики (кальций 1200-1500 мг/сут, витамин Д3 400-600 МЕ/сут).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2007, 15:28
galina34 galina34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
galina34 *
Спасибо огромное за ответ! Вы пишете: "может быть приведены не все сведения, на которые опирался врач при назначении фраксипарина"
Какие анализы или сведения должны быть известны врачу? Я сдавала много анализов, могла бы сообщить, если Вы укажете. Расстроилась по поводу Вашей фразы "Если принято решение об антикоагулянтной терапии фраксипарином, то он должен применяться постоянно, на весь срок беременности, а не при изменениях в показателях крови. Периодические отмены и назначения фраксипарина во время беременности недопустимы." Тем более тогда не хочется принимать фраксипарин, мне врач об этом не говорила. Что же будет с моей и без этого чувствительной кожей, уколы ведь в живот нужно ставить, я уж не говорю про бесконечный стресс по поводу комфортно ли будет ребенку от такой терапии? К тому же, Вы говорите о кальции... Это явно не для моих суставов. Если можно, напишите какие анализы необходимы, для того, чтобы принять правильное рещение. Спасибо за внимание!!! Галина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2007, 23:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина,

Вы продублировали вопрос в двух темах, поэтому получили параллельно ответы - правила форума не рекомендуют так поступать, потому что это неудобно ни для Вас, ни для консультантов. Мы читаем все разделы форума.

Dr.Vad уже задал вопросы по анализам, ответы на которые хотелось бы получить.
Дальнейшие ответы будут в теме, находящейся в разделе "Гематология и трансфузиология"

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2007, 19:30
galina34 galina34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
galina34 *
Спасибо, что поправили. Наверное, правила читала невнимательно. Этой проблемой занимались исключительно гинекологи, когда я посетила этот форум, пришла мысль обратиться к врачам и другой специализации тоже. Теперь понимаю, что логичнее консультироваться в разделе "Гематология и трансфузиология". Благодарю Вас за ответ. Всего доброго!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.