Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2007, 15:03
vu_ vu_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 10
vu_ *
Question Зубы полечили. А они начали болеть.

Хотелось бы узнать мнение модерирующих этот раздел стоматологов по нижеследующим вопросам:

1. после пломбировки по поводу кариеса один зуб (или десна, мне сложно определить) начал реагировать на холодное, а второй после пломбировки (тоже кариес) начал периодически болеть (до этого не беспокоил). Боли начались почти сразу после постановки пломб. Боль тянущая, ноющая, не связанна с приемом пищи, часто вечерняя-ночная.

2. еще один депульпированый 2 месяца назад зуб начал ныть спустя 1 месяц после лечения, появились тянущие боли по ходу челюсти. боль не иемет четкой локализации, разлитая, кажется, что где-то изнутри. снимок этого зуба прилагаю

во всех случаях рентгенологических изменений нет.
отложения зубного камня сняты.
чищу зубы своевременно, полощу фито-сборами. гормональных нарушений не было.
имеет место кровоточивость и чувствительность десен.
на данный момент прохожу курс терапии по этому поводу (инъекции траумеля, полоскания и т.д.). В случае, если эффекта не будет, стоматолог рекомендует депульпировать зубы, указанные в п. №1. по поводу депульпированного зуба врач утверждает, что там все Ок.

Что примечательно - болят именно те зубы, на которые поставлены фотополимерные пломбы (3 зуба из 5-ти).

Хотелось бы знать, что мне делать и с чем это может быть связано? Депульпировать зубы не особенно хочется. Какая оптимальная тактика лечения может быть приминима в моем случае?
Изображения
Тип файла: jpg 09.jpg (29.6 Кб, 121 просмотров)
  #2  
Старый 24.11.2007, 16:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про зуб на снимке ничего плохого сказать не могу. Разве что только определяется небольшой очаг у верхушки заднего корня. Посоветовать можно только наблюдение и рентгенконтроль через полгода после лечения зуба для определения динамики (уменьшение/увеличение) этого очага. Вызывает ли какой-либо дискомфорт по сравнению с другими зубами накусывание на этот зуб или постукивание по нему?
Насчет фотополимерных пломб на витальные зубы. Возможен ряд проблем с этими пломбами, в основном связанных с нарушением протокола их постановки; или проблемы с используемыми материалами, в основном, бондинговой системой. Если кариес был глубоким и после пломбирования зуб начал болеть по ночам и от холодного, это говорит о том, что пульпа зуба, скорее всего, воспалена и, скорее всего, зуб придется депульпировать.
Инъекции вообще и "траумеля" в частности не являются современным методом лечения болезней пародонта. Впрочем, в стране чрезвычайно мало врачей, которые умеют лечить пародонт. (лично я не умею)
Что вы имеете ввиду, когда говорите про чувствительность десен?
Насчет тактики. поинтересуйтесь у врача, как часто у его пациентов случаются такие проблемы с чувствительностью недавно запломбированых зубов. Если не хотите зубы депульпировать сразу, можно попросить снять эти пломбы и закрыть кариозные полости временным промбировочным материалом, походить так, посмотреть, как ведут себя зубы. Если все будет хорошо - то уже со своим врачом думать о дальнейшей тактике. Тут дело в гарантиях. Я так понимаю, что на данный момент гарантия действует. И если после удаления пломб зубы перестанут болеть, значит, или была проблема с материалами, или с протоколом лечения. Ну и тогда вы решаете, хотите ли вы по гарантии восстанавливать зубы у того же врача или вы хотите возврата денег и закончить лечение у другого врача.
В общем, вы понимаете, много всяких "если". И можно долго гадать на кофейной гуще.
  #3  
Старый 24.11.2007, 17:05
vu_ vu_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 10
vu_ *
Спасибо большое за такой основательный ответ!

Накусывание или постукивание на депульпированный зуб (который на фото) никакой реакции не вызывает. Единственное, если ем оч. грубую твердую пищу - то начинает немного ныть. Депульпировали мне его в сентябре. Поэтому, думаю, такие боли после еды вполне допустимы. Или я ошибаюсь?

Что имею в виду, говоря о чувствительности десен. Они кровоточат, реагируют на сильное надавливание зубной щетки при чистке зубов, чувствительны при "продувании" стоматолога. И, как сказал доктор, воспалены несколько сосочков. Вот их мы и лечим инъекциями И, как я Вас поняла, подобное лечение не является эффективным? Что посоветуете взамен?

Судя по реакции доктора, похожей проблемы с другими пациентами у него не было. Хотя не факт.

Да, на полеченные зубы действует гарантия. И еще целый год будет действовать.

На счет постановки на проблемные зубы временных пломб. Не может ли в результате получиться сходная ситуация, когда пломбы будут неверно поставлены и зуб тоже будет болеть, и таким образом, это не позволит сделать правильный диагностический вывод?
К тому же, когда мне поставили временную пломбу в процессе депульпирования (для умертвления нерва), то от этого появились настолько сильные боли, что пломбу пришлось снимать досрочно. А после пломбировки каналов умеренная боль держалась почти 2 недели и только потом окончательно зуб запломбировали. Боюсь, как бы не возникло чего подобного на еще одни временные пломбы.
Кстати, лечащий стоматолог говорит, что у меня оч. повышена чувствительность при пломбировании зубов в отличие от других пациентов (то есть там, где другие обходятся без анестезии, мне обязательно нужен анестетик).
  #4  
Старый 24.11.2007, 20:32
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуб, который на снимке, запломбирован вполне нормально. Если под грубой твёрдой пищей Вы подразумеваете орехи, то их скорлупу не рекомендуется раскусывать никакими зубами. Это шутка.
По поводу траумеля особенно сильно не переживайте. Это скорее поддерживающий препарат и вреда от него не будет.
По поводу постпломбировочных болей. Не смешивайте боли, появляющиеся после пломбировки каналов, после девитализаторов (по-народному, "мышьяка", хотя он далеко не всегда там присутствует) и те, которые появились после постановки только пломбы. Боли после каналов не такое уж редкое явление и обычно самопроизвольно проходят. Боли после постановки пломбы требуют повторного внимания к зубу (и не всегда они связаны с погрешностью в постановке, в процесс может быть вовлечён нерв). Ощущения же после девитализаторов - очень индивидуальное дело и зависит от многих факторов - личной чувствительности, степени воспаления и т.д.
  #5  
Старый 25.11.2007, 02:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль после пломбирования зубов по поводу неосложненного кариеса - явление ненормальное.
Насчет десен - желательно сделать рентгеновский снимок и этих зубов, чтобы оценить состояние кости. Чувствительны на холод обычно не десны, а обнаженные корни зубов. Пока нет снимка, ничего Вам порекомендовать не могу.
  #6  
Старый 25.11.2007, 09:00
vu_ vu_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 10
vu_ *
Спасибо за ответы!

У меня остался еще один вопрос - почему все-таки у меня болит депульпированный зуб? При чем, с каждым днем боль становится все более продолжительной, не всязанна с приемом пищи. Уже регулярно начало болеть по ночам. Порой боль слегка отдает в подбородок (:
  #7  
Старый 25.11.2007, 13:57
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На настоящее время ответить на этот вопрос нереально.
Вы не описываете зубную боль - зуб не болит от температурных раздражителей и при накусывании на него все хорошо.
  #8  
Старый 25.11.2007, 15:26
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от vu_ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!

У меня остался еще один вопрос - почему все-таки у меня болит депульпированный зуб? При чем, с каждым днем боль становится все более продолжительной, не всязанна с приемом пищи. Уже регулярно начало болеть по ночам. Порой боль слегка отдает в подбородок (:
Болит не депульпированный, а соседний зуб или любой пломбированный зуб на этой же стороне или вообще один из моляров верхней челюсти. Соседний зуб срезан на снимке, не видно пломбированный он или нет. В практике пациенты часто показывают, что болит здоровый зуб, а на самом деле болит антагонист на другой челюсти, имеющий пломбу или кариозную полость. То есть, причинный зуб сначала надо найти и он находится необязательно в эпицентре боли. Лечение - витальная экстирпация пульпы (под анестезией, мышьяк Вам может дать проблемы).

"1. после пломбировки по поводу кариеса один зуб (или десна, мне сложно определить) начал реагировать на холодное, а второй после пломбировки (тоже кариес) начал периодически болеть (до этого не беспокоил). Боли начались почти сразу после постановки пломб. Боль тянущая, ноющая, не связанна с приемом пищи, часто вечерняя-ночная."

Эти два зуба - тоже - лечить как пульпит методом витальной экстирпации. Желательно лечить по 1 зубу в день, лучше через день, начиная с самого больного.
  #9  
Старый 25.11.2007, 16:08
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент недостаточно данных для того, чтобы утверждать, что зубы нужно депульпировать.Такая вероятность есть, но однозначно говорить, что это необходимо, нельзя.
  #10  
Старый 25.11.2007, 22:38
vu_ vu_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 10
vu_ *
Цитата:
олит не депульпированный, а соседний зуб или любой пломбированный зуб на этой же стороне или вообще один из моляров верхней челюсти. Соседний зуб срезан на снимке, не видно пломбированный он или нет. В практике пациенты часто показывают, что болит здоровый зуб, а на самом деле болит антагонист на другой челюсти, имеющий пломбу или кариозную полость. То есть, причинный зуб сначала надо найти и он находится необязательно в эпицентре боли.
хм. все 3 беспокоящих меня зуба - шестерки (2 нижних, одна верхняя правая). самое интересное, что депульпированный зуб (шестой нижний правый) у меня начал болеть по времени почти тогда, когда запломбировали верхний правый шестой (поверхностый кариес). но иррадирует боль в подбородок, угол челюсти со стороны депульпированного зуба.

в ближайшее время схожу на прием к другому "независимому" стоматологу.

еще по рекомендациям лечащего стоматолога мне нужно поменять 2 старые цементные пломбы на верхних резцах в виду их "несостоятельности". а мне уже страшно менять - вдруг и эти зубы начнут беспокоить.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.