Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2013, 16:58
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
Обратима ли склеропластика

Добрый день уважаемым офтальмологам!

Существует ли возможность извлечь лоскуты, установленные 21,5 лет назад?
Как-то может их разрезать, - чтобы они перестали удерживать форму гл. яблока ?
Если нет, то почему?

Спрашиваю по объективной необходимости, а не из любопытства.

Заранее спасибо!
  #2  
Старый 20.03.2013, 23:12
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда существует - нужно знать технику операции и материал.
  #3  
Старый 21.03.2013, 08:49
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
Спасибо!

Задам вопрос своему врачу (к сожалению, делал не он ).
Полагаю, заморачиваться не каждый захочет...
  #4  
Старый 21.03.2013, 19:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kuropattka Посмотреть сообщение
Как-то может их разрезать, - чтобы они перестали удерживать форму гл. яблока ?
Таким образом разрезать точно никак нельзя. Просто потому, что эти лоскуты никакую "форму" не удерживают.
  #5  
Старый 19.06.2013, 19:45
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
Доброго дня уважаемым офтальмологам!

К моему вопросу: склеропластика выполнена по Зайковой, лоскут целый с двумя разрезами. Материал - как ответил врач - "лучше Вам не знать, что за материал. Но скорее всего он никогда не рассосётся." Материал не просто наложен, а пришит.
Склеропластика выполнялась - правый глаз август 1993, левый - май 1994 г. Лоскуты прекрасно видны при врачебном осмотре.

Подскажите, пожалуйста, есть ли техническая возможность удалить сии лоскуты, не потеряв зрение? Ну т.е. чтобы сама по себе операция без осложнений не влекла автоматически вероятность потери зрения (Врач сказал, что надо будет отодвигать мышцу).

Существуют ли врачи, согласные взяться за такую операцию? Может, из профессионального интереса...
  #6  
Старый 19.06.2013, 19:55
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте пожалуйста для чего Вам нужно удалить лоскуты? Возможно мы подскажем как решить эту проблему другим путём.
  #7  
Старый 19.06.2013, 20:51
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
ainakoz, добрый день! Спасибо за отклик.
Боюсь, за мой ответ меня забросают камнями

Хочу вернуть глаз в естественное состояние и попробовать исправить зрение. В прошлом - до склеропластики - имею успешный опыт вернуться назад где-то на 2,5D.

Было бы здорово найти специалиста, который объективно оценит возможность реализации моей просьбы, без убеждения меня в нереальности моих намерений. Готова стать объектом исследования

Благодарю за любые ответы.
  #8  
Старый 19.06.2013, 22:05
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что вы не объективно оцениваете риски операции и возможности "восстановления".

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
  #9  
Старый 20.06.2013, 07:48
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
Обратима ли склеропластика

Ophthalmist, добрый день, спасибо!

Если риски не связаны с потерей зрения - я готова. Да и врачу опыт.
Само собой сначала обсудить видение врача на ход операции и последствия.

С моим нынешним зрением я всё равно практически инвалид (не читала нормативы, предполагаю).
А Жизнь одна.
А не получится - всегда же есть лазерная коррекция.

Благодарю!
  #10  
Старый 20.06.2013, 08:37
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kuropattka Посмотреть сообщение
Ophthalmist, добрый день, спасибо!

Если риски не связаны с потерей зрения - я готова. Да и врачу опыт.
Само собой сначала обсудить видение врача на ход операции и последствия.

С моим нынешним зрением я всё равно практически инвалид (не читала нормативы, предполагаю).
А Жизнь одна.
А не получится - всегда же есть лазерная коррекция.

Благодарю!
Напоминаю, что основной принцип медицины "не навреди"!
По имеющимся данным пользы от такого вмешательства не просматривается. Склеропластика по Зайковой достаточно травматична, как и все операции бандажирующего типа. А поскольку предполагается прорастание трансплантата, то удаление его еще более травматичное вмешательство.
Поэтому Ваше желание невыполнимо.
  #11  
Старый 20.06.2013, 12:27
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
BASS, спасибо.

Ок, я поняла, что операцию технически выполнить можно, с определёнными сложностями в виду сложности самой операции, потери зрения сама по себе операция не влечёт.
Однако, никто её делать не будет, в связи с тем, что не видит в ней пользы в свете имеющихся научных данных.

Только, насколько я понимаю, принцип "не навреди" не означает "действуй только из доказанной пользы"... Если есть обоснованная надежда, то разве это не польза?
.
(В этом смысле интересно, почему же выполняются пластические операции и липосакция, в которых польза заключается вообще зачастую лишь в субъективном желании пациента...)

И маленький вопрос: уважаемые офтальмологи, подскажите, пожалуйста, а что за материал применяется/применялся в технике по Зайковой, о котором мне врач сказал "лучше Вам не знать"? Почему я не могу знать, это ж мои глаза?
  #12  
Старый 20.06.2013, 18:20
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Используется трансплантат склеры из донорского материала.
  #13  
Старый 21.06.2013, 07:43
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
Уважаемый BASS,
Врач, выполнявший мне склеропластику, сказал, что это не гомосклера и что этот материал никогда не рассосётся.
Является ли это характеристиками указанного Вами материала?
Спасибо.
  #14  
Старый 21.06.2013, 11:35
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трансплантат врастает в склеру "намертво". Он прорастает фиброзной тканью, кровеносными сосудами и становится одним целым с глазным яблоком. Иногда к нему прирастает ещё и тенонова капсула с коньюнктивой.
Последствия очень хорошо ощущаются хирургом при операциях при отслойке сетчатки, когда приходится "раскапывать" этот конгломерат из склеры, инородных полос гомосклеры, тенонки, мышц, коньюнктивы, а потом ещё надо туда и циркляжную ленту умудриться подшить. Скажу я Вам аттракцион этот с сомнительным удовольствием. Но в этой ситуации просто деваться некуда, приходится "ковырять".

Так что картина офтальмохирурга за микроскопом удаляющего лоскуты от склеропластики 20-летней давности, да ещё и на миопии высокой степени немного попахивает садомазохизмом. Вряд ли вы найдёте того кто решится на это.
  #15  
Старый 22.06.2013, 14:15
kuropattka kuropattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
kuropattka *
Спасибо, ainakoz, очень душевно всё расписали

Я вот, например, юрист, и в моей работе приходится на многое идти, просто потому, что так хочет клиент. В каждой работе есть свои сложности.

Я надеюсь, что в XXI веке, когда широко признаны безграничные возможности человеческого организма и в особенности разума, когда уже "выращивают" практически любые органы из тканей самого пациента, наука идёт семимильными шагами и в других направлениях, - найдётся хотя бы один врач, который готов выполнять не только стандартные операции с известным исходом, приносящие ему этим определённое удовлетворение, - но и сможет пойти навстречу пациенту, ведь знания его нужны прежде всего пациентам. Разве это не удовлетворение, - дать человеку возможность попробовать обрести здоровье? Пусть путь сомнителен, но убедительных исследований против этого направления нет.
Я бы сама сделала себе эту операцию, но не могу Поэтому, буду искать Врача. Тем более, в моём случае, как я понимаю, операция сложна технически, но не опасна.

Благодарю за ответы!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.