Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2008, 21:04
klyaksa klyaksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa *
где можно научиться делать укол внутривенно

Добрый день, уважаемые доктора!))
Подскажите, пожалуйста, где можно научиться делать внутривенно уколы самостоятельно? У меня периодически случаются приступы пароксизмальной тахикардии (пульс около 300). Все необходимые обследования прошла, причину не нашли (врачи предполагают, что это врожденный порок). Не хочется вызывать скорую, хочу справляться с этим сама - научиться делать укол себе (обычно делают изоптин, приступ проходит "прямо на игле"). К тому же приступ может произойти в любом месте и в любое время, может не быть возможности вызвать скорую. Существуют ли подобные курсы при каких-либо медицинских учреждениях?
Москва, 35 лет

С уважением, Виктория
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2008, 21:15
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, таких курсов не существует. Наша модель здравоохранения не предусматривает самостоятельное введение препаратов пациентом и потому, что выбор препарата, его дозы, пути введения и т.д. - прерогатива врача, и потому, что последствия самостоятельного купирования приступа непредсказуемы.

P.S. Не могу сказать, что я на 100% согласен с сформулированной выше моделью. Но...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2008, 21:27
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как же Вас обследовали? ЭФИ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2008, 21:31
klyaksa klyaksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Нет, таких курсов не существует. Наша модель здравоохранения не предусматривает самостоятельное введение препаратов пациентом и потому, что выбор препарата, его дозы, пути введения и т.д. - прерогатива врача, и потому, что последствия самостоятельного купирования приступа непредсказуемы.

P.S. Не могу сказать, что я на 100% согласен с сформулированной выше моделью. Но...
Валерий Валерьевич, Вы правы, конечно. Врач - намного лучше. Просто неудобно как-то дергать скорую каждый раз. К тому же если приступ случается где-то на улице, то до купирования проходят часы (пока кто-то вызовет скорую, пока она в пробках приедет, пока разберутся, пока что-то сделают или отвезут в больницу чтобы там сделать). А если в лес за грибами или ягодами, например? как же быть? Вот поэтому и надеялась что можно иногда и самой с этим справляться.

С уважением, Виктория
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2008, 21:36
klyaksa klyaksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa *
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Как же Вас обследовали? ЭФИ?
Ой, Александр... и как только не обследовали... от узи в городской поликлинике до кардиологического центра где-то на окраине Москвы...

С уважением, Виктория
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2008, 03:46
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klyaksa Посмотреть сообщение
как только не обследовали... от узи в городской поликлинике до кардиологического центра где-то на окраине Москвы...
Уважаемая Виктория! Извините, что предлагаю Вам отклониться от исходного вопроса. Создалось ощущение, что Вы либо категорически не хотите обременять нас информацией об аритмии, либо не обследованы должным образом. Дело в том, что бОльшее количество аритмий, проявляющихся так, как Вы описали, излечивается радиочастотной аблацией раз и навсегда. Если речь идет о такой аритмии, то тактика, заключающаяся в купировании пароксизмов, не самая правильная.

Цитата:
Сообщение от klyaksa Посмотреть сообщение
Все необходимые обследования прошла, причину не нашли (врачи предполагают, что это врожденный порок).
Если Вас не затруднит, ответьте на ряд появившихся вопросов.
Какое обследование Вы прошли? Есть ли у Вас ЭКГ с зарегистрированными приступами тахикардии? Предлагалось ли Вам выполнить ЭФИ в том или ином варианте (чреспищеводное либо внутрисердечное)? Какими препаратами купируются пароксизмы? Как часто они происходят? Как часто приходится вызывать Скорую?

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2008, 07:00
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к коллеге. Кроме того, большинство аритмий хорошо можно купировать с помощью таблетированных форм антиаритмиков, чем вы можете спокойно пользоваться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2008, 10:14
klyaksa klyaksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa *
Уважаемые доктора, добрый день!)) большое человеческое вам спасибо за внимание...
Мне 35 лет. С подросткового возраста пульс немного учащенный, но врачи говорили что повода для беспокойства нет. В 25 лет случился первый приступ пароксизмальной тахикардии. Вызвали скорую, что-то вкололи и приступ сразу прошел. Затем приступы стали регулярными (раз в полгода). Причинами в основном были либо стресс, либо неловкие движения или наклоны. Каждый раз приходилось вызывать скорую. Сходила к кардиологу, сделали кардиограмму, УЗИ сердца, поставили холтер. Результаты - хорошие. А приступы продолжались с той же периодичностью. После очередного приступа мне посоветовали обратиться за консультацией в кардиологический институт. Обратилась. Мне сделали какие-то компьютерные исследования в течение часа и сказали что, видимо, в детстве я перенесла миокардит. Сказали что можно операбельно попытаться решить эту проблему (что-то через пищевод вроде вводится, вызывается приступ и блокируется). Но посольку приступы достаточно редкие и нет гарантии в результатах операции, то лучше ничего не трогать. Через какое-то время у меня наладилась личная жизнь и приступы прекратились. Их не было 3 года. И вот они опять вернулись. Без причины. И с той же периодичностью.
Кардиограмма во время приступа зафиксирована.
Снимают приступ изоптином, прям во время укола всё проходит.
Эти 3 года попыталась принимать раз в полгода финоптин (мне сказали что это типа изоптина только в таблетках).
Во время приступа финоптин не помогает. Также не помогают методы типа давить на глазное яблоко, вызывать рвотные рефлексы.
Врач скорой, которая последний раз снимал приступ сказал что это врожденное скорее всего, сделать вряд ли что можно, финоптин лучше под язык, а не глотать, операцию делать не имеет смысла.
На всякий случай прошла обследование (терапевт, эндокринолог, невропатолог, анализы). Вроде всё хорошо. Врачи просто пожимают плечами.
Хочу научиться делать сама себе уколы, чтобы снимать самостоятельно приступы.
Вот, коротенько, минут на 40...
Я всё равно надеюсь что это пройдет, что я вылечусь! ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2008, 11:20
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С высокой долей вероятности хирургическое лечение вас может полностью излечить. Но для начала нужно ЭФИ провести.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2008, 15:03
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно солидарен с коллегой (одобрялка не работает).
Чаще всего пароксизмальная наджелудочковая тахикардия развивается в отсутствие структурной патологии (т.е. практически в здоровом сердце). То что нет структурной патологии сердца - очень хорошо, но никак не влияет на прогноз в отношении возникновения повторных приступов. Ну а холтер в данной ситуации малоинформативен, т.к. ставят его на сутки, а приступы у Вас происходят намного реже.
Чем руководствовался врач, утверждавший, что "операция не имеет смысла", я не знаю, поскольку на сегодняшний день это самый эффективный метод лечения данной патологии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2014, 23:16
klyaksa klyaksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa *
физические нагрузки при пароксизмальной тахикардии

Добрый день. Уважаемые врачи, у меня диагноз пароксизмальная тахикардия. Обследовалась у врачей, во время приступов вызываю скорую. Скажите, какая физическая нагрузка рекомендована при таком диагнозе? Возможен ли бег трусцой, отжимания от пола, приседания и т.д.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2014, 10:02
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klyaksa Посмотреть сообщение
Добрый день. Уважаемые врачи, у меня диагноз пароксизмальная тахикардия. Обследовалась у врачей, во время приступов вызываю скорую.
Какая именно тахикардия?
Какое лечение?
Зачем скорая?
Почему скорая, а не абляция?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2014, 11:04
klyaksa klyaksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa *
Алексей Михайлович,
1.К своему стыду я даже не знаю, почему не знаю. У меня есть кардиограммы. Если по ним сможете сказать какая именно, было бы классно. Это началось неожиданно в 20 лет (наклонилась развязать шнурки), сердце заколотилось так, что пришлось вызывать скорую. Прошло 20 лет... Каждый раз скорая делает внутривенно АТФ или Изоптин, снимает прям "на игле" приступ, говорит, что надо ко врачу и уезжает. Я была в кардиологическом центре, но мне сказали, что ввиду редких приступов (в среднем раз в полгода - год) не надо ничего трогать, не надо делать абляцию, а просто вызывать скорую. Я запомнила только, что пароксизмальная тахикардия. Еще нашли пролапс митрального клапана, но сказали, что он очень маленький.
2.Пульс во время приступа 300, затем сразу валокордин, и до скорой пульс держится 250.
3.Нашли тиретоксикоз. Прописали какой-то препарат (забыла, давно было), я начала расползаться во все стороны, а другой врач запретла его сразу.
Примерно так как-то. Я обошла кучу врачей, но оставили всё как есть.
Последний раз приступ был 2 года назад. Вот, решила спортом позаниматься, но боюсь навредить (однажды во время легкой пробежки приступ начался).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2014, 13:11
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Кардиограммы можно выложить, но по поверхностной не всегда можно четко дифференцировать тахикардии.
2. Если бывает пульс 300, хоть и раз в 2 года - аблация однозначно!
3. Поподробнее про лечение и последние цифры гормонов.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2014, 13:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54017
Вам уже 6 лет назад советовали РЧА, а Вы все тянете, зачем?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.