Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2010, 17:23
Sylvia Sylvia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Sylvia *
Ложноположительная реакция RW

Уважаемые специалисты, буду очень благодарна за внимание к моей теме!

Мне 31 год, вес 57, рост 168, хотя не в этом суть. Суть в том, что никогда не болела сифилисом и никогда от него не лечилась, тем не менее:
В 2007/8 году при постановке на учет в ЖК по беременности были сданы все пологающиеся анализы, вслед за чем прозвучал звонок из КВД. Далее всю беременность провела, сдавая анализы за анализами, мужа обследовали (отрицательно все). По результатам мне была дана справка - Ложноположительная реакция, в профилактическом лечении не нуждается. На тот момент я изучила множество сайтов с информацией о сифилисе и узнала, что да, беременность может давать такую реакцию.
Прошло полтора года после рождения ребенка, моей родственнице срочно понадобилась донорская кровь - и я сдала. В результате новый звонок из КВД и новая серия анализов. Результат абсолютно такой же, как во время беременности (сейчас ее нет). Привожу данные:
RW+ (к/а 4+ 1:5; т/а отр, м/р 4+ 1:4)
РПГА - отр.
ИФА сумм. - отр.
РИФ абс.-отр.
Врач в КВД не очень общительна, сказала только, что подтверждается ложноположительная реакция. Я спросила, можно ли пройти какое-то дополнительное обследование, узнать, в чем причина таких результатов. Врач сказала, что никакие обследования не помогут и никто и никогда мне не скажет, в чем причина. Где-то я видела о системной красной волчанке и положительной РВ..., врач замахав руками, попросила ее не пугать. Единственная рекомендация - никогда не быть донором и при необходимости сдать анализы на сифилис - предьявлять справку из КВД.
Вопрос: Действительно ли не стоит искать причину такой реакции? Если всетаки дальнейшее обследование нужно, то в каком направлении двигаться?

Еще раз благодарю за внимание и комментарии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 17:58
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае можно говорить о хронической биологической ложноположительной реакции на сифилис. Наличие ее может быть как проявлением аутоиммунного заболевания, так и самостоятельно существующим явлением. Двигаться нужно в направлении ревматолога.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2010, 18:03
Sylvia Sylvia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Sylvia *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2010, 16:26
Sylvia Sylvia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Sylvia *
Уважаемые доктора! Может быть уже не в этой теме надо писать, но не могу решить в какой лучше, надеюсь на Вашу помощь.
Решив последовать Вашей рекомендации, обратилась к ревматологу, под вопросом диагноз Ревматоидный артрит, сдала ряд анализов, среди которых несколько отрицательных: LE клетки (кр. волчанка), АНФ, антитела к ДНК и 2 положительных:
Ревматоидный фактор менее 40 (написано, что норма менее 12,5 ме/мл) и
Антитела к кардиолипинам
IgG - 168,4 GPL v/ml через черточку видимо значени нормы (менее 10)
IgM - 9,1 MPL v/ml также видимо норма через черточку (менее 7)
Следующий прием у ревматолога, на котором я смогу показать эти результаты только через неделю, а мимолетно в интернете прочитала, что высокие показатели IgG могут предшествовать тромбозу, и что в целом эти показатели могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях.
Вопрос: Высокий ли это показатель IgG и не нужно ли мне что-нибудь предпринять до приема у ревматолога для профилактики тромбоза? Стоит ли обратиться к каким-то другим специалистам для исключения иных патологий? Могло ли на результатах анализов сказаться недавнее (меньше месяца) донорство крови, может быть организам еще не восстановился?
Еще раз спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 18:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,367
Поблагодарили 33,219 раз(а) за 31,569 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего ложноположительную РВ дают антифисфолипидные антитела, которые встречаются у молодых здоровых людей в 1-5%. Если у Вас не было симптомов тромбоза вен во время беременности и оперативных вмешательств, то беспокоиться не о чем; быть может, не стоит принимать гормональные лекарства для контрацепции...

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2010, 19:28
Sylvia Sylvia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Sylvia *
Уважаемый Доктор! Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.