Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2011, 01:26
plushcat plushcat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: МО
Сообщений: 2
plushcat *
Question Эндометриоз. Какой метод хирургического лечения выбрать?

Здравствуйте!
Создаю эту тему по просьбе моей мамы, она живет в небольшой городке, интернета у нее нет.

Моей маме 54 года, несколько лет она мучается с эндометриозом (злокачественных клеток нет).

Медикаментозное лечение не дало результатов.
Также была лапароскопическая операция по удалению очагов, что тоже долгосрочного результата не дало.

Маму периодически кладут на чистку.
Все это естественно под общим наркозом, который очень тяжело переносится.


Сейчас врач предлагает 2 варианта:
1. Гистерорезекция с прижиганием эндометрия.
2. Резекция матки (полостная операция).

Выбрать, какой именно метод вмешательства будет осуществлен должна мама.

Врач сказал, что первый вариант более щадящий, но нет 100% гарантии, что болезнь не вернется.
Второй метод более радикальный, но и шансов больше.

Еще сказал, что в США не заморачиваются и просто удаляют матку полностью.
В принципе, мама готова пойти на такую операцию, лишь бы забыть про этот эндометриоз и не ложиться больше под наркоз.

Уважаемые врачи, оставьте свое мнение, какой бы вариант был бы предпочтительнее?

Мама сама затрудняется сделать выбор, а я, не имея медицинского образования, разве могу что-то советовать?
Ответ надо дать в конце этой-начале следующей недели.

p.s.: если нужны какие-то уточнения, могу спросить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2011, 09:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без медицинской документации разговор невозможен, так как есть сильные подозрения, что присутствует путаница в терминологии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.