Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2010, 08:59
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Question Результыты МРТ

Мне 31 год. Месячные регулярные с 12,5 лет. Цикл 28-30 дней. Овуляция есть (подтвержлена узи).
У меня АИТ, компенсирован приемом эутирокса 25 мкг, сейчас в связи с беременостью принимаю 50 мкг.

В настоящее время беременна (35-36 недель).

В мае 2009 г. проведена лапараскопия (по поводу неясного бесплодия).
До этого на узи была обнаружена миома 1,5-2 см в диаметре. За 3-4 года она не имела тенденции к росту.

Особенности операции:Матка в anteflexio, деформирована за счет миоматозного узла исходящего из правой части дна матки, расположенного интерстициально-субсерозно. Яичники с признаками функции, на поверхности множественные эндометриоидные гетеротопии. Маточные трубы в норме. На брюшине крестцово-маточных связок с обеих сторон- множественные эндометриоидные гетеротопии.
Лапараскопический диагноз: Миома матки диаметром 1,5-2 см. Первичное бесплодие. Аденомиоз. Наружный генитальный эндометриоз 2 степени.
Произведено при лапараскопии:Миоматозный узел вылущен в пределах здоровых тканей, ложе коагулировано. ушито Z-образным полигликолидовым швом. Коагулированы очаги эндометриоидныхгетеротопий. Контроль гемостаза. Внутриматочно введен раствор индигокармина, раствор равномерно излился в брюшную полость из обеих труб-маточные трубы проходимы. Туалет брюшной полости до чистых промывных вод. Лапараскопические инструменты извлечены. Десуффляция. Йод. На кожу передней брюшной стенки - скобы с дополнительным ушиванием апоневроза в месте введения левого порта. Асептические наклейки. Общая кровопотеря минимальная.
Результаты гистологии (написано от руки, не очень понятно) узел леймиомы миомемрия с диффузным гиаликозом. (?)
Лечение после лапары: 2 недели половой и физический покой, прием Ярины 3 месяца по контрацептивной схеме. 3 месяца: Индинол 1 кап*2 раза в день внутрь и эпигаллат 1 кап*2 раза в день внутрь.

Ярину я принимала 2 цикла. Через 3 месяца после лапары я забеременела. В цикле, в котором наступила беременость я была на узи органов малого таза, так врач сказал, что все в порядке и никакого шва или рубца на матке не видно.
Беременность протекала без осложнений. Только на 22 недели был тонус (из-за моей физической активности). Пролежала на больничном 4 недели, принимала гинипрал. С тех пор проблем не было. По узи все хорошо. Плацента расположена по задней стенке и в дне матки

На сроке 37 недель. Мне сделали МРТ.
Прокоментируйте, пожалуйста, результаты.

Беременность 37 недель.
Матка размером 298х170х220 мм. Плацента прилежит к верхней и левой стенкам, в области дна матки толщина ее 41 мм, по левой стенке толщина 16мм, структура практически гомогенная.
Толщина стенок матки: в области дна до 2-3 мм, по передней стенке - от 6 до 4мм, по задней стенке до 8 мм. по боковым стенкам 7-9мм. Цервикальный канал до 2 мм.
Мочевой пузырь деформирован по верхнему контуру.
Плод сформирован, предлежание - головное. Явных патологических изменений в паренхиме головного мозга, по органам грудной и брюшной полостей не выявлено. Диаметр пуповины до 14мм, состоит из 3-х сосудов.

Как вы считаете возможно ли в данной ситуации естественные роды???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.