Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.05.2020, 01:11  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Узел в щитовидной железе

Добрый день, очень нужен совет!)
В результате собственной инициативы обследовать щитовидную железу на узи, нашли узел. Жалоб на щитовидку нет. Мне 44 года, я никогда её не проверяла и не сдавала гормоны, пошла первый раз.
Результаты узи:
Правая доля- 18.5×15.6×52. Левая- 18×13.5×51, общий объем 13.1, толщина перешейка 4.1
Контуры чёткие, ровные. Эхоструктура в целом однородная, мелкозернистая, в правой доле отдельные анэхогенные включения 2, 2.3 мм
В левой доле образование округлой формы с тонким гипоэхогенным ободком сниженной эхогенности 10.9×8×7.2 с мелкими анэхогенными включениями и микрокальцинатами. В структуре при ЦДК кровоток пери и интранодулярный
При ЦДК кровоток в целом не изменен. Подчелюстные узлы 13×6 мм справа, слева 11×6 мм, овальной формы сниженной эхогенности с сохранной дифференцировкой слоев, переднешейные 8×3 мм
Заключение:
Уз признаки очагового изменения щитовидной железы. Узел левой доли ( TIRADS 3). Лимфоаденопатия (у меня хронический тонзиллит, сейчас в фазе полу- обострения)
На словах она сказала, что она не видит в нем большого криминала, но посоветовала сдать гормоны и кальцитонин.
Побежала к эндокринологу, послали на гормоны и в тот же день на пункцию.
Заключение эндокринолога- узловой зоб 1 степени, клинический эутиреоз?
Я решила сначала сдать гормоны.
ТТГ -0.721
Т4 свободный -18,46
АТ ТПО -0.9
Кальцитонин - менее 2
Вопросы у меня такие
1 и главный.- Обязательно ли мне делать сейчас пункцию ( очень не хочу!), или можно переделать узи через 3 месяца и там уже решать? Я не знаю этот узел в динамике, я никогда не делала узи раньше.
2- Нужно ли мне что то принимать с таким раскладом гормонов? Чтобы уменьшить этот узел или предотвратить его рост?
3- подтверждают ли анализы диагноз врача эутиреоз?
4- говорят ли о чём то нехорошем микрокальцинаты и такой кровоток в узле? И вообще о чём они говорят?
Буду очень благодарна за ответ! Неоднократно на сайтах получала более грамотные советы, чем в реале)
ПС Из дополнений, принимаю клайру , очень давно , по рекомендации врача, из за проблем с эндометриозом .
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.05.2020, 01:29  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Рост 165, вес 79
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.05.2020, 07:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. УЗИ Вы сделали по собственной инициативе, причём светлая мысль и инициатива родилась именно в эпидемию ( в мире не делают вообще при отсутствии пальпируемых изменений и уж тем более в пандемию)
Что Вы искали?}для ответа о том, как работает железа было достаточно ТТГ
Так ради чего Вы напрягали поликлинику ( хоть платно, надеюсь?) и рисковали здоровьем при летающем коронавирусе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.05.2020, 09:26  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Конечно пошла не просто так изначально, и конечно платно , в пустой медцентр.
У меня 2 месяца держится температура 37. И так как у меня железодифицитная анемия, я пошла сдать анализ крови, который показал гемоглобин 70, железо 2 , соэ 59. Терапевт сказал что такой анализ однозначно от железодефицита и выписал инъекции железа и таблетки. Сказал искать причину падения гемоглобина, а я её знаю. У меня это не первый раз. У меня очень обильные месячные. Просто на клайре они несколько лет были гораздо меньше и гемоглобин был 134, последние 1.5 года меня просто заливает. К своему гинекологу ходила, она настаивает на клайре и говорит что ей нет аналогов ( к слову в моей ситуации) мне её советуют все врачи. У нее 2 варианта, пить клайру и транексам, пить клайру и удалить матку.
Так как сейчас именно пандемия! То мне посоветовали на одном форуме посмотреть щитовидку, потому что от неё тоже может быть увеличение месячных даже на гормонах. Вот как то так. Я просто не стала эту предысторию писать, наверное надо было
Сейчас , после 4 инъекций железа ( колю через 2 дня) температура спала и состояние улучшилось.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.05.2020, 09:32  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Я и так с конца марта боялась идти в клинику). Но ходить с температурой и лихорадкой тоже надоело. Только несколько дней себя человеком чувствую))
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.05.2020, 11:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, тогда продолжим.
Никогда в мире ни один узел ( и даже рак) щитовидной железы не давал температуру.
В отличие от инфекции и того самого клятого соvid
Поэтому без малейших показаний к УЗИ Вы на оное пошли - с риском заразить других соvid
Что Вы рассчитывали найти? ( априорная вероятность того, что у женщины( допустим, 40 лет, Вы свой возраст скрыли) есть узел более 1 см в железе в регионе йодного дефицита, составляет 50% - можно было бы подбросить монетку.
То есть ответа на вопрос о температуре априори быть не могло.
Вероятность найти узел ( и, значит, опять ходить куда- то зачем- то) составляла 50%
Его нашли.
С 80% вероятностью эти узел - одно из проявлений того, что в прошлом именовали зобной болезнью - узловой коллоидный зоб( в России живу, но на йодированной соли и не думаю готовить )
У Вас грамотный узостей, и описано как ТIRADS 3 - то есть вероятность того, что в этом узле есть раковые клетки, составляет примерно 5%
Опять же с этим раком Вы могли лет 10 жить, и даже когда появились бы метастазы в лимфоузлы шеи, если бы Вас хорошо пролечили, прожили бы ещё столько, сколько Бог велел бы без рака.
То есть живи мы в нормальном мире, и не диктуй пациенты нам, что делать, а будь врачи обученными, раз в год щупали бы Вам шею, раз в 5 лет смотрели ТТГ...
Но нормальные герои идут своим путём - без показаний сделана УЗИ, найден узел больше 1 см TIRADS 3 в лучшем случае - и теперь начинается самое интересное « дорогие ученые, а что делать»?
A вот теперь- пункцию, потому как другого способа эти самые 5-8% выявить нет. Что заставило отменить клайру, почему нельзя было ее продолжать, тоже тайна.
Слава Богу, в Москве сOvid тьфу- тьфу пошёл на спад, вышли сотрудники нашего центра, можно хоть спунктироваться спокойно ( после взятия экспресс мазка) и , коли будет внятный ответ, успокоится.
В принципе, если точно ТIRADS3 - cейчас можно пунктировать после 15-20 мм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.05.2020, 12:10  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Я свой возраст не скрывала, я в первом сообщении написала , что мне 44 года.
Щитовидку я пошла проверять по причине, что мне сказали , может быть такое что объем месячных у меня увеличился на гормонах из за щитовидки.
А я из за этого теряю гемоглобин. С гемоглобином 70 жить непросто и вредно. Отчего у меня температура, мне сразу сказал терапевт.
Вопрос был собственно в том, можно ли не делать пункцию сейчас? А понаблюдать его, сделать например попозже узи у другого узиста и на другом аппарате?
Есть ли по узи какая то картина онко? Те же кальцинаты, кровоток.
Поверьте, у меня тоже в данной обстановке нет большого желания бегать по больницам.)
Вот я и спрашиваю, насколько эта ситуация терпит вообще, насколько картина узи плохая?
Просто у моих лично знакомых есть 2 опыта печальных последствий этой процедуры- пункции
И ещё вопрос, любой ли хирург может взять эту пункцию или нужно ехать в специализированный центр? Если вдруг я на неё решусь.
Прочитала так же информацию, что заграницами нашего Отечества пунктируют узлы tirads 3 от 2 см и более.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.05.2020, 12:15  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Клайру я не отменяла, а не смогла купить новую упаковку, находясь за городом, на этой самой самоизоляции. И в июне я продолжу её принимать
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.05.2020, 12:45  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Вот Вы меня укоряете меня, что я поперлась на это узи ( и правильно делаете, как я сейчас думаю), но у нас попасть к эндокринологу и вообще любому специалисту бесплатно- ждать около месяца. Поэтому и сдаем всё заранее, потом идем к врачам, чтобы платить за прием и получить уже конкретные рекомендации, а не сдайте то то и то то. Наверное, это неправильный подход, но медицина платная нынче дорогая)
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.05.2020, 13:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
« попасть к эндокринологу и вообще специалисту» в мире зависит от страховки- чем дороже страховка, тем меньше срок ожидания.
У Вас в поликлинике есть участковый терапевт- это бесплатно от щедрот ( или на налоги) подаренное Вам от государства социальное завоевание- 19 минут на приём.
Если бы социальному завоевания платили деньги и давали время, и если бы справка по телефону оплачивалась ( или во ответ по и-нету), то и бесплатное завоевание должно было бы ответить так ( как это делаю я, тратя бесплатно на Вас свободное время)
Никогда ещё в мире нарушение структуры щитовидной железы не влияло на температуру.
Нарушение работы - да, влияло. Поэтому можно сделать ТТГ крови и узнать, как железа работает. Все!!! Эндокринолог не нужен при нормальном ТТГ и наличии рук у врача.
А если 140 млн по своей инициативе шастают на те или иные исследования, никаких врачей не хватит.
И ещё- заметьте, я Вам уже на все вопросы ответила и все советы дала- на что Вы тратите мое время ? На рассказ о том, что не купили клайру или о том, что я пропустила в тексте Ваш возраст? Ну так я его и так угадала.
Словом, идите и пунктируйте , и закроем, Бог даст тему - или продолжим, но тогда лучше не ссорится и не отнимать врнмя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.05.2020, 13:48  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Ни в коем случае не хочу отнимать у Вас время! Пытаюсь пояснить ситуацию и ответить на все вопросы.
Просто я хочу понять, почему в случае если бы я не сделала узи, я могла жить 10 лет и не париться, а теперь мне надо срочно бежать и его пунктировать?) Это единственный вопрос, который я не могу понять(
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.05.2020, 13:51  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
К эндокринологу я бы попала, так как работаю в школе и у нас диспансеризация весной, как раз в апреле. Но её отменили(
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.05.2020, 13:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что Вы провели УЗИ и выявлены микрокальцинаты (;TIRADS3)
Все эти ситуации- вплоть до пункции и COVID тщательно разобраны в мире и в стране.
Если бы у Вас был выявлен узел меньше 1 см ( ещё раз - выявлен) с явными признаками злокачественности, но без вовлечения лимфоузлов, то в мире Вас не пунктировать бы, а мы бы стали пунктировать.
Узел больше 1 см, обратили внимание на лимфоузлы, опасностьCOVID снизилась и мы возобновили пункции- ещё месяц- другой назад мы вообще не успевали это делать.
Одним словом, все за и против миром давно взвешены.
Вы получили то, что и могли получить- ты этого хотел, Жорж Данден
А почему бежать? Вам придётся записаться...
Идя на УЗИ, следует быть готовым к тому, что может понадобиться дальнейшее обследование.
Кстати, а ведь никто не пальпировал Вам железу, Вы не имеете контакта с постоянным врачом и по.- следовательно, при тех отношениях с медициной, которые конкретно сложились, проще пройти по цепочке, которую Вы сами начали строить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.05.2020, 14:10  
EkaterinaP75 EkaterinaP75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 19 EkaterinaP75 *
Я Вас поняла. Нет, не совсем так, врач - эндокринолог посмотрела руками щитовидку, диагноз - нетоксический зоб 1 степени. Что она почувствовала она не сказала. Как то обмолвилась, что не пальпируется. А я не переспросила точно, потому что была напугана), если честно ,и на нервах.
Просто пункцию у нас берут в медцентре ( я из Зеленограда), вот я и думаю, стоит у них делать или ехать в ЭНЦ?. Я саму пункцию не боюсь, боюсь чтобы сделали хорошо и он не начал увеличиваться после неё ( у моей подруги произошло такое)
А эти микрокальцинаты явный признак онко?(
Спасибо, что отвечаете. Я , честно говоря, очень переживаю из за этой ситуации(
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.05.2020, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нетоксический - нормально работающий. 1 степени - значит как раз прощупываемый
Нет, микрокальцинаты - не явный и не обязательный.
Вам хорошо ( практически русским языком) написали - ТIRADS 3 , и вероятность рака я тоже написала.
Теперь играем в следующую игру - пошла на УЗИ не знаю зачем, но надо продолжать обследование - вот я и думаю, сделать там, где поближе - или там, где понадёжнее?
« ОН» после « НЕЕ» даже у подруги начал увеличиваться не вследствие неё.
Господи, с 1953 года в российских школах перестали преподавать логику...
Растёт третье поколение, не знакомое с азами логического мышления
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.