Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2010, 23:03
Larusia Larusia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Larusia *
Климакс после операции.

Здравствуйте! Мне 49 лет, рост 158, вес 49. В прошлом году я перенесла операцию - экстирпация матки с левыми придатками (была множественная миома, аденомиоз, ретроцервикальный эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника. Остался только правый яичник. Чувствую я себя в общем хорошо, если не считать редких эпизодов ночного пота и практически исчезнувшее либидо… Через полгода после операции сделала УЗИ – правый яичник 31х13 мм, с мелкими единичными фолликулами. Анализ на гормоны: ФСГ – 117, ЛГ – 60, эстрадиол - <37. Посев на флору выявил гемолитический стафилококк 10 в 6 ст. Это уже климакс? Интересно, если яичник еще жив, и хотя бы иногда бывает овуляция, могут ли быть другие цифры гормонов в другие дни? Как это проверить?
Сейчас уже прошел год после операции, чувствую я себя гораздо лучше, чем полгода назад. По совету врача периодически принимаю Ременс по месяцу, это, как мне кажется, ликвидирует ночное потение (хотя оно и так бывает не регулярно, а от случая к случаю). Что бы Вы посоветовали мне при таком раскладе? Как быть с либидо и дисбактериозом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2010, 11:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ - 117 показывает, что Вы в постменопаузе. Скорее всего, правый яичник уже не функционирует так, как в репродуктивном периоде, а работает, как Вы уже в постменопаузе.
С учетом объема операции и эндометриоза при наличии приливов Вам показана ЗГТ, можно препарат Ливиал, проконсультируйтесь с Вашим доктором.
Ременс - мертвому припарка при приливах...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2010, 22:12
Larusia Larusia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Larusia *
Спасибо за ответ! А не может гормональная терапия спровоцировать рецидив эндометриоза, ведь один яичник есть? Или это абсурд, и без матки эндометриоз невозможен? И еще раз повторю вопрос насчет либидо - муж замучил, а мне ничего не надо...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2010, 22:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть препараты, которые не стимулируют рост эндометриоидных гетеротопий, ливиал один из них. и с либидо будет лучше на фоне его приема
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2010, 22:59
Larusia Larusia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Larusia *
Скажите, пожалуйста, как определить необходимость назначения гормональной терапии - только по самочувствию, наличию приливов или нужно сдать какие-то анализы, кроме гормональных? Приливов у меня пока практически нет, но не хотелось бы дождаться остеопороза (тем более я хрупкого телосложения!) и других прелестей...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2010, 00:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть клинические признаки климактерического синдрома и снижения качества жизни - это уже повод задуматься о ЗГТ.
Анализы не столь важны, так как была операция, и так понятно, что там будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2010, 22:09
Larusia Larusia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Larusia *
Нашла свои анализы перед операцией Мне тогда говорили, что по внешнему виду - мне до климакса далеко, а анализы, по-моему, говорят другое... Прокомментируйте, пожалуйста: ФСГ-12,35 мМЕ/мл, Эстрадиол - 292 Пмоль/л. Это на 5-й день цикла.
Еще интересно, есть ли здесь среди врачей противники заместительной ГТ? Хотелось бы послушать их аргументы, принимая решение...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2010, 23:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, во-первых, показали прошлогодние анализы. Это было давно, поэтому ФСГ мог быть 12. Во-вторых, после операции нарушается кровоток в яичниках и следовательно, нарушается стероидогенез. 1 яичник Вам вообще удалили. И Вам сейчас 49 лет, а средний возраст наступления менопаузы 50 - 52 года. Операция немного Вас приблизила к менопаузе.


Страшная тайна - большинство врачей как раз таки противники ЗГТ, а на РМС собрались сторонники.
Так что альтернативного мнения здесь Вы, к сожалению, не услышите.
Сходите в свою ЖК и там вдоволь наслушаетесь "страшилок".

Более того, наши врачи ничего не читают и читать не хотят международные руководства, статьи о международных исследованиях на английском и так далее.


П.С. Можете вообще ничего не принимать. И можно не следить за здоровьем. Только качество жизни от этого не улучшится и ее продолжительность не увеличится...
Будьте здоровы. Рекомендации даны. Консультация, ИМХО, закончена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2010, 08:46
Larusia Larusia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Larusia *
Прошлогодние (предоперационные) анализы я показала для того, чтобы Вы убедили меня, что я и так была близка к климаксу, а операция его немного ускорила, улучшив в целом качество жизни.
Я думаю, многие приходят на этот форум не только за информацией, но и за врачебным участием, которого нам так не хватает в ЖК (там тоже говорят: хотите - живите, а хотите - сдохните). Поэтому за Ваше окончание консультации я Вам спасибо не скажу. Извините.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2010, 08:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с DrTatyana написали 4 поста о том, что Вам будет значительно лучше на фоне приема ЗГТ, повторяя из раза в раз.
Заставить Вас принимать ЗГТ мы не можем. Рекомендации даны неоднократно.
Вместо "спасибо" получили в очередной раз недовольство, потому что Вы услышали не то, что хотели. А Вы хотели услышать "противников" ЗГТ, в то время как весь мир ЗГТ принимает и живет припеваючи.
4 раза повторять о том, что ЗГТ это хорошо - немного затруднительно. Извините.
Впрочем, такую реакцию можно было ожидать и предсказать.

Поэтому, пожалуйста, в пятом уже посте повторяем следующее:

ЗГТ Вам показана - у Вас есть клинические симптомы -приливы (и ФСГ высоченный)
У Вас нет матки и 1 яичника.
Вы маленькая и худенькая.
После операции Вы рысцой понесетесь к остеопорозу.
Перемены настроения уже налицо.

Ливиал для Вас будет оптимален, т.к. он обладает эстрогенным, прогестагенным и слабым андрогенным эффектом. Он будет держать Вас в "тонусе", избавит от приливов, предупредит остеопороз и улучшит настроение. Тем более, что при эндометриозе в анамнезе - он как раз один из препаратов выбора.


Не верите, сходите на сайт Международного Общества по менопаузе и посмотрите там рекомендации по ведению женщин в пери- и постменопаузе. Только сайт на английском.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2010, 09:51
Larusia Larusia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Larusia *
Спасибо. Сайт Международного Общества по менопаузе обязательно почитаю (может, ссылочку дадите?). Надеюсь, это поможет принять решение. Я еще до менопаузы научилась взвешенно принимать решения о своем лечении, жизнь научила - слишком много в моей жизни было непоправимых врачебных ошибок и равнодушия.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то альтернативы Ливиалу, подешевле, не в ущерб качеству?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2010, 10:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженерик Ливиала зарегистрирован год назад, но в продаже пока нет.

Другие препараты ЗГТ не обладают похожими на Ливиал свойствами, да, они замещают дефицит эстрогенов. Но чтобы "3 в 1" - такого нет.

IMS [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.