Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.04.2010, 13:04
milaya7 milaya7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
milaya7 *
Финлепсин и анестезия

Здравствуйте!
Необходимо мнение анастазилога. Моя ситуация такая:
с 13ти лет принимаю финлепсин, диагноз эписиндром. Сейчас мне 30 лет. Приступов нет с 20 лет, однако лет в 25 было что-то типа абсанса. Сейчас принимаю финлепсин: утром - 1 табл 200 мг, вечером - 1 табл 200 мг и четвертинка.
Недавно у меня обнаружили полип энодметрия, необходима опреации под общим наркозом внутривенно. Какой именно препарат будет использоваться для наркоза - пока не знаю. Мой анестазиолог сказал, что за 3 дня до операции необходимо полностью отказаться от финлепсина. Однако, я знаю, что резкая отмена этого лекарства опасна.
Кроме того, анестезиолог сказал, что сочетание финлепсина с анестезией может привести к остановке сердца.

Скажите:
1. Действительно ли сочетание финлепсина и анестезии может привести к остановке сердца?
2. Так ли необходим отказ от финлепсина за 3 дня до операции?
3. Я принимаю финлепсин 17ть лет, неужели 3 дня отказа от препарата позволят вывести его из организма и применить анестезию?
4. Может ли резкий отказ от финлепсина на 3 дня спровоцировать приступ?
5. В случае, если я продолжу принимать финлепсин и будет применена анастезия, возможно ли пробужедние во время наркоза или же его более слабое действие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2010, 13:36
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2010, 17:39
milaya7 milaya7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
milaya7 *
Спасибо за ответ. Узнала, что для анестезии для моей операции будет использоваться препарат диприван. Как это препарат сочетается с финлепсином? И сочетается ли....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2010, 23:06
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диприван не может спровоцировать судороги (есть даже указания на его применение для их купирования). Большинство анестезиологов придерживается мнения, что антиконвульсанты нада отменять как можно позже, а назначать после анестезии как можно раньше. Тоесть в Вашем случае я бы поступил так: утром, как проснулись в день операции- стандартный прием финлепсина с одним глотком воды. Вечером Вы по объему операции и анестезии уже должны суметь принять и таблетки и жидкость. Разумеется такой подход Вы должны соглосовать с врачом, который будет проводить анестезию. Данные, что карбомазепин плюс пропофол вызывают остановку сердца мне не попадались. Возможно доктор боится повышенной седации на фоне финлепсина, хотя по своему опыту при правильно подобранной терапии эпилепсии течение анестезии мало чем отличается от "стандартной".

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.