Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2007, 16:16
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Unhappy Очень очень больно

Доброго времени суток!

Проблема появилась 13 ноября, т.е. 2 недели назад.
Начал болеть нижний правый зуб мудрости. Боль от ноющей перешла в нестерпимую.
14-ого ноября я обратилась к стоматологу, и, разумеется, было выявлено сильное воспаление, возникшее по причине того, что в капюшон слизистой оболочки попала пища. Ранее аналогичная ситуация с тем же зубом уже возникала несколько лет назад (тогда был иссечен капюшон).
Несмотря на то, что на рентгене было видно, что рост зуба идет в сторону жевательной поверхности языка, всё же решили пока не удалять, а сделать разрез еще раз.
Прошла неделя. Боль никуда не ушла. Жила на обезболивающих.
Обратилась с проблемой повторно. Доктор диагностировал нагноение, сказал, что удаление неизбежно и направил к хирургу. Зуб был удален 22-ого ноября. Удаление длилось 3 часа, но кость не трогали. Наложены 2 шва.
Назначено хирургом:
1.Ксефокам при болях
2.Аугментин 1000мг х 2раза в день 7дней
3.Зиртек по 1 таб. н\н 5 дней

Снятие швов 29.11.07.

Назначила себе сама:
Бифиформ

В данный момент дико беспокоит:
Так и непрекращающаяся боль. Характер боли тот же. В спокойном состоянии – ноет то сильнее, то слабее, надкусить на правую нижнюю сторону невозможно.

Сегодня уже 27-ое. Нормально ли это?
Зрительно всё выглядит хорошо. Воспаления никакого не видно.

Из обезболивающих – ксефокал пропила, еще пила кетанов. Сейчас пью Найс, Пенталгин и Кетонал. Ни один из препаратов не снимает и не снимал боль на 100%. Максимум на 50.

Как эффективнее снять боль?
Сколько это будет продолжаться?

И еще вопрос: в связи с тем, что я вынуждена была уехать из России и сейчас нахожусь за границей, мне не легко искать тут стоматолога.
Могу ли я снять швы сама? Не опасно ли это?


Заранее великое спасибо за ответ!!
  #2  
Старый 27.11.2007, 17:19
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Rishulya Посмотреть сообщение

В данный момент дико беспокоит:
Так и непрекращающаяся боль. Характер боли тот же. В спокойном состоянии – ноет то сильнее, то слабее, надкусить на правую нижнюю сторону невозможно.

Сегодня уже 27-ое. Нормально ли это?
Зрительно всё выглядит хорошо. Воспаления никакого не видно.

Как эффективнее снять боль?
Сколько это будет продолжаться?

И еще вопрос: в связи с тем, что я вынуждена была уехать из России и сейчас нахожусь за границей, мне не легко искать тут стоматолога.
Могу ли я снять швы сама? Не опасно ли это?

Заранее великое спасибо за ответ!!
Это, конечно, ненормально. Боль должна день ото дня становиться меньше. Вмешательства в этой области всегда очень болезненны, послеоперационный период болезненный. Но к концу недели после операции, как правило, пациент уже в удовлетворительном состоянии, хотя умеренные/слабые боли всё ещё есть, затруднено движение н.челюсти

Учитывая сложный характер удаления, можно предположить, что он был ещё и травматичным, таким образом послеоперационный период будет более продолжительным.

Если в самом деле нет воспалительного процесса, нет травм окружающих тканей, в том числе нервных, нет запаха, температуры, слабости, болезненного отёка щеки, то 10-12 дней в сумме поболит. Хороший признак - уменьшение боли, отсутствие повышенной температуры и т.д.

Очень бы хорошо, всё-таки, это время прожить под наблюдением хорошего врача. Насчёт швов - теоретически можете снять: поднять за узел лигатуру, рассечь кончиком ножниц лигатуру, захватить пинцетом со стороны узла и вытащить. Все инструменты должны быть стерильны!! И во рту себе что-то сделать всегда сложно. Но, это, если вы в Антарктиде или среди джунглей. Постарайтесь всё-таки обратиться к врачу.

Бороться с болью придётся теми же средствами, которые сейчас применяете.
  #3  
Старый 27.11.2007, 19:01
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы с момента удаления у врача не были - покажитесь еще, тем более перед отъездом. Не надо ждать 29го...
А швы как раз могут немного подождать, ничего от них не случится.
Возможно это зубная боль - от соседнего зуба. (смущает то, что характер боли не менялся...) Нет ли неприятного привкуса во рту или запаха?
  #4  
Старый 27.11.2007, 20:10
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Большое спасибо за отклики!!!

Pharaon, с момента операции прошло 5 дней. В общей сложности, проблема длится 2 недели.
В настоящий момент нет «воспалительного процесса, травм окружающих тканей, в том числе нервных, нет запаха, температуры, слабости», «болезненный отёк щеки» сохраняется.

брукса, с момента удаления я у врача не была, т.к. вчера улетела из Москвы. А показаться стоматологу тут – языковая сложность.
Швы все равно придется снимать самой или ждать пока сами отпадут. Возможности посетить стоматолога дома не будет до весны.
Что касается боли от соседнего зуба, не знаю, при надавливании болят сразу 3 соседние зуба. При смыкании челюсти - отдает в верхнюю левую сторону.
Неприятного привкуса во рту или запаха нет.

что то не так?
  #5  
Старый 27.11.2007, 21:37
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время диагностика затруднена. Во-первых, у вас травма челюсти (т.к. любое удаление зуба - это травма). То, что при накусывании болит соседний с удаленным зуб - нормально - произошло повреждение связочного аппарата. То, что болят следующие зубы - странно. Так как вы пока не желаете обращаться к стоматологу, состояние периапикальных тканей сохраненных зубов оценить невозможно.
Так что остается только ждать или когда наступит улучшение, или когда станет совсем невыносимо и Вам придется обратиться к дантисту.
  #6  
Старый 27.11.2007, 23:07
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Швы это ерунда... Они отпадут сами..
А вот с болью Вам может помочь только очный визит к доктору... Или повезет...
  #7  
Старый 28.11.2007, 02:21
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
перед удалением восьмерки (в этот же день) мне еще поставили пломбы на нижнюю правую пятерку и шестерку (кариес). Быть может в этом причина?

В любом случае, всем большое спасибо! Терпеть я, конечно, не буду.
Завтра иду к стоматологу, потому как боюсь, что "не повезет".
  #8  
Старый 28.11.2007, 15:13
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Здравствуйте!

У меня альвеолит. Сняли швы, разрезали рану, выпустили гной, промыли и положили лекарство. Завтра снова повтор процедуры.

Снова очень больно, уже не берут никакие обезболивающие :-(
  #9  
Старый 29.11.2007, 04:50
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Rishulya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

У меня альвеолит. Сняли швы, разрезали рану, выпустили гной, промыли и положили лекарство. Завтра снова повтор процедуры.

Снова очень больно, уже не берут никакие обезболивающие :-(
Ну вот, причина и отыскалась. В самом деле, с Ваших слов "всё было нормально", а тут и гной и альвеолит. Теперь всё будет улучшаться.

"перед удалением восьмерки (в этот же день) мне еще поставили пломбы на нижнюю правую пятерку и шестерку (кариес). Быть может в этом причина?"

Я бы не рекомендовал постольку сразу лечить, это наверно связано с Вашим отъездом. Лично я в день удаления другие зубы не лечу. Часто какой-нибудь из нескольких обостряется.

При таких удалениях как у Вас, я в своей практике наглухо не ушиваю и всегда засыпаю в лунку лекарство. В лунке при таком удалении всегда будут костные крошки и даже свободно лежащие фрагменты кости. Они не дают заживать. Делают кюретаж (вычерпывание, выскабливание) лунки, лунка заполняется свежей кровью, образуется новый тромб, это всегда помогает.
  #10  
Старый 30.11.2007, 01:25
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
мне не легче. всё без изменений. я уже думаю, а не могли мне полностью зуб не удалить?
после удаления мне рентген не делали. а нужно было?
стоит ли делать рентген сейчас или доктор бы увидела зрительно, если бы что-то было не так?
сегодня промывали рану - я просто кричала от боли
желудок от обезболивающих в теч. уже двух недель у меня скоро отвалится.
  #11  
Старый 30.11.2007, 10:42
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сможете ли Вы вернуться в Россию? И обратиться к доктору, удалявшему зуб? Кто по специальности врач, который промывал Вам рану? Общий хирург? Стоматолог?

Снимок нужно сделать, но в этом должен нуждаться стоматолог. Снимок может показать что "всё нормально", и это тоже полезная информация, но иногда отвечает на непонятные вопросы и заставляет вести лечение в ином направлении.

Какой диагноз ставит доктор?

Обезболивание - перейти на инъекционное, сможете сами поколоть?
  #12  
Старый 30.11.2007, 12:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рыжуля, меряете ли Вы себе температуру?
Снимок лучше делать, причем не маленький дентальный, а большой. Но в самом деле, это должно быть нужно врачу. Вас снимок не вылечит.
  #13  
Старый 30.11.2007, 16:30
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Сможете ли Вы вернуться в Россию? И обратиться к доктору, удалявшему зуб?
к сожалению, нет. это невозможно.
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Кто по специальности врач, который промывал Вам рану? Общий хирург? Стоматолог?
на ней табличка стоматолог. это стоматологический праксис.
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Снимок нужно сделать, но в этом должен нуждаться стоматолог.
я её спросила сегодня на счет рентгена, она говорит - "не нужно. это будет недешево".
А какая мне уже разница, дешево или дорого, если мне больно.
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Какой диагноз ставит доктор?
Насколько я понимаю -альвеолит. Говорит, что боялась, что будет ситуация, что я не смогу открывать рот и нужно будет ходить на физиотерапевтические процедуры. Но ей кажется, что воспаление спадает.
Сегодня опять промывала, но лекарство уже не положила, потому что в выходные никто не работает и некому будет снимать. Залила в рану какую-то мазь.
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Обезболивание - перейти на инъекционное, сможете сами поколоть?
Да, могу себе сама колоть. Только скажите что. Мне нужно тогда просить врача выписать рецепт, потому что в Германии без рецепта ничего не купить, кроме витаминок.
Мне выписали Dolormit Tabletten. Но я не знаю, что это такое и пить боюсь.

Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
меряете ли Вы себе температуру?
да. 36.4. и знобит периодически.
про боль я уже не говорю. хоть вешайся.
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вас снимок не вылечит.
а что меня вылечит?я уже на всё согласная. больше не могу так мучиться
  #14  
Старый 30.11.2007, 18:47
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Rishulya Посмотреть сообщение
это стоматологический праксис.
(

По поводу рентгена я уже высказывался. Вы в Германии, а не в Зимбабве, я не о врачах, а о материальной базе, она может быть разная.

Моё мнение - при альвеолите не может быть такого выраженного болевого синдрома, но есть определённый процент пациентов с низким болевым порогом, гиперэргическим течением болезни и т.д. Курение обычно добавляет болезненной чувствительности. Курящие женщины плохо терпят боль, осложнения чаще.

Сделаю предположение, что в процессе 3-часового удаления был задет нижнечелюстной нерв, стенка н.ч. канала, но это предположение. НЕт ли чувства онемения?

Физиотерапевтические процедуры нужны при контрактуре - спазме жевательных мышц, ограничении открывания рта. Дело в том, что область манипуляций находится у переднего края одной из жевательных мышц, которая реагирует подобным образом. Но сейчас у Вас этого нет.

"Но ей кажется, что воспаление спадает." - это хорошая новость. К этому я бы ещё перестал лазать в рану и закладывать туда препараты, есть ощущение (приходится интуицией пользоваться), что надо этому месту просто дать покой.

Dolormit Tabletten: долор - боль, мит - "с" или "миттель" - средство"- обезболивающее средство (в ВИДАЛе нет). Что поколоть? В Германии это может иметь своё название, попросите доктора выписать в амлулах.

Чем обезболить.... Остаётся иглорефлексотерапия. Несколько раз мне удалось снять боль, вылечить цистит, даже уменьшить заикание при помощи игл. Извините, ничего радикального опять не предложил.
  #15  
Старый 30.11.2007, 19:18
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Да, я "курящая женщина". И, в принципе, любую боль терплю плохо.
Но обычно мне помогают обезболивающие.

Чувство онемения вроде нет, боль ноющая, волнообразная - то сильнее, то слабее.

С препаратом прошу прощения, правильное название Dolormin.

С поколоть, видимо, уже опоздали :-(. Рабочий день закончен.

Что касается "иглорефлексотерапии". Вещь бездоказательная, простите.
Как и гомеопатия, бады и т.д.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.