Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2010, 20:02
Mareline Mareline вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Миасс
Сообщений: 4
Mareline *
Тонус матки 26 недель

Добрый день!

Мне 26 лет, рост 180, вес 62 (до беременности), дата начала последней менструации – 24 июня.

Беременность 26 недель.

С 21 недели появилась резкая боль внизу живота (матка) во время сна, матка в тонусе. Лежала в стационаре с угрозой позднего выкидыша. 10 дней кололи магнезию и ношпу в/м. Во время лечения возникло облегчение, по окончании – резкие боли возобновились. Лечение продолжили индометацином, проставила 7 свечей, боли опять возобновились. Также узи в 22 недели выявило маловодие (ИАЖ 69 мм), плацента диффузно-неоднородная, повышенной эхогенности, с полостными включениями по плодовой поверхности. В околоплодных водах умеренное количество мелкодисперсной взвеси. Остальные показатели в норме. Поставили возможность ВУИ. Доплерометрия: маточно-плодово-плацентарный кровоток компенсирован. До этого в 12 недель находили уреаплазму уреаликтикум 10 в 4 в поликлинике. На 21 неделе уреаплазму не нашли, но нашли микоплазму гениталиум 10 в 5. Сдала анализы в платной лаборатории на уреаплазму ур. и микрплазму ген. – результата отрицательные. Но все равно прошла курс лечения ровамицином. Также во время текущей беременности перенесла ОРВИ (один день температура была 37.8), и вообще на фоне беременности произошло резкое снижение иммунитета, особенно стало слабым горло: простужается при малейшем дуновении ветерка. Может, активизировался золотистый стафилококк, некогда обнаруженный в студенческие годы? Прошла курс капельниц с пентоксифеллином и актовегином (по 5 шт.). По словам моего леч. Врача, тонус у меня на осмотре обычно был незначительный (на НГГ СДМ низкая), но даже незначительный тонус вызывал у меня боли. Т.к. боли не прекратились, то было 2 варианта дальнейшего лечения: либо капельницы с магнезией до 26 недели, а потом гинипрал, если улучшений не наступит. Либо сразу гинипрал (я настояла на этом варианте, т. к. надоело валяться в больнице). Первые 2 капельницы с гинипралом сняли тонус достаточно эффективно, после третьей капельницы эффективность снизилась. Принимаю гинипрал в таблетках с 23 недели по ½ 6 раз в день через каждые 4 часа. Сейчас подходит к концу 25 неделя, действует гинипрал через раз. Сейчас двигательная активность моя ограничена. В основном, лежу дома, в периоды улучшений делаю дом. Работу, выхожу на улицу подышать свежим воздухом.



Менструации с 12 лет, ежемесячные, но график «скачет», менструации через неравное количество дней. Жизнь половой жизнью с 21 г. В 21 год приняла абортивное средство в виде таблетки, которое принимается в течении суток после незащищенного полового акта. После этого менструации стали болезненными. До беременности была уреаплазма, которую не лечила, и поликистоз яичников. Принимала жанин 6 месяцев. На фоне его ситуация немного улучшилась, но поликистоз до конца не исчез. Также были отклонения в гормонах: эстрадиол до приема жанина 79 пмоль/л (норма фалликулярная фаза: 68 - 1269), остальные гормоны в норме (ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ДЭА-SO4, тестостерон – к ним у врача претензий не было.) После отмены жанина забеременела через 3 месяца. Беременность первая. До 21 недели текущая беременность протекала с периодическим появлением тонуса. На 3 неделе, 5-6 неделях (отлеживалась дома), с 10-12 неделю лежала в стационаре с гипертонусом, уколы с ношпой помогли. Ну и где-то на 14 и 16-ой неделях периодически возникал тонус но проходил с ограничением физич. активности. Гормональные (дюфастон, утражестан) не пила.

Вопрос: может ли данный повышенный тонус быть вызван недостатком какого-либо гормона в моем организме (прогестероном и пр.)? имеет ли смысл сдавать анализы сейчас на гормоны и пытаться корректировать их гормональными средствами сейчас? Если нет, то почему?
В свою очередь, может ли уровень прогестерона, допустим, вырабатываемый плацентой, снизиться из-за ФПН, вызванной, в свою очередь, орви, стафилококком или уреаплазмой?

Может ли тонус быть вызван только стремительным ростом матки и никаких других патологий при этом может не быть?

Буду рада, если вы выскажете все свои соображения. Т.к. очень хочется понять причину моего сегодняшнего состояния.
Заранее спасибо за ответ!

P.S. Доплерометрия от 22.12.2010 показала, что маточно-плодово-плацентарный кровоток компенсирован, ИАЖ 114мм, т.е. ситуация по маловодию выравнивается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2010, 18:14
Mareline Mareline вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Миасс
Сообщений: 4
Mareline *
P.S.

Анализы на гормоны (показатели привожу без единиц измерения, как написано в диспансерной карте беременной):

8 недель: ХГЧ 110000
РАРР 0,4
15 недель:АФП 22
ХГЧ 60000
Св. эстриол 14.7
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2010, 18:14
Mareline Mareline вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Миасс
Сообщений: 4
Mareline *
Анализы на гормоны

P.S.

Анализы на гормоны (показатели привожу без единиц измерения, как написано в диспансерной карте беременной):

8 недель: ХГЧ 110000
РАРР 0,4
15 недель:АФП 22
ХГЧ 60000
Св. эстриол 14.7
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.