Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 14:24
LapochkaDochka LapochkaDochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Брянская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 21
LapochkaDochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Киста яичника. Наследственность отягощена раком яичника у матери.

Здравствуйте!
Мне 44 года,рост 156 см,вес 73 кг. Месячные с 12 лет,регулярные,безболезненные,3-4 дня. Половая жизнь с 19 лет. Двое родов физиологических-1988 г. и 2000 г.,два аборта. Наследственность по материнской линии отягощена сплошной онкологией. Бабушка и дед умерли от рака(бабушка-в 36 лет -рак желудка,дед-в 57 лет-рак лёгких). Моя мама умерла в 47 лет от РАКА ЯИЧНИКА-через 1 г 3 мес. после операции.
Мои проблемы в гинекологии начались сразу после первых родов в 1988 г. Через 3 мес.после родов у меня обнаружили кисту яичника справа,на ножке,размером 6*6 см,которая ровно через год перекрутилась вокруг маточной трубы. Я попала на операционный стол,где кисту не смогли "раскрутить" и удалили вместе с придатками с правой стороны(были удалены киста,труба и яичник). Начался спаечный процесс.
В 1994 году при осмотре гинеколог обнаружила,что левый яичник сильно увеличен в размере,по рез.УЗИ выставили диагноз-викарное увеличение яичника. Сказали,что т.к.один яичник отсутствует,то оставшийся работает за двоих,потому и увеличен в 2 раза(размер яичника по УЗИ 1994 г.-50*26 мм).
В 1996 г. случился перитонит по поводу разлившегося аппендицита. Во время операции были приглашены гинекологи,т.к.оказалось,что на левом яичнике была дермоидная киста,её вылущили. По прошествии времени спаечный процесс усилился,матка "подпаялась" к кишечнику.Начались периодические боли внизу живота справа.
В 2000 году благополучно выносила и родила здорового ребёнка.
7 лет особых проблем не было,левый яичник приобрёл нормальные размеры.. В 2007 году пошла на УЗИ,т.к. боли внизу живота беспокоили всё чаще. По закл. УЗИ-" В проекции левого яичника определяется неясное гипоэхогенное образование,возможно,за счёт накладки кишечника. Но нельзя исключить и патологию левого яичника." Это заключение дал врач УЗИст,не гинеколог. На УЗИ,сделанном сразу гинекологом,определили,что у меня снова киста левого яичника, миома матки малых размеров,полип в полости матки. Был назначен Норколут с целью не дать кисте расти. Провели гистероскопию,на которой выяснилось,что у меня не полип,а субмукозный узел. Норколут не помог,через полгода на УЗИ выяснилось,что киста ещё выросла,а также подросла и миома.В 2009 г.уже миома была 7-8 нед. с множественными узлами по передней стенке(самый большой узел до 1.8 см), с большим субмукозным узлом по задней стенке. Но самое большое удивление меня ждало,когда в заключении я прочитала размеры правого яичника,удалённого больше 20-ти лет назад!!! Врач сказала,что она видит какое-то образование на месте правого яичника и выглядит,как яичник. Я потеряла покой,выплакала все глаза,приготовилась к тому,что у меня рак,как и у мамы. Гинекологи меня успокаивали как могли,говорили,что это образование-ничто иное,как пузырёк на спайках,наполненный жидкостью. Вроде поверила,успокоилась.
Начались кровотечения. Повторная гистероскопия дала результат-"очаговая базальная гиперплазия эндометрия",я была немедленно направлена в областной центр на операцию. В начале 2010 года мне провели НАМ, методом лапаротомии,оперировавший доктор сказал,что "еле смог вытащить матку,настолько сильно она припаялась к кишкам". Но мне был оставлен левый яичник,чтоб у меня не было раннего климакса. На момент операции мне был 41 год. На мой вопрос,зачем он мне с кистой,я получила ответ,что нет никакой кисты,яичник нормальный. Была удивлена,ведь в нашей больнице гинеколог ставила объём яичника 19,8 см3,а оказывается ничего не было.
В 2011 г. прошла обследование по своей инициативе у онкогинеколога в обл.онкодиспансере,т.к. боли внизу живота справа мешают мне жить. Онколог был крайне удивлён,что при таком анамнезе и такой наследственности меня "режут по частям",а не удалили всё сразу. Сдала онкомаркер СА-125. Результат-норма. Сказали-спите спокойно,рака яичника у вас нет.
Осмотр гинеколога в 2012 г-норма. Я спокойно продолжала жить до этого года. Где-то в марте начались очень сильные боли внизу живота справа,часто стало плохое самочувствие проявляться,тошнота,слабость. Очень большие проблемы со стулом,в туалет хожу раз в 5-6 дней. У меня такие ощущения,что проблемы у меня всё же с кишечником. Наконец проверилась у гинеколога. Врач,у которой наблюдаюсь много лет,была как-то малословна и сказала,сходишь на УЗИ,потом будем разговаривать. Ноги подкосились,не знаю,как я пережила эти выходные,что только не передумала. Сегодня на УЗИ у меня снова увидели кисту левого яичника- яичник-44*33*40 с жидкостным включением до 35 мм и (!!!) снова нашли правый яичник р-ром 22*20*24. Говорю снова,что скоро 25 лет,как мне его удалили,врач говорит" ну у тебя там какое-то образование,которое выглядит как яичник" На мой вопрос-может у меня там уже онкология и от этого так болит,получаю ответ " я же тебе там нажимала,тебе не было больно,не выдумывай,это не от этого!" Направили снова сдать СА-125 и переделать УЗИ через полгода.
Нахожусь в полной растерянности,боюсь упустить время.
Не даёт покоя это образование справа,что это может быть,вдруг это опухоль от кишечника? Как ещё это можно проверить?
По поводу кисты тоже есть вопрос-бывают боли и в левом боку. Могу ли я настоять на том,чтобы мне удалили полностью оставшийся яичник, раз он такой проблемный и у меня такая наследственность,даже если онкомаркер будет нормальный?
Снимок с сегодняшнего УЗИ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2013, 00:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
делайте УЗИ в другом месте

Есть ли возможность выполнить МРТ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2013, 07:44
LapochkaDochka LapochkaDochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Брянская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 21
LapochkaDochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
DrTatyana,спасибо,что откликнулись. У меня уже была мысль сделать УЗИ в обл.больнице,где меня оперировали. В нашем городе только одна больница и там только один врач УЗИст-гинеколог. МРТ также можно сделать в Брянске. Только поясните,пожалуйста,нужно МРТ брюшной полости или малого таза , с контрастированием или без?
И как часто мне надо выполнять контроль СА-125? Врач сказала,что каждые 3 месяца.
Как-то всё проблематично,может лучше расстаться с этим яичником,пока не поздно?
Позвонила в больницу,чтоб записаться на МРТ,меня спросили что к чему и сказали,что в таких случаях обычно делают КТ органов малого таза.
DrTatyana,так что же мне всё-таки лучше сделать КТ или МРТ ? и чего-брюшной полости или малого таза?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.