Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2015, 20:23
Mamaleto Mamaleto вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.03.2015
Город: Тверь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mamaleto *
История повторяется?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 33 года. Рост 160, вес на данный момент 64 кг. Беременность 3-я. 1-я: 2012 год, роды в 37 недель, преэклампсия, СЗРП, родился мальчик 2310, кроме гипотрофии без проблем; 2013 - выкидыш на 6-7 неделе. До беременностей акушерско-гинекологический анамнез не отягощён, цикл, установившийся после выкидыша 32-34 дня, менструация 5 дней, умеренно болезненная. Дата последней менструации 5 октября 2014 года.
В первую беременность СЗРП и ФПН 1А степени обнаружили на УЗИ в 34 недели (отставание роста матки на 3 недели врач ЖК почему-то не заметила), с 30 недели стало подниматься АД до 130/90 дома, анализы были в норме. В ЖК наблюдалась в Твери, там же в стационаре назначили бы актовегин, курантил, хофитол и иже с ними. По семейным обстоятельствам пришлось уехать к родителям в Ярославскую область, там и госпитализировалась. Назначения все отменили. Делали КТГ (всегда была хорошая) и меряли давление. Когда начало иногда подниматься до 160/100 решили назначить допегит (особого эффекта не имел). На изменения в анализах (рост гемоглобина до 136 со 115 в течение недели) тоже особенно внимания не обращали. В итоге рожать пошла с протеинурией 2,9 г в порции мочи. После родов давление нормализовалось (110/70, белок ушел на следующий день).
Обычный уровень АД 115-120/70-75.
Не очень хочется повторения ситуации, потому что сейчас у меня уже есть ребёнок и оставить его на несколько недель мне не с кем. К сожалению, врачам теперь я уже не доверяю совсем и испытываю громадный стресс, идя на приём. Всё, что было на форуме по теме профилактики гестоза, в т.ч. англоязычное изучила. Врач ЖК сказала, что у них свои проверенные, разработанные на кафедре схемы и не надо ничего придумывать.
На сегодняшний день акушерский срок беременности 21 неделя 3 дня. АД на приёме у гинеколога стабильно 130/80, тахикардия (сама чувствую, как колотится сердце), дома 115-120/70-75 (измеряю 3 раза в день). Терапевтом и кардиологом поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу, назначен пустырник-форте 2 таблетки в день. Принимаю только в дни визитов к врачу, не помогает. Офтальмолог изменений в сосудах глазного дна не нашёл.
Для профилактики гестоза назначали в 15 недель курантил (не пила). Но по собственной инициативе принимаю с 15 недели аспирин 0,05, с 20 недели Кальций D3 1,0; йодомарин 0,2, фолиевую кислоту 1,0.
По первому скрининговому УЗИ срок отличался от акушерского на 3 дня в меньшую сторону. Сегодня примерно так же; допплер выявил признаки ФПН 1А степени. Предложили госпитализацию. Отказалась. Назначили актовегин 5,0 N5 в\в (сказала, что буду делать дома сама), эссенциале, флебодиа, курантил 0,5 3 р\д.
Заключение УЗИ и последний анализ мочи прилагаю. Анализы, сданные при постановке на учёт - всё в пределах нормы. Если необходимо, выложу и их. Пока, насколько я поняла, анализов, кроме мочи, клинического анализа крови, крови на сифилис, группу и резус-фактор, назначать не собираются.
1. Нужно ли сдать что-то самой?
2. Что из назначенного принимать?
3. Какие еще меры можно принять для предотвращения развития сценария первой беременности?
4. Есть ли смысл в промежуточном между скрининговыми УЗИ? (допплер будут повторять через 3 недели - после курса лечения).
Заранее благодарю за комментарии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи_1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	138.0 Кб
ID:	77490  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи_2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	92.4 Кб
ID:	77491  Нажмите на изображение для увеличения
Название: моча 03.03.PNG
Просмотров: 15
Размер:	57.1 Кб
ID:	77498  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.