Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2017, 11:50
Juliko74 Juliko74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Juliko74 *
Привычное невынашивание неясного генеза

Добрый день!
женщина, 42 года, рост 158, вес 57. Мес с 14 лет, регулярные, цикл 28-32 дня, безболезненные, 1-2 день обильные, 3-5 день умеренные, скудные
1-я беременность 2005 год (на 3 цикл планирования), с 10 нед. повышено давление на приеме у врача 150/100. Наблюдение кардиолога,допегит, конкор, нифидипин, клофелин. В 20 нед острая боль в эпигастрии, госпитализирована. По УЗИ плод отстает на 3 недели, плацента 2-3 степени зрелости. Далее постоянно на дородовом отделении. Проведен кордоцентез (норма), амниоинфузия (воды пропали). В 26/27 недель состояние преэклампсии (давление 200/120) срочное малое кесарево, живорожденная девочка 300 гр. Прожила сутки.
После обследовалась 1,5 года. Инфекции, сердце, почки, надпочечники, кариотип супругов, на антифосфолипидный синдром - всё норма. Сданы гены тромбофилии, незначительные поломки генов фолатного цикла, склонность к гипергомоцистеинемии. без препаратов фолиевой кислоты гомоцистеин 15.
2-я беременность 2007 год (на 3 цикл планирования). До 20 недели всё хорошо из лекарств вобэнзим, курантил, фолиевая, ОМЕГА-3. После 20 недели метипред, 10 уколов фраксипарина. В 24 недели началось отставание плода в развитии, плацента 2 степени зрелости. Госпиталицирована на дородовое. Капельницы эссенциале, актовегин. Клофелин (с 20 недели повышение давления до 140/100).
По УЗИ плод развивается не в соответствии со сроком. В 28/29 недель УЗИ и доплер показали критический кровоток в системе плацента-плод, проведено экстренное КС, живорожденная девочка 670 гр, 25 см. В первые сутки переведена в ДГБ1, в настоящее время дочке 9 лет, всё хорошо, учится в обычной школе.
3-я беременность 2016 год Начала с планирования, сданы анализы на антифосфолипидный синдром и волчаночный антикоагулянт. Консультация гематолога (сданы антитела к гликопротеину и кардиолипину и пр.). Заключение гематолога (профессора) - гематологически здорова. Беременность наступила в 1 цикле планирования. С4-5 недель терапия: ангиовит, фемибион, метипред (1/2 таб), клексан 0,4, утрожестан 0,4-0,6, кардиомагнил, эссливер-форте. С 9 недели после доп консультации с профессором добавили нейпомакс и джинтропин. По анализам нормокоагуляция, остальное тоже всё в норме. Первый скрининг в 11,6 недель - низкие риски хромосомных патологий. УЗИ в 15-16 недель, лёгкий тонус по задней стенке. На втором скрининге в 20,6 недель - сердцебиение отсутствует, плод (девочка) развит на 17 недель, плацента второй степени зрелости. Вызваны искусственные роды. Генетические исследование плода - нормальный кариотип.

Очень хочу родить ещё ребенка. Наблюдающие меня врачи уже не знают куда меня отправить для обследования. В настоящий момент сданы гены детоксикации (жду результат). Планирую сделать гистероскопию и анализ на ИГХ.
Ещё есть хр. геп. В, занесенный в раннем детстве. ПЦР слабоположительный результат, Фиброскан 0, АЛТ/АСТ норма.

Подскажите, пожалуйста, в чем ещё может быть причина таких одинаковых сценариев течения беременности?
Анализов за эти годы скопилась гора. Что будет надо - напишу/отсканирую.
Буду очень признательна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2017, 15:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цель гистероскопии и ИГХ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2017, 11:52
Juliko74 Juliko74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Juliko74 *
Добрый день, Татьяна!
Спасибо что откликнулись.
При получении гистологического исследования плаценты, врач из лаборатории рекомендовала сделать дополнительные исследования (в прикрепленном файле).
Недавно я посетила репродуктолога и во время УЗИ прозвучала фраза :"Эндометрий не однородный, как-то не очень выглядит и возможно есть полип" (протокол УЗИ прилагаю), там же и получила направление на гистероскопию с полным выскабливанием эндометрия.
Также прилагаю гистологическое исследование плаценты.
Наблюдавшие меня в последнюю беременность врачи не считают целесообразным сдавать эти анализы, но, поскольку у меня нет четкой и ясной картины в голове (а её видимо нет ни у кого, к кому я обращалась), поэтому как обычно думаю "А вдруг там найдут причину?"
Вот поэтому и рассматриваю возможность проведения данного исследования.
Вы считаете что оно не нужно?
Что можно сказать по гистологии плаценты ? (масса там не вся, т.к. часть забрали в больнице для своей гистологии)

P.s. Получила результат анализа на гены детоксикации (в прикрепленном файле). К генетику пока не ходила.
Вложения
Тип файла: pdf Гистология плаценты.PDF (97.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Рекомендованные анализы.PDF (72.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ.PDF (91.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf Гены детоксикации.PDF (120.8 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.