Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.11.2018, 19:38  
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194 kolibry81 *
Какой все таки у меня диагноз?

Здравствуйте, Уважаемые доктора.

Мне 37 лет. Рост 160см, вес сейчас 57,5 кг (за время лечения +4,5 к)

В связи с закрытием темы https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432658, сделаю ссылку на нее, дабы не дублировать ни текст,ни анализы ранее уже размещенные.

За период с июля 2018 мной до сданы следующие обследования, согласно направлений врача:

1. Сцинторафия
от 27.08.2018- железа расположена обычно, контуры левой доли ровные, четкие,правой ровные,несколько не четкие(из-за пониженного накопления индикатора)
размеры правой доли 46*22мм, левой 58*27мм.
Относительный захват РФП: правая доля 13%, левая 87%.
Фиксация индикатора в левой доле значительно повышена,распределение неравномерное.Узел,определяемый по УЗИ ,достоверно не визуализируется. Накопление РФП в правой доле значительно снижено (вероятно,за счет перераспределения индикатора в левую долю),распределение диффузно неравномерное. На этом фоне отдельные узлы не визуализируются. Аккумуляция препарата в слюнных железах снижено.

заключение : накопительная функция щж значительно повышена за счет левой доли, представленной "горячим" узлом. Диффузные изменения щж.

2. Пункция от 11.09.2018 -в пунктате умеренная лимфоидная инфильтрация с преобладанием зрелых форм. Небольшие скопления из слегка полиморфных А клеток, ед-е В клетки,тяжи фибрина. Заключение АИТ/хр.лифоматозный тиреоидит.

3. Гормоны от 27.09.2018 уже стали:

Т3св=5,0 , был 6,6
Т4св=16,21, до этого сдавала лишь по назначению Т4 общий почему то.

25 июля 2018 года лечение начато с Тирозола 30 мг 3 р/сут

- 30 сентября 2018 года, после пересдачи и нормализации Т3св и Т4 св, врач назначила снижение дозировки Тирозола каждые 5 дней по 5мг ,доведя с 30мг до 10 мг. Параллельно назначен L-Тироксин 50.

Рекомендована подготовка к радиоактивному йоду в Красноярск, дабы избежать медикаментозного гипотериоза в будущем и рецедивов. Диагноз четкий я от нее не услышала, кроме фраз возможно сочетанный,в связи с чем сменила врача.

17 октября 2018 года другой врач, кмн вроде как, посмотрел у себя на аппарате УЗИ и сцинторафию еще раз и сказал, что ЗОБ скорее.

Осмотр: ЩЖ при пальпации тугоэластичная, левая доля увеличена и плотная, лимфатические узлы шеи не увеличены,б/б.

Я уже не понимаю,как может быть ЗОБ,если пункция говорит ХАИТ? Или я чего- то не понимаю?

На дату приема дозировка Тирозола у меня оставалась 15 мг.
Врач сказал повременить с снижением до 10мг, пока через месяц снова не проверю уровень Т4св и ТТГ, а так же, что лично он не видит сейчас необходимости в радиоактивном йоде,учитывая,что я рассматриваю возможность еще родить.
По его опять же мнению такого же эффекта от лечения можно для начала добиться и на гормональной терапии, длительностью 1,5 года. На сколько это правда мне сложно судить.

По тактике лечения мнение было таковым: зря назначили метод блокируй и замещай, лучше было бы просто блокируй на Тирозоле и свести его на 5 мг на длительный срок. В случае рецидива идти сразу на полное удаление ЩЖ. Отказ от спорта вообще на время лечения, дабы не повышать ЧСС (( , а я сразу начала набирать вес.

4. Сегодня пришли результаты
Т4св =идет дальше на снижение и уже 10,17 пмоль/л
ТТГ за 3 мес вырос всего до 0,006 с 0,0025

ТГ=254 нг/мл !


Стала очень сильно отекать: руки в кулак сжимаю болезненно, и мешки над лазами,под глазами,ощутимо опустились верхние веки, хоть блефаропластику беги делай))) Отеки держаться до 14-15 часов стабильно. Потемнение в глазах, при подъеме из позиций сидя,полулежа еще присутствуют периодически.


Вопрос:

1.Какой у меня все таки диагноз?
2.Какую тактику считать более правильной для лечения моего заболевания по Вашему мнению,с точки зрения доказательной медицины? Мне хоть в курсе быть, что с врачом обсуждать на очном приеме.
3.Действительно ли не обязательно в моем случае использовать радиоактивный йод метод?
4.Какие перспективы на возможность зачатия и рождения ребенка? Мне уже 37 лет, пока +1,5 года лечения+ 1 год после лечения нельзя+ не дай бог рецидив (((( Перспективка не из радужных, пытаться зачать,кода тебе 40 уже будет.
5. Все ли обследования мной сделаны в полном объеме?
6. ТГ на фоне лечения Тирозолом и L Тироксином должен снижаться? Или еще что-то нужно? И как понять природу воспаления?
7. ТТГ очень медленно повышается, как долго он приходит в норму на фоне лечения?


Всех благодарю заранее, за участие в теме.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.11.2018, 23:27  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. вам лечат ДТЗ, которого у вас возможно нет. Скорее всего - токсическая аденома.
2. "горячий узел" подлежит либо РЙТ, либо оперативному вмешательству, третьего не дано.
3. на ваш выбор - РЙТ или операция.
4. перспективы как у всех, но учитывая возраст лучше торопиться, в случае РЙТ беременности откладывается на год после нее, в случае оперативного вмешательства - беременеть можно сразу.
5. можно оценить уровень ат-рТТГ, при наличии узлов и кальцитонин.
6. в вашем случае бессмысленный анализ.
7. меняется медленно, в случае ДТЗ около полугода.

р.s. хотелось бы взглянуть на протокол УЗИ и увидеть картинку сцинтиграфии.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 19.11.2018, 09:33  
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194 kolibry81 *
Благодарю за оперативный ответ.
Единственное,что не сдавала это кальцитонин.
Вот из последних обследований.

Т.е, все таки мой диагноз Токсическая аденома и варианта лишь 2: Радиойод или операция,правильно поняла? Как понять наверняка, что именно токсическая аденома, чтобы не удалить за зря?
На сколько радиойод дает хороший, долгосрочный результат и
не повлияет ли он, даже через 1 год на развитие ребенка? У меня мастопатия еще фиброзная.
Если удалю, то буду на гормонах всю жизнь? Спортом можно будет заниматься возобновить, чтобы не разнесло ?

Как найти хорошего врача для операции и полностью ли будут удалять ЩЖ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_11-19-01.31.57.jpg
Просмотров: 11
Размер:	53.6 Кб
ID:	170767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_11-19-01.31.32.jpg
Просмотров: 6
Размер:	42.1 Кб
ID:	170768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_11-19-01.31.09.jpg
Просмотров: 7
Размер:	38.6 Кб
ID:	170769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_11-19-01.30.50.jpg
Просмотров: 17
Размер:	73.3 Кб
ID:	170770  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_11-19-01.30.23.jpg
Просмотров: 8
Размер:	152.2 Кб
ID:	170771  

Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2018, 10:36  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем городе есть эндокринологический диспансер - в самом центре Томска на улице Кирова. Хирурги Томска малоизвестны.

Основной причиной ожирения является не патология щитовидной железы, а привычка есть больше, чем следует. Буде ли необходимость приема препаратов - определит объем оперативного лечения. После РЙТ беременность рекомендуется не ранее 6-12 месяцев.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #5
Старый 20.11.2018, 05:01  
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194 kolibry81 *
Сейчас приём у врача был,снова смотрел на аппарате УЗИ и не уверен, что это токсическая аденома из-за не четких контуров,что не характерно для аденомы и ,что мой случай редок на фоне абсолютно не пораженной правой доли? Мне не страшно удалить, мне не хочется просто обманываться длительным медикоментозным лечением и не точным диагнозом.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.11.2018, 16:05  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсическая аденома установлена по сцинтиграфии.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #7
Старый 20.11.2018, 16:11  
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194 kolibry81 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Токсическая аденома установлена по сцинтиграфии.
Благодарю! С хирургом теперь решать объём оперативного вмешательства? Есть смысл удаления только левой доли или уже удалять всю?
Какие последствия после операции?

На РЙТ в Красноярск ехать и потом мне 4-х детей на месяц после РЙТ не на кого оставить будет, так как рекомендуют исключить контакт с беременными и детьми.

В течении какого срока желательно произвести РЙТ или операцию, судя по картине сцинтиграфии и объёму щж? Чтобы Вы порекомендовали в моём случае?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.11.2018, 17:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни объем, ни сцинтиграфия не определяют сроки операции.
Да, возможно удаление доли, в дальшейшем нужен будет тироксин и готовить пищу на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 20.11.2018, 19:45  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Красноярске очередь расписана на год вперед - так что не обольщайтесь.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #10
Старый 21.11.2018, 06:34  
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194 kolibry81 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
В Красноярске очередь расписана на год вперед - так что не обольщайтесь.
Это я понимаю, я больше имею ввиду,на сколько ,судя по моей картине щж, нужно поторопиться?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.11.2018, 06:38  
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194 kolibry81 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ни объем, ни сцинтиграфия не определяют сроки операции.
Да, возможно удаление доли, в дальшейшем нужен будет тироксин и готовить пищу намйодированной соли
Благодарю, это не проблема ) Главное правильно сейчас и оперативно принять мне решение о методе. Действительно ли утверждение, что после РЙТ рецидив 50/50 или ,что после операции есть вероятность развития наоборот гипотериоза?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.11.2018, 08:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мероприятие не срочное
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.