Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.01.2017, 20:45
kvsumw kvsumw вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kvsumw *
Ветрянка и беременность

Здравствуйте, дорогие врачи и с Новым Годом вас!
Я женщина, 31 год, сейчас у меня идёт 15 неделя второй беременности. Первая беременность закончилась благополучными родами в феврале 2011
А ситуация такая. 27 декабря 2016 года мой сын 6 лет заболел ветрянкой, в саду объявлен карантин. Проблема в том, что я ветрянкой не болела, что подтверждают анализы и воспоминания моей мамы. И теперь, понятное дело, мне очень страшно за малыша в животе и за себя. А вопросы такие:
1- на сколько сильна вероятность того, что ветрянка в острой фазе до 20 недели беременности повредит плоду?
2- можно и нужно ли с первого дня заболевания применять ацикловир в таблетках? Мой наблюдающий акушер-гинеколог ответил, что мне ничего нельзя, ацикловир тоже нельзя, только Виферон и парацетамол. В Виферон я, благодаря этому сайту, не верю. А по ацикловиру здесь нашла, что исследований не было, но по наблюдениям безопасен. А в другом месте здесь же увидела, что можно только с 36 недели. Так как все же?
3- если ацикловир можно и нужно, как узнать дозировку? Пока опрошенные врачи, гинеколог и терапевт, мне ацикловир просто запретили. Терапевт, правда, рекомендовала при первых признаках лечь в больницу под наблюдение.
4- что еще вы можете мне сказать/посоветовать в связи со сложившейся ситуацией?
Заранее спасибо за ответ и ваш труд! Счастливого нового года!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2017, 17:26
nazaRnn nazaRnn вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: пермь
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
nazaRnn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Необходимо сдать кровь на определение индекса авидности на ветряную оспу.
Если ответ будет 50 и выше - заболевание невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2017, 18:54
kvsumw kvsumw вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kvsumw *
Цитата:
Сообщение от nazaRnn Посмотреть сообщение
Необходимо сдать кровь на определение индекса авидности на ветряную оспу.
Если ответ будет 50 и выше - заболевание невозможно.
Спасибо! Нашла вроде этот анализ в ближайшей лаборатории. Постараюсь сдать, если раньше не заболею..
Но вопрос что делать, если заболею таки остается...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2017, 11:35
kvsumw kvsumw вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kvsumw *
Дорогие врачи!
Пока, в ближайших лабораториях, выяснила, что они делают антитела классов igm и igg. А вот авидность не считают. Еще поищу, разумеется, но праздники все осложняют. Подозреваю, что к моменту когда придет анализ, я уже и так буду знать ответ, естественным путем, так сказать...
Поэтому, если у Вас будет время, пожалуйста, подскажите мне все же по приему ацикловира
На данный момент собираюсь пить (по сути на свой страх и риск) по 200мг 5 раз в день. Очень боюсь иначе получить воспаление легких, рентген и антибиотики.
Если как то прокомментируете, буду рада!
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2018, 10:17
kvsumw kvsumw вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kvsumw *
Smile

Давно хочу написать, чем всё закончилось. Для тех, кто как и я больше года назад, будет искать информацию
В общем, я заболела. В момент первых высыпаний на свой страх и риск начала ацикловир. Вызванный терапевт подтвердил ветрянку. Но отказал в больничном, велев (раз беременна) ехать в больницу. Пришлось. Там по сути дела, меня лечили только физраствором. За что я очень благодарна - не могла напиться, постоянная жажда. Ацикловир они не применяют, считают нельзя. Я пила. Втихоря. Понимаю что за все последствия отвечала бы сама. Перед врачами стыдно, но свой ребенок был важнее. Со мной лежало ещё три девочки. Все они болели тяжелее меня и дольше. Одна намного тяжелее (с гнойными высыпаниями по всему телу, температурой 39). Ее кололи антибиотиками. Я выздоравливала очень быстро, совсем не чесалась. Врачи недоумевали
С этими девочками мы обменялись контактами. У всех у нас родились здоровые детки. Срок у все был примерно одинаковый +-20 недель. Две здоровые девочки и два здоровых пацана. Тьфу тьфу. Общаемся до сих пор
Мамы, не бойтесь, ветрянка вредит плоду крайне редко. Заболевших беременных мам очень много. И все они тьфу тьфу рожают здоровеньких малышей. Это нам говорили врачи больницы из своего опыта. Не бойтесь больницы - капельница физраствора поможет вашим почкам. А еду если что принесут родные.
А вот то, что я беременная просила дать мне больничный как контактной у трёх врачей (2 терапевта и гинеколог) и мне отказали очень печально конечно. В день первых высыпаний я на работе была. Коллег предупредила, но ехала то в метро
И то что даже в инфекционном гинекологическом отделении больницы не дают ацикловир и считают его вредным тоже конечно очень грустно. Мне он очень помог
Как то так
Всем здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.