Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2010, 09:26
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Жена под длительным наркозом, отказывают почки. Израиль

Добрый день.
Жена 2 недели назад прошла в Израиле пересадку костного мозга. На десятый день у нее забились дыхательные пути слизью, сделали интубацию и с тех пор она все время под наркозом, на искуственном дыхании. Вчера начали отказывать почки, с вечера нет никакой мочи, несмотря на то что в нее вливают очень много жидкостей, и вечером влили мочегонку. Сейчас я буду терзать врачей, может кто подскажет как в принципе может решаться проблема с восстановлением функций почек, когда пациент находится под наркозом несколько дней? Пульс постепенно падает (сейчас 91), давление тоже (сейчас 112/52).
Местные врачи сказали что делать диализ или нечто подобное не могут (низкие тромбоциты 12, нет иммунитета лейкоцитов пока ноль), истечет кровью. Продолжают увеличивать дозу мочегонки, снизили по максимуму дозу всех прочих жидкостей и лекарств, сняли с внутривенного питания. Прогноз врачей неутешительный, говорят в ближайшие 48 часов все решится.
Заранее спасибо всем за конкретные советы и рекомендации.
  #2  
Старый 27.06.2010, 10:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае нахождения человека в отделении интенсивной терапии,заочные консультаци давать неразумно.Пациента наблюдают и делают все возможное врачи на месте.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 27.06.2010, 11:38
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю только что не нужно ставить знак равенства между "наркоз" и "почечная недостаточность". Седация, то что Вы назвали "наркоз", проводимая для обеспечения комфорта пациента при искусственной вентиляции легких (особенно если требуется применение нефизиологичных режимов, что крайне затруднительно у пациента в сознании) никоим образом не усугубляет почечную недостаточность, равно и не препятствует восстановлению.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #4  
Старый 27.06.2010, 13:26
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Когда врачи, которые "делают все возможное", начинают разводить руками и говорить что от них ничего не зависит, то ищешь консультаций чтобы понять полную картину по крайней мере для себя.
  #5  
Старый 27.06.2010, 14:09
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраза "от них не зависит" подразумевает отсутствие своего рода "волшебной палочки", позволяющей справится с любой бедой. Уверен, что весь необходимый, и возможный в данной ситуации, комплекс мероприятий в любом случае проводится. Остается надеяться.
  #6  
Старый 27.06.2010, 14:29
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от nikolaevyuriy Посмотреть сообщение
"делают все возможное"
Зная многих израильских анестезиологов и интенсивистов, почти уверен, что именно так и происходит. Уровень подготовки специалистов очень высок, оснащение - о таком мы в России только мечтаем. К сожалению, даже и при таких условиях не все зависит от усилий врачей.
  #7  
Старый 27.06.2010, 14:34
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Женой занимаются не анестезиологи, а персонал центра трансплантации костного мозга. Мой практический вопрос - ей дают сейчас только одно мочегонное средство (фусид), и говорят что альтернатив предложить не могут, действительно ли невозможно вывести почки в работоспособное состояние ничем иным? Диализ невозможен по причине низких тромбоцитов, с этим я согласен. Я не упрекал никого в непрофессионализме, однако я не могу равнодушно смиряться с возможностью гибели своей жены, поэтому и спрашиваю советы.
  #8  
Старый 27.06.2010, 17:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
поэтому и спрашиваю советы.
Советов не будет.Полагайтесь на профессионализм врачей.
Если дадите номер телефона отделения,где находится Ваша жена,и фамилию/в личку/,смогу выяснить положение вещей,если хотите.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #9  
Старый 27.06.2010, 18:25
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Не нашел как здесь отправлять личное сообщение, впрочем думаю это и не имеет принципиального значения. Вряд ли доктора из центра пересадки костного мозга клиники Ихилов скажут еще нечто большее, чем то, что мы сегодня обсуждали и с директором центра профессором Напарстек, и лечащим врачом жены, и не только с ними. Спасибо за предложение.
Очевидно советов ждать не буду, вы правы - да и нет уже времени на это.
  #10  
Старый 29.06.2010, 09:18
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Просто ради констатации факта добавлю, что я настоял на проведении диализа, который местные доктора уговаривали не делать, поскольку опасались рисков кровотечения и понижения давления. Один из докторов отделения прямым текстом сказал, что ничего не поможет, и лучше просто "дать спокойно уйти".
Диализ сделали ближе к вечеру, откачали почти 3 кг жидкости, давление не падало, наоборот даже слегка повысилось, кровотечения не было, ночь прошла хорошо.
Простите, господа "профессионалы", но лучше я буду поступать по своей вере, чем по "рекомендациям" ничего не делать.
  #11  
Старый 29.06.2010, 09:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы желаем всего самого доброго Вашей супруге , но причины Вашего бестактного заявления в адрес незнакомых вам людей абсолютно непонятны
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 29.06.2010, 09:51
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Господин Мельниченко, спасибо за пожелание.
Мое замечание относилось исключительно к профессионализму некоторых отдельно взятых израильских врачей, что ясно читается из моего сообщения. То, что вы сделали вывод, что оно оскорбляет непосредственно участников форума, меня удивило. Я не подвергаю сомнению профессионализм участников форума - а делюсь о непрофессиональных с моей точки зрения действиях отдельно взятых докторов клиники "Ихилов". Замечу, что далеко не всех, так как на проведение диализа они решились, и все сделали профессионально.
Впрочем, Ваши ожидания "тактичных" замечаний в ситуации, когда моя жена находится в критическом состоянии, и некоторые доктора предлагают лишь его усугубить (точнее - подождать, пока она "уйдет сама"), я оправдать в любом случае не смог бы.
Добавлю пожалуй, что если бы я согласился с комментариями специалистов, что нужно доверять и предпринимать ничего не стоит, то мне оставалось лишь смириться с мнением того доктора, который сказал что диализ делать не нужно, ничего не поможет. Ну, что ж, зато все доктора остались бы уверены в своей профессиональной правоте. Вы считаете это более ценным, чем человеческая жизнь? Вы уверены, что доктора не совершают ошибок?
  #13  
Старый 29.06.2010, 09:56
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий. Давайте мы не будем здесь обсуждать профессионализм врачей, курирующих Вашу супругу, хотя бы по той простой причине, что у нас нет информации о состоянии больной. У них есть. Проведение любой процедуры при наличии противопоказаний это большой риск, и в случае неблагоприятного исхода речь шла бы о вине врачей. Искренне радует успех, надеемся что Ваша супруга пойдет на поправку.
  #14  
Старый 29.06.2010, 10:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модераторская группа информирует, что каждый вправе поступать по вере, по настроению, по консолидированному мнению и по любым другим причинам, но без участия РМС.
Форум предоставляет консультации по объективным данным, но не обсуждает "рассказы о"
Ни в какой мере в задачи форума не входит обсуждение профессионализма коллег.
Тем более не будут допущены бестактные высказывания в отношении консультантов.

Есть ли вопросы, которые автор темы готов обсудить в представленном формате?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #15  
Старый 29.06.2010, 10:06
nikolaevyuriy nikolaevyuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
nikolaevyuriy *
Проведение трансплантации костного мозга также является высоким риском, практически в любой ситуации. Тем не менее врачи (я не говорю в данном случае о конкретно израильской медицине) охотно берутся за ее проведение даже в случае с достаточно тяжелыми больными (коих я лично наблюдал и здесь в клинике). Возможно причиной тому является мнение о том, что эта операция своего рода "последний шанс" выжить при гематологических заболеваниях, возможно высокая стоимость операции (речь идет о сумме 150 000 долларов и более), не могу судить.
В результате проведения трансплантации костного мозга погибает немало людей (на моих только глазах уже покинули наш мир двое пациентов, чьи операции совпадали почти по дате с моментом проведения трансплантации у моей жены).
В то же самое время я не принимаю логику "большой риск при наличии противопоказаний" в нашем конкретном случае, когда речь идет о том, что почки очевидно отказали, и если ничего не предпринимать, то шансов выжить просто нет. Однако по мнению некоторых докторов (я же не называю здесь конкретных имен, чтобы кого-то очернить), "не стоит этого делать - лучше дать спокойно уйти".
Не дали. Не ушла. По-прежнему под наркозом, страданий не испытывает, продолжает бороться за жизнь.
Меня также очень радует успех, и не оставляет надежда что все будет хорошо.
Предпочту на этом прекратить дискуссию со своей стороны.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.