Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 20:34
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
нестабильный цикл - как вызвать месячные

Прошу помощи неравнодушных врачей!
устала лазить по врачам - а ко врачу, наблюдающему меня запись на месяц вперед, т.е. попаду не раньше середины мая!
сегодня 47й день МЦ, месячных нет - беременность исключена!
25 лет, рост 175, вес 55, менстр с 14 лет, регулярные но нестабильные 30-35 дней Б - 2, роды - 0, неразвивающаяся по типу анэмбрионии - 2 (июнь 2010 и январь 2012)
Оба раза после чистки из скрытых инфекций была обнаружена уреаплазма, пролечились с мужем, в данный момент отр.
Проходила полное гормональное обследование включая инсулинорезистентность, половые гормоны, гормоны щитовидной железы - все в норме, единственное что "прыгал" пролактин (макс до 1250 мМЕ/л) из-за этого цикл стал нестабильным но лечение не назначалось, т.к. больших отклонений от нормы не было!
гормоны на 2й день МЦ
ЛГ 8,9 (1,1 - 8,7)
ФСГ 4,2 (2-10)
17-ОН прогестерон 2,6 (0,3 - 2,6)
пролактин 1258,2 (67-726) - с таким показателем я забеременнела второй раз
глюкоза 4,9 (3,9 - 7)
инсулин - 7,2 (2-25)
посев на флору: C.albicans 1.0*10в3 КОЕ (этиологически значимая аэробная и факультативно-анаэробная микрофлора не обнаружена)
на 6й нед беременности сдавала:
прогестерон 28,51 (16,4-49)
ХГЧ+бета ХГЧ 1997 (25000-180000)
ТТГ 2,0
кариотипы в норме у обоих, муж обследован - здоров!
УЗИ от 17.04.12
п/м 01,03,2012
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: содержимое анэхогенное, стенка не утолщена, структура не изменена, патологических изменений не выявлено
МАТКА: расположение антефлексио, не отклонена, размеры 41*31*39мм, котуры четкие, ровные , эхоструктура миометрия не изменена. М-эхо толщина 6мм, эхоструктура однородная, эхогенность повышена, эндометрий не сответствует фазе МЦ, базальный слой четко, контуры ровные. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется , размеры 32*24мм, структура не изменена. Эндоцервикс 4мм, средней эхогенности, однородной эхоструктуры, цервикальный канал не расширен. Позадиматочное пространство без особенностей.
ЯИЧНИКИ: левый определяется в типичном месте, размеры 39*20*21мм, фолликулярный аппарат выражен в виде множественных эхогенных включений5-8мм, V=8,7куб.см
правый определяется в типичном месте, размеры 33*29*27мм, фолликулярный аппарат аналогичен. V=14,3 куб.см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически МФЯ (Д/Д ПКЯ)Рекомендуется консультация гениколога-эндокринолога.
Пожалуйста, помогите мне
1. Нужно ли начать принимать прогестерон чтобы вызвать месячные?
2. Может ли столь большая задержка быть по причине сильного стресса?
3. мультифоликулярные яичники мне ставили еще до первой Б в 2009году, но врачи, наблюдавшие меня назначали Дюфастон строго с 15 дня МЦ на 10 дней(хотя у меня овуляция наблюдается самое раннее на 18 день) как мне нужно лечиться и нужно ли вообще (перед планированием беременности)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 22:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вам "вызывать" месячные?
Вы уже убедились в двух важных вещах:
1. У Вас есть овуляция.
2. Нерегулярность месячных не мешает забеременеть.
К чему был весь этот бесполезный набор анализов "на гормоны", причем повторно - вдвойне бесполезный и бессмысленный.. Реально был нужен только ТТГ
У Вас небольшой. но все же дефицит массы тела - ИМТ 17,9 кг/м2 - многие проблемы с регулярностью цикла объясняются им.
Цитата:
как мне нужно лечиться и нужно ли вообще (перед планированием беременности)?
У Вас НЕТ никаких эндокринных заболеваний. требующих лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 07:29
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
ой, Господи! Вы бы знали КАК сейчас помогли мне!!!я же всю ночь не спала после вчерашнего УЗИ и комментариев врача, который его делал - я уже подумала что я совсем безнадежна!!!!
Т.е. если в данном цикле овуляции не было - она еще может быть? и, соответственно, ей можно воспользоваться для зачатия?
над массой тела работаю - стараюсь кушать больше, но у меня кол-во расходуемых калорий превышает потребляемые - отсюда и дефицит массы (но выгляжу я не худой)
У меня сейчас возможен такой план действий: в Пят будут готовы последние результаты, которые требует мой лечащий врач для дальнейшего планирования (генетич.факторы свертываемости крови, гомоцестеин) - я жду их, в середине мая не раньше попадаю на прием - и там по ситуации - либо мес. сами приходят к тому времени, либо будем стимулировать овуляцию в текущем цикле, так?
самостоятельно я ведь ничего сделать не могу - только ждать!
как Вы считаете, есть шанс, что овуляция в данном длинном цикле наступит самостоятельно без препаратов?
и еще вопрос, который меня волнует: может ли цикл так сбиться из-за стресса? может быть мне стоит принимать успокоительное (растительное)?
СПАСИБО Вам огромное за Ваш ответ и помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 08:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас уже дважды безо всякой посторонней помощи реализовался шанс на зачатие - поче му Вы решили, что он не может реализоваться в третий раз? Зачем вообще нужна стимуляция - почему бы не подождать третьего зачатия в естественном цикле (ну, по решению гинеколога, возможно с поддержкой дюфастоном или утрожестаном)? Хотя здесь я ,как эндокринолог, не совсем уверена - попрошу наших гинекологов помочь. То, что зачатие два раза было неудачным - задача для генетика (хотя. если честно, то точного ответа на вопрос, почему два раза подряд была анэмбриония, получить скорее всего так и не удастся), а не для гинеколога и/или эндокринолога. Хорошо и то, что пролечили инфекцию. Вот это
Цитата:
(генетич.факторы свертываемости крови,)
тоже не особо нужно. Врача, который назначает такое количество бессмысленных и бесполезных анализов, стоило бы поменять.
Восемь овуляций в год - полная норма. То есть овуляция и НЕ ДОЛЖНА быть В КАЖДОМ цикле. На регулярность цикла и частоту овуляций влияет низкий вес, влияет тревожность, депрессия и паника. Чем больше Вы зацикливаетесь на проблемах и анализах, тем менее вероятно, что получите требуемый результат. И вместо "попить успокоительных" лучше заглянуть вот сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, а потом сходить к сообветствующему специалисту (который вовсе не невролог).
И еще. Пожалуйста, не надо плодить темы по всем разделам. Оказывается, Вам уже отвечает квалифицированный специалист-репродуктолог в другой теме. В таком случае я не понимаю, что еще Вы хотите получить от ЭТОЙ темы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2012, 13:00
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
я искренне прошу прощения за то, что наплодила тем! я подумала, что в разных разделах консультируют разные специалисты:
общалась в разделе Генетика, где врач нам сказала, что раз кариотипы в норме - больше ничего не сдавать - это была случайность;
я общаюсь с Маргаритой Бениаминовной в бесплодном браке о планировании беременности - она рекомендовала мне сдать кровь на гомоцистеин (результат будет в Пят);
задавала вопросы андрологу касательно мужа - муж здоров;
и вот Вам написала в разделе гинекология, потому что очень переживаю из-за сбоя цикла!
Прошу простить если я не правильно что-то поняла!!!

У меня были сомнения касательно того, что нерегулярный цикл может давать неполноценную яйцеклетку - отсюда и ЗБ! Зато теперь благодаря "мозговому штурму" врачей данного форума более-менее все разложилось по полочкам: я не ставлю целью регулярный цикл - мне нужен ребенок! соответственно, я должна успокоиться, отдохнуть, набрать вес и планировать беременность в естественном цикле, так?
СПАСИБО Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2012, 19:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот теперь все совершенно правильно. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.