Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2007, 18:14
YuliyaZ YuliyaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 2
YuliyaZ *
возможно ли консерваниевное лечение

Мне 46 лет, 58 кг, рост – 1.64.Месячные с 13 лет, регулярные, цикл 28 дней, обильные, умеренно болезненные.10 лет наблюдаюсь у мамолога по поводу ФКМ. Миома матки 8 недель (уже больше 10 лет). Миома не увеличивается. Вчера была у гинеколога. На УЗИ обнаружили железисто-кистозный полип под вопросом. Если все будет в норме, она рекомендует диагностичесое выскабливание ( это будет уже третье за 10 лет, после второго я не лечилась) с последующим лечением гормонами (Дюфастон, Нарколут) или удаление матки (на что я не соглашаюсь). Но лечиться гормонами я опасаюсь, т.к. у меня варикозное расширение вен и не очень хорошо с печенью и желудком. (Болезнь Боткина в юности и зарубцевавшаяся язва). Я просто в отчаянии!!! Что делать - не знаю. Помогите, пожалуйста.

УЗИ на 11 день цикла.
Матка 83-56-82 Контуры ровные четкие. Полость незначительно расширена, на фоне гипоэхогенного эндометрия лоцируется гиперэхогенное образование овальной формы размером 23+18 мм с четкими неровными контурами и наличием основания слева. Структура миометрия неоднородная, зернистая. Миоматозные узлы определяются - в области дна интрамурральный узел диаметром 21мм неоднородной структуры незначительно вдается в эндометрий. Шейка м без особенностей. Своб. жидкость не опр.

Заключение: миома матки 8 недель. Диффузные изменения миометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия.

Вопросы:
Есть ли смысл сделать УЗИ еще раз?
Есть ли необходимость сделать еще и анализ на уровень гормонов?
Если не делали УЗИ с влагалищным датчиком, то есть ли в этом необходимость или и так все ясно?
Может ли «гиперэхогенное образоване овальной формы» быть злокачественной опухолью?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2007, 22:16
YuliyaZ YuliyaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 2
YuliyaZ *
Unhappy операция неизбежна?

Я уже писала о своей проблеме некоторое время назад. Могу только предположить, почему мне не ответили: 1. занятость врачей 2. мой случай не представляет интереса с профессиональной точки зрения. За это время прочитала много всего по теме. Но проблема только усугубилась. Два месяца назад при ДВ мне удалили единичный полип исходящий из передней стенки (2,5х1,5см). Перед ДВ сделали УЗИ: М. неоднородной структуры 75х64 в области дна итрамурральный узел достигает эндометрия (28х32) мм в полости определяется образование повышенной эхогенности (2,5Х1.5 см) В выписке: аденоматозный полип эндометрия.
Вопросы такие:
1. Пан-гистерэктомия – это единственный выход в моем случае?
2. Если есть варианты ( аблация эндометрия), то нужно ли проводить дополнительные анализы (например, на степень атипии)?
3. Реально ли найти врача, который бы мог предложить что-либо, кроме операции?

Мой возраст хоть и превышает возраст старушки Лариной, но поверьте, хочется еще пожить немного без климакса. Я прочитала, что климакс наступает после удаления матки через1-2 года, даже если яичники не удалены. Очень надеюсь на ответ: уже месяц не могу решиться ни на какое действие, кроме как сбор информации по проблеме. («Деятельное бездействие»?) Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.