Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.07.2008, 18:27
Haham Haham вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ближайшее Подмосковье
Сообщений: 12
Haham *
Беременность на фоне большой миомы

31 год, рост 180 см, вес 97 кг. Менструации с 12 лет, безболезненные.
Беременность 3-я (выкидыш в первом триместре в 18 лет, медикаментозный аборт в 19 лет. Осложнение - гематометра), роды планируются первые. В 2003 г. - обнаружили эрозию ш/м, удачно прижгли, по-моему, азотом.
В 2005 г. обнаружен интерстециально-субсерозный узел 25 мм, не лечила, только наблюдали. В ноябре 2007 г. узел убеличился до 45 мм. , также обнаружен небольшой полип эндометрия. В декабре 2007 г. РДВ, полип удален, результат гистологии – железисто-фиброзный полип эндометрия.
Т.к. планировала беременность, консультировалась с несколькими врачами, в т.ч. и с двумя профессорами в уважаемых мед. учреждениях. Врачи говорили, что миому нужно удалять, профессора сказали, что лучше не трогать, т.к. она неудачно расположена (по левой стенке, ближе к перешейку) и, возможно, узел не удастся вылущить.
В апреле 2008 г. Забеременела, последняя менструация – 2 апреля. За время берем-ти узел увеличился до 84 мм. На сроке 4 нед. была госпитализирована для сохранения берем-ти (были боли и темные кровянистые выделения), в сроке 8 нед. выписана, сейчас нахожусь дома на больничном. На сроке 12 нед. получала лечение в дневном стационаре (магнезия, витамины). Принимаю следующие препараты: утрожестан (800 мг в сут), метипред (1/2 на ночь), папавериновые свечи, вобэнзим (3т. х3 в день, курантил (1т. х3 в день), магне В6, витамины, при болях – но-шпа.
В данный момент беспокоят тупые боли в области влагалища, ближе к шейке, иногда боли как бы "дергающие". Боли появляются или усиливаются после нагрузок, переживаний, ближе к ночи. Болевые ощущения испытываю практически с самого начала беременности.
Данные последнего УЗИ (от 16.04.08) – берем-ть 15-16 нед, плод без патологий, СБ+, кол-во вод умеренное, плацентация - по задней стенке, слева ближе к перешейку – миома около 85 мм. После осмотра на кресле врач сказала, что есть нарушение питания узла. УЗИ этого не показывает.
Инфекций нет, гормоны в норме, кроме ДГЭА-сульфат -0,803 при референсных значениях 1.76-7.04.
В известном и уважаемом московском государственном мед.центре, где я наблюдаюсь, врачи рассматривают вопрос об удалении узлана сроке до 18 нед.
Уважаемые доктора, как вы считаете, насколько целесообразно удаление узла во время беременности? Каковы у меня шансы выносить ребенка после такой операции? Насколько такая операция может повредить плоду?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2008, 23:49
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, видимо, ошиблись в датах последнего УЗИ - несоотвествие выходит:-).
100 % гарантии в том, что после операции не будет осложнений, Вам никто дать не сможет, во многом зависит от расположения узла. Но если есть нарушения питания узла, и это подтвердится, то возможно вопрос об удалении будет стоять реально. Удаление миомы во время беременности - случай не исключительный, и зачастую после этого беременность протекает нормально, если узел находится на ножке, а не интерстициально или субмукозно. Но необходимо выяснить - действительно или идет процесс некроза миоматозного узла и насколько критична ситуация. Быть может есть смысл подождать до 30 недель хотя бы, если нет сильных болей в области миомы и температуры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2008, 13:20
Haham Haham вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ближайшее Подмосковье
Сообщений: 12
Haham *
Извините, с датой УЗИ я действительно ошиблась Оно было сделано в июле.

На прошлой неделе меня госпитализировали, 5 августа запланировали операцию по удалению узла. Однако операцию отменили, т.к. после проведенного лечения по сохранению беременности узел немного поднялся. Врачи сказали, что теперь он не мешает росту матки и его лучше оставить, не рисковать. Узел у меня интерстециально-субсерозный, не на ножке, поэтому его удаление было сопряжено с рисками.

Доктор Ника, температура у меня иногда поднимается по вечерам, но не более 37. Боли есть, но терпимые. УЗИ нарушение питания узла не показывает, значит некроза нет. Насколько я знаю, операции по удалению миомы при беременности делают до 22 нед., либо уже после родоразрешения, т.к. после 22 нед. возможны самопроизвольные роды.

Сегодня меня выписали, очень надеюсь, что смогу доносить эту беременность. Миома в данный момент уже 10 см. И оказалось, что помимо большого узла по передней стенке есть два маленьких (самый большой из них 24 мм).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2008, 15:34
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В моей практике вынашивали беременность и с более большими узлами, так что надейтесь на лучшее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2008, 16:08
Haham Haham вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ближайшее Подмосковье
Сообщений: 12
Haham *
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
В моей практике вынашивали беременность и с более большими узлами, так что надейтесь на лучшее.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2008, 16:22
Haham Haham вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ближайшее Подмосковье
Сообщений: 12
Haham *
Моя беременность добралась до 31 недели, миома прекратила свой рост где-то на 17 неделе, доросла до 10 см в диаметре. Дается беременность непросто, приходится постоянно пить огромное количество лекарств, о работе тоже пришлось забыть, т.к. долгое время были несильные боли от миомы, высидеть на попе более 30 мин - это подвиг, плюс моя миома давит на мочевой пузырь, отсюда не очень приятные последствия. Также регулярно приходится ложиться на сохранение в стационар, каждый раз на 2-3 недели.

Мне субъективно стало легче где-то после 20 недели, но ношу свою беременность, как хрустальную вазу, никаких нагрузок, даже домашнюю работу ограничила до минимума. Хотя хочу сказать, что ради большой цели все эти трудности можно вполне преодолеть!!

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что правильнее все -таки миомы до планируемой беременности удалять, особенно те, чьи размеры более 20-30 мм.

Хелен, у меня не получается ответить вам в личку, пришлите, свой мейл, напишу подробнее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2008, 20:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милые дамы, общение в кабинете врача (на форуме врачебных консультаций) по типу "привет, подружка" - суть есть проявление крайнего неуважения к его (врача) работе и посему запрещено правилами (которые надо прочитать ДО начала постинга) и карается на нашем форуме.
Попытки пообщаться еще мгновенно приведут к запрету доступа на РМС.
Модератор.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2008, 14:20
Haham Haham вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ближайшее Подмосковье
Сообщений: 12
Haham *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Милые дамы, общение в кабинете врача (на форуме врачебных консультаций) по типу "привет, подружка" - суть есть проявление крайнего неуважения к его (врача) работе и посему запрещено правилами (которые надо прочитать ДО начала постинга) и карается на нашем форуме.
Попытки пообщаться еще мгновенно приведут к запрету доступа на РМС.
Модератор.
BBC, извините, не хотела нарушать правила, но после 30-минутного поиска так и нашла, как можно ответить обратившемуся лично.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.