Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2012, 18:55
Tradescantia Tradescantia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Осло
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Tradescantia *
боль в пояснице (мышечная?)

Здравствуйте! Уже почти месяц меня беспокоит боль в нижнем отделе позвоночника (поясница). До сегодняшнего дня боль была тянущая, неприятная но терпимая. Должна сказать, что болевой порог у меня довольно высокий. Около 2х недель тому назад перенесла вирусную инфекцию (2 дня держалась температура около +39 и ломило суставы), спина болела в эти дни сильнее. Я довольно быстро поправилась, но по-прежнему проверяла температура тела и обнаружила, что она держится в пределах 37.4-37.7. При этом в общем я чувствовала себя хорошо, только спина беспокоила. Сегодня, после того как я подняла на руки сына, боль в спине очень резко усилилась. Дожидаться моего времени у врача я уже не могла и пошла в поликлинику, ждать "окошка". Врач меня принял (точнее студентка-практикант).
Далее, по результатам осмотра и сопутствующих вопросов, опишу ситуацию:
-Боль держится почти месяц.
-Прощупывания мышц спины, поднятие и сгибание ног (в расслабленном их состоянии) не дают усиления боли в пояснице.
-Боль не отдает в ноги.
-Боли при мочеиспускании отсутствуют.
-Моча без признаков крови (мои наблюдения).
-Боль постоянная, тянущая-ноющая сильная, усиливается при движении (особенно при наклонах).
-Температура тела в среднем 37.5 (обычно моя нормальная температура не выше 37).
Дополнительно: пол женский, 31 год, вес 55, рост 175. Ранее проблем со спиной не было.
Диагноза не ставили. Сказали что это мышцы. Мне порекомендовали больше двигаться, даже кататься на велосипеде, но не поднимать тяжести. Боль усмирять парацетамолом (до 3 г/сутки). Если через 2 недели боль не уйдет, то прийти на повторный прием.

Вопросы:
1) учитывая длительность боли и другие условия, нужно ли мне настоять на анализах (хотя бы анализ мочи) и обследованиях?
2) Если да, то каких?
3) Может ли боль в мышцах сопровождаться повышением температуры тела?
4) Если это мышечные боли, то действительно ли показано активное движение (исключающее подъем тяжестей)? Сейчас даже после 1г парацетамола занимаюсь домашними делами, стиснув зубы.
ПС. Я проживаю в Норвегии, здесь принято выжидать, или же экономить деньги пациента (прием, анализы и пр. - платно). Но пациентам психически нестабильным (таким как я) эта тактика мало подходит
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2012, 19:39
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tradescantia Посмотреть сообщение

Вопросы:
1) учитывая длительность боли и другие условия, нужно ли мне настоять на анализах (хотя бы анализ мочи) и обследованиях?
2) Если да, то каких?
3) Может ли боль в мышцах сопровождаться повышением температуры тела?
4) Если это мышечные боли, то действительно ли показано активное движение (исключающее подъем тяжестей)? Сейчас даже после 1г парацетамола занимаюсь домашними делами, стиснув зубы.
ПС. Я проживаю в Норвегии, здесь принято выжидать, или же экономить деньги пациента (прием, анализы и пр. - платно). Но пациентам психически нестабильным (таким как я) эта тактика мало подходит
1. Настаивать не надо. Но нужно обратить внимание врача на не типичную температуру и попросить его объяснить причину температуры.
2. Это решит врач.
3. Не корректно. Боль в мышцах не может быть причиной температуры. Но при вирусной инфекции или других причинах повышения температуры, могут "болеть" мышцы.
4. Из пункта 3 следует, что пока непонятна причина повышения температуры, не надо считать мышечные боли основной проблемой и "лечить" ее активными движениями.
5. "Психически нестабильные" (Ваша формулировка) пациенты могут неправильно интерпретировать (оценивать) ситуацию. Это важно учитывать. Тем более, что эта нестабильность совсем не исключает высокий интеллект и рациональное мышление .
Удачи Вам в общении с доктором.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.