Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2017, 07:38
kc3001 kc3001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
kc3001 *
6 лет не произносит шипящие, р, л. Запинается.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Девочка. 6 лет.
Беременность первая, протекала без серьезных особенностей. Естественные роды в 38,5 недель, по апгар 8/9, вес при рождении 3330, рост 53.
В течение беременности, начиная с 20-й недели все время ставили "тонус". С 23-й неделе - "преждевременное старение плаценты". По этой причине с 20-й недели и до самых родов я принимала ношпу и магне-б6, гинипрал до 36-й недели. Еще актовегин и хофитол, начиная с 23-й и тоже почти до самых родов. ГВ с рождения до 2г3мес.
По части моторики развитие шло без отставания от "книжных" норм: в 4-5 месяцев поползла, 5-6 сама села, 7 мес сама встала, в 1г.1.м. сама встала без опоры и пошла. Ползала очень много и без ограничений в виде манежа.
А вот по части речевого развития все было так: гулила с рождения. Но повторяющие слоги ба-ба-ба, да-да-да, га-га-га первый раз я услышала от нее только в 10,5 мес. К году она разговаривала примерно так: показывала пальцем на что-то и говорила "та-та-та-тэ-тэ-тэ". То есть когда она хотела что-то рассказать, употребляла та-та-та, тэ-тэ-тэ. А когда что-то просила - на-на-на, нэ-нэ-нэ.
И таким образом она говорила долго - и в год , и в полтора.
То есть эти "тэтэтэ" у нее обозначали буквально всё, и она их говрила с разными интонациями. Показывала картинки в книжках, и рассказывала на своем языке "та-та-тэ-тэ".
Первые слова "ав-ав", "ды-дыщ" и "папа" она произнесла только в 1г.10м. И то, только после того, как я с ней начала заниматься по специальному альбому по развитию речи (кажется Батяева-Севастьянова).
Потом потихоньку к 2-м годам появились и другие "детские" слова - би-би, ням-ням и тд.

Еще хочу отметить, что понимала она ВСЁ. ВСЁ с первого раза. Она еще до 2х лет знала все цвета и оттенки (вроде сиреневого, розового, оранжевого). С первого раза поняла, что нельзя брать чужое, что такое "проезжая часть", "опасность", что нельзя лезть в мусорку и тд.

Говорить обычным языком стала пытаться к 3-м годам ("машина" вместо "би-би" и тд). И тогда же стала запинаться. То есть примерно так:
"я видела девочку-чку-чку-чку" "я ела хлеб-п-п-п-п".
Понимать могли ее только мы, многие звуки не произносила, и вместо "к/г" произносила "т/д". Это выправилось только к 4-м годам само.

Сейчас (6 лет) речь грамотная, богатая, но немного замедленная. Вместо "р/л" произносит звук "й". Вместо ж/ш - з/с. И также запинается, когда что-то очень эмоционально рассказывает.
С логопедом пытались заниматься на дому этим летом на даче индивидуально, но... у нее такой характер, что если что-то не выходит с первого раза, то сразу "у меня не получается" и даже не пытается....
И каждый раз после занятия начинались "больше не хочу, у меня не получается...." я пыталась ее стимулировать призами, но толку тоже было не очень много...
Логопед тогда оценила ее общее развитие так, что по всем параметрам кроме произношения звуков она не отстает от норм (логические рассуждения, выделить неподходящий предмет, обобщить и тд) "в голове - целая энциклопедия, но над речью нужно работать".

А сейчас я даже не вижу смысла начинать снова искать логопеда - потому что она говорит "я буду от нее убегать, потому что я не люблю, когда меня заставляют делать то, что у меня не получается"... да, я знаю, что у меня ребенок не самым простым характером. Но может есть какие-нибудь методики и для таких детей?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.