Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2010, 13:32
aiayao aiayao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
aiayao *
мирена или жанин после родов (аденомиоз)?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что мне может подойти лучше в моей ситуации.

30 лет,, мес с 12 лет, сын 2 г. 10 мес, роды - первые, беременность - вторая (первая закончилась саомпроизвольным выкидышем на 12 неделях). После выкидыша - выскабливание, после него судя по всему развился аденомиоз. Подтвержден гистероскопией в 2006 году. В качестве лечения - принимала почти год Жанин по схеме 63-7. Беременность наступила в первом же цикле после отмены Жанина.
Роды - январь 2008, после этого лактационная аменорея, эндометрий очень тонкий согласно данным УЗИ. Кормить сейчас заканчиваю, в сентябре 2010 начались менструации. Первые две были без мажущих коричневых выделений в конце, третья - уже с ними. УЗИ после третьей менструации "нельзя исключить внутренний эндометриоз".
Врач предлагает (без гистероскопии, просто держа в уме историю болезни) для борьбы с развитием аденомиоза - поставить Мирену.
Мы планируем второго ребенка где-то через два-три года (будем начинать планировать, т.е. перестанем предохраняться после плановых анализов на инфекции где-то через год-полтора), причем этот срок - 2-3 года для нас важен, так как в этот период возможно будем находиться в другой стране, в которой хотелось бы родить по страховке.
Я опасаюсь, что при установке Мирены будет долгое к ней привыкание, а после ее отмены фертильная функция восстанавливается через 3 месяца только у 50% пациенток, и лишь у 80% к году (данные с англоязычного официального сайта Мирены, русскоязычный не нашла), и может не имеет смысл с ней связываться на такое относительно недолгое время? С учетом того, что Жанин мне подходил до родов - может выбрать его на такой срок? Что бы вы посоветовали?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2010, 16:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эндометриоз был, он никуда не делся... Даже после родов.
Почему Вы думаете, что к Мирене будет "долгое привыкание"? На чем основаны Ваши суждения?
2-3 года - отличный период для того, что будет стоять Мирена.

Понимаете, НИКТО, даже ГОСПОДЬ БОГ, не сможет Вам сказать, когда у Вас наступит беременность после либо отмены Жанина, либо когда извлекут Мирену.
Она вообще может не наступить. А может наступить в первый же цикл.

Выбирайте, что Вам нравится и к чему лежит душа. Оба препарата хороши по-своему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2010, 16:38
aiayao aiayao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
aiayao *
Спасибо за быстрый ответ!
Про наступление беременности после отмены любых контрацептивов я конечно понимаю, что никто сказать не может, когда она будет...

Про долгое привыкание и про возможный дискомфорт с Миреной внутри при занятиях йогой (я тоже занимаюсь, уже давно и с огромным удовольствием) прочитала на страничках отзывов о препаратах, в основном англоязычных (в Штатах принято не только отрицательные отзывы оставлять, но и положительные, в отличии от России , и положительных тоже конечно много. Хотя конечно все индивидуально, я знаю...

Так что наверное из-за моего настороженного отношения к Мирене я выберу Жанин (тем более мне на нем очень комфортно было до родов), возник еще вопрос: врач после моих высказанных предпочтений Жанина предложила сдать генетический анализ на предрасположенность к тромбозам - это действительно имеет смысл при подборе ОК? это необходимо или просто полезно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2010, 16:51
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказала, просто полезно. )))
Тромбозы на фоне приема КОК возникают несколько реже, чем при беременности.
Если мне не изменяет память, риски таковы:
4-5 тромбозов - на 100 000 женщин - у небеременных
6-7 тромбозов - на 100 000 женщин - у принимающих КОК
8-10 тромбозов - на 100 000 женщин - у беременных.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2010, 17:12
aiayao aiayao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
aiayao *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Я бы сказала, просто полезно. )))
Тромбозы на фоне приема КОК возникают несколько реже, чем при беременности.
Если мне не изменяет память, риски таковы:
4-5 тромбозов - на 100 000 женщин - у небеременных
6-7 тромбозов - на 100 000 женщин - у принимающих КОК
8-10 тромбозов - на 100 000 женщин - у беременных.
Вполне разумные цифры, не пугающе большие. А если при беременности не было тромбозоопасных ситуаций - это же не значит, что их потом не возникнет, так? Т.е. все равно даже после беременности при приеме КОК надо сдавать кровь на свертываемость/гемостазиограмму делать раз в год минимум?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2010, 10:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, конечно.
В стандартных рекомендациях по ведению женщин нет гемостазиограммы. Есть мазок на онкоцитологию, УЗИ и осмотр молочных желез. Остальное - на усмотрение врача по показаниям.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2010, 16:32
aiayao aiayao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
aiayao *
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста еще по поводу Жанина - а его можно при ГВ? Сыну почти 3 года, я думала, что мы закончим буквально в этом цикле, но похоже он перенервничал тут с садиком и пока не может без ГВ уснуть. Будем менять ритуал, постепенно завершим, но у Жанина в противопоказаниях - ГВ, а принимать его я планировала уже на следующей неделе.
Вопрос уменьшения количества молока меня не пугает, пугает возможность проникновения гормонов в его организм, я и так опасаюсь, что моя проведенная на дексаметазоне беременность как-нибудь потом в его гормональном становлении или росте (том, который в высоту) аукнется...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2010, 23:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в 3 года кормления жанин можно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.