Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2013, 09:57
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Киста желтого тела единственного яичника.

Добрый день!
Мне 24 года, вес 58кг, рост 174см. Месячные начались в возрасте 14 лет, цикл регулярный около 28 дней, болезненные в первый день, обильность умеренная. Роды в 23 года, беременность первая. Наступила на второй цикл планирования. Кормлю грудью уже год и месяц, пришли месячные, уже два раза, интервал 32 дня, последние 28.08, безболезненные, обильность средняя.
В возрасте 13 лет лапаротомия: перекрут кисты правого яичника. Зрелая тератома 12см, удален правый яичник и труба.
Во время беременности определяют дермоидную кисту 8см на левом яичнике. Врач принимает решение беременность доходить, а потом разбираться с кистой. Через 4месяца после родов проводят лапароскопию, кисту удаляют. Заключение: киста желтого тела.

Два дня назад была на УЗИ: яичник слева-не смещен 3,0х1,8см, эхоструктура не изменена. Мелкие фолликулы в достаточном количестве. Заключение: эхопатологии не выявлено.

А вопрос у меня такой: какой должна быть тактика моего поведения в дальнейшей жизни? Планируем еще завести ребёнка. Велика ли вероятность повторения такого сценария, что киста появляется и не проходит сама? Нужен ли мне прием дополнительных гормональных препаратов? Можно ли как-то обезопасить себя от повторения кисты? После первой операции в 13 лет я наблюдалась у гинеколога и делала УЗИ, по возможности раз в полгода-год, ни разу не было обнаружено патологий.
Хочется сохранить яичник максимально долго в здравии, и не войти в климакс в 30 лет!
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2013, 22:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знали бы мы, где подстелить соломку... Когда Вы планируете следующую беременность?
До момента начала планирования можно принимать КОК с целью контрацепции, что также послужит профилактикой образования, например, фолликулфрных кист и кист желтого тела.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2013, 10:21
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Спасибо за ответ!
Да, про соломку - это верно. Следующую беременность планируем через год-два, но может и позже) но вообще надолго откладывать не хочу.
Что я поняла, так это то, что отстранить приход климакса невозможно, т.е. сколько осталось, столько и осталось, волшебной таблетки нет)
Про КОК посоветуюсь с врачом обязательно, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2013, 15:06
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предсказать невозможно, когда у Вас наступит менопауза.
КОК будут хороши для планирования беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.