Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2007, 15:43
Lina21 Lina21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: эстония
Сообщений: 2
Lina21 *
Exclamation Резистентность к активированному протеину С

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВ.Доктор!
У меня было 3 неразвивающие беременности. После чего я прошла с мужем уйму анализов и вот что я имею:
Антинуклеарные антитела 1:100 - положительно
Резистентность к протеину С 102,2 sek - положительно
протромбиновая активность 67% (nor 70-130%)
остальное всё норма (я выписала только то, что было подчёркнуто доктором). сейчас я на сроке 9 недель 5 дней. С 5 недель принимаю аспирин 100 мг и колю клексан 400. Этого достаточно? вопрос главный вот в чём: мне выписали клексан400 и фраксипарин 0,6, после того как закончится клексан мне рекомендовали колоть фраксипарин в дозе 0,6 мг не много ли это ? у вас на форуме я читала, что обычно назначают по 0,3 или 0,4. Мой вес 54 кг. И почему на сайте Гузова я читала про введение иммуноглобина, при данных видах анализов. Хотя наши врачи я из Эстонии наотрез отказываются от процедуры иммунизации (кстати про гепарин тоже плохо отзываются, только "за" низкомолекулярные).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2007, 21:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лина,

Действительно, при наличии резистентности к протеину С могут быть повторные невынашивания (кстати, Вам фактор V Лейден не определяли?). И во всем мире для поддержания процесса вынашивания применяют низкомолек. гепарин (обычный гепарин нужно колоть 2-3 раза в день, если помножить на число дней, то к концу беременности на животе будет просто некуда колоть), иммуноглобулин уже давно не применяется (не рекомендуется). Действительно, достаточно 0,3-0,4 мл фраксипарина или клексана в день, но дозы до 0,8 не вредят (а просто лишняя трата денег). Поэтому можете или колоть фракси по 0,6 или же (если такая дозировка уже куплена) делить дозу на 2 дня (по 0,3).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2007, 13:45
Lina21 Lina21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: эстония
Сообщений: 2
Lina21 *
Спасибо за ответ Вадим Валерьевич! Нет , на фактор V Лейден не определяли мне. Насколько это важно?
И ещё эти мои антинуклеарные тела(положит), что это такое? Насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2007, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, после выявления устойч. к активир. протеину С, определяют ее генез и при выявлении фактора5 Лейден говорят о наследств./врожденной причине, если нет, то такая устойч. приобретенная. Антинуклеарн. антитела иногда бывают и в отсутствие болезни/невынашивания.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2007, 17:17
Fromage Fromage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Tallinn
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Fromage *
Уважаемый Др. Вад,

у меня 6-я неделя беременности (акушерский срок). Беременность первая и очень желанная. Года 3 назад я была у гематолога и мне сделали развернутый анализ крови, по которому у меня все показатели были в норме кроме позитивного APCR.

Ну, гинеколог, само-собой, выписала Фраксипарин на весь срок + 2 недели после родов.

А я вся в сомнениях

Вот еще нашла статью
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Некоторые цитаты:
"Кроме того, единственное определение биологической тромбофилии не должно вызывать проведение антикоагулянтной профилактики во время беременности; при тромботическом риске расцениваемым как весьма малый у этих пациентов (1,1% тромбозов глубоких вен у RPCA положительных женщин в исследовании Lindqvist)."


"Поэтому, по различным причинам в настоящее время не оправдано проведение широкого выявления акушерских тромбофилий, так как оно неизбежно закончится назначением тяжелого и не оправданного лечения (например HBPM (как раз мой фраксипарин) в течение всего срока беременности)."


Я, конечно, сегодня сдала повторный анализ (а вдруг нет ничего?.....)

Но как Вы лично считаете: не является ли эта терапия в моем случае "из пушки по воробьям"? Не является ли риск от ее применения неоправдано высоким по сравнению с возможным риском возникновения тромбоза?

У меня еще есть гомеопат хороший и твердое убеждение, что все будет хорошо.... Может этим обойдусь? А?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 20:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас не было тромбозов, то профилактика тромбоза фраксипарином Вам не показана (быть может, только в послеродовом периоде). А АПЦР каким методом установлена?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2007, 23:45
Fromage Fromage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Tallinn
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Fromage *
Большое спасибо, что откликнулись

Я, честно говоря, не знаю каким способом определяли АПЦР... кровь взяли из вены (или Вы другое имеете в виду?). Пару лет до этого я около года принимала ОК Логест - абсолютно без каких-либо жалоб.

Еще помню, что сделали маленький надрез на руке и засекали через сколько кровь перестанет течь из ранки. Время было почти максимально допустимым, т.е. кровь у меня всегда была жидкой.

Скажите, а что мне тогда показано? Надеяться и верить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2008, 22:36
Fromage Fromage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Tallinn
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Fromage *
Почти год назад писала в этой теме

Я сделала как Вы сказали - отложила Фраксипарин в сторону, а на 16й неделе консультировалась очно с терапевтом, который занимается исключительно тромбозами - она подтвердила Ваши слова о том, что раз не было тромбозов и нет осложнений в виде возраста и избыточного веса, то профилактика низкомолекулярным гепарином мне не показана.

В итоге я родила здорового и щекастого бутуза в срок и сейчас сынуле 4й месяц

Хочу сказать Вам спасибо и может это пригодится для будущих читателей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.