Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2002, 08:25
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Наследственность ???

Здравствуйте, доктор,
Помогите пожалуйста, понять...
Может ли негативно сказаться на малыше???
Гормоны ДЭА и тестостерон в норме. Но, с 11 лет начали расти вокруг сосков волосы. С 21 – волосы от пупка и ниже. В 26 – несколько волос на подбородке. Очень долго не могла забеременеть, хотя физиологически было все нормально. Делали и УЗИ надпочечников – патологии не выявлено.
У мамы моей никаих таких проблем нет вообще. У отца был (есть не знаю, не живем вместе) был псориаз-на сгибах локтей (по словам мамы). У меня кожа чистая, единственно – на затылочной части головы (около шеи) небольшое красное пятнышко, которое если я немного понервничаю начинает чесаться. ( стараюсь есть сухофрукты и оно меня беспокоит меньше и маленькое оно…)
Пила перед беременностью (месяцев 9) пила дексаметазон по ¼ табл. в день. Бромкрипит по ½ табл. в день (был немного повышен пролактин). Дексаметазон в такой же дозе пила до 14 недели беременности и дюфастон по 1 таблетке в день. В остальном – беременность проходит нормально без вмешательств.
Вопрос:
Чем может «грозить» мое «состояние» малышу. (По УЗИ будет девочка)?
На что обратить внимание???
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2002, 09:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната , у нас с Вами гадание , как у умной Эльзы из сказок братьев Гримм - ведь Вы даже диагноз не сообщаете .
Попробуем , тем не менее , разобраться .
Если у Вас гиперпролактинемия функциональная , и беременность наступила благодаря бромкриптину , то старшим детям . родившимся от таких матерей с таким лечением . уже около 30 лет , и у них не только нет проблем . но отмечено их более быстрое интелектуальное развитеи в раннем детстве ( м.б. это проблема ? )
Если у Вас неклассическая ВДКН ( АГС ) , то , хотя это и заболевание с генетической предрасположенностью , по вертикали ( мать -дочь _)оно не передается .
Если . наконец , у ВАс поликистоз яичников , есть шанс . что у девочки тоже будут проблемы - но они будут вполне решаемы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2002, 15:40
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Уточнения

Спасибо за ответ. доктор,
Мне так никто и не поставил никакой диагноз (Или я не знаю об этом...). Только как увидят вторичные признаки (оволосение) сразу ставят АГС. Но как я уже писала тестостерон и ДЭА при этом не повышен.
Вот вспомнила кортизол повышен где -то на 10% от верхней планки нормы. Но мне при этом ничего не сказали... (Сейчас увидела). Гиперпролактинемия не знаю. Повышен был да, но не значительно. Возможно бромкриптин и помог. Но беременность наступила именно на фоне отмены всех препаратов (дексам. и бромкр.).
Это по поводу диагнозов.
По поводу влияния на малыша. Конечно и слава богу Очень переживаю и боюсь. Вот читала что прием дексаметазона угнетает функцию надочечников у малыша... вот и страшно...
Да, кстати, при беременности оволосение осталось, но волосы стали сами какие-то белее нежными. Лицо (на лбу перед менструацией вегда выскакивал прыщик. При приеме дексамет. именно этого и не было...) чистое.
Да, по поводу девочки понфтно предположение и я так понимаю, что все это будет заметно только когда малышка подрастет. Верно??? или есть какие-то более ранние диагностики?
Да, а если бы был мальчик? мои "недомогания" как бы сказались на его развитии??? тогда.
Да, и кортизол... что это за "зверь" такой ?
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2002, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нормальном мире никто не проверяет однократно уровень кортизола , забудьте !!!
Одного избыточного оволосения мало для постановки диагноза неклассической врожденной дисфункции коры надпочечников ( то , что раньше называли неклассическая АГС ) - первая красавица мира начала 20 века Лина Кавальери имела очень даже милые усики . Кстати ,при АГС кортизола д.б. меньше .
Для постановки этого диагноза хорошо . что сделали ДЭА , жалко , что не сдалали 17ОПГ ( это не КС и не ОКС ) ,но сейчас не до того . Если бы я была ВАми , я не морочила бы голову ни себе , ни ребенку страхами ( в Москве , по - моему . не осталось женщины , которой не давали бы дексаметазон ).
Давайите спокойно рожать , потом вернемся к вопросу . есть или нет у ВАс ВДКН , а потом , растя ребенка . будем ему радоваться и решать любые прорблемы , если они будут возникать ( скорее всего , не будут ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2002, 16:00
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Спасибо

Спасибо за ответ и совет.
Немного успокоилась.
Буду следовать совету
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.