Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2009, 18:24
tatatin tatatin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
tatatin *
Ребёнок закрывает один глаз.

Добрый день!
Моему сыну три с половиной года. Когда ему был годик, я стала замечать, что правый глаз у него косит в сторону виска, но не постоянно, а временами. Это было так редко, что родственники не замечали. Сейчас глаз стал косить чаще. Были у офтальмолога. Она подтвердила, что есть косоглазие. Проверили зрение (смотрел на рисунки и говорил, что видит). Диагноз: близорукость. Правый глаз - 0,6, левый - 0,8. Капали капельки для расширения зрачка в день приёма. Врач посмотрел глаза и сказал, что астигматизма нет. Причину косоглазия врач не решился назвать точно. Сказали, что надо понаблюдать, будет ли косить у ребёнка глаз при рисовании. Если косит, надо покупать очки (выписала рецепт). Черезе пару дней после приёма ребёнок стал часто закрывать правый глазик во время просмотра мультфильмов (делает это почти каждый день, но не всегда).
Понимаю, что проблемы с глазами у него усугубляются, и боюсь сама принимать решение о покупке очков.
Скажите, пожалуйста, почему ребёнок закрывает глаз, и каким образом можно точно выяснить причину косоглазия. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2009, 19:14
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
видимо, правый глаз мешает. Необходим грамотный осмотр детского офтальмолога с установлением имеющейся рефракции, назначением коррекции и исключением/лечением амблиопии.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2009, 08:52
tatatin tatatin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
tatatin *
Спасибо за ответ.
То, что глаз мешает, очевидно. Я пытаюсь понять, связано ли это с косоглазием и говорит ли о том, что оно прогрессирует. Может ли вообще прогрессировать косоглазие? Я вижу, что глаз стал косить сильнее, но муж говорит, что я паникую, и глаз прежний.
Вы пишите про грамотный осмотр. То есть, мне не показалось, и осмотр в поликлинике был недостаточно профессиональный? Мне показалось странным, что я должна сама решить, покупать ли ребёнку очки..
И хотелось бы узнать, можно ли вообще моему ребёнку смотреть телевизор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2009, 17:39
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
угол косоглазия может увеличиваться и вследствие недокоррекции, при прорессировании миопии.Вы не пишите какая степень - пошите, окончательную остроту зрения.
"Если косит, надо покупать очки (выписала рецепт)." - это решение врача, а не Вы, насколько я поняла, его принимаете.
"можно ли вообще моему ребёнку смотреть телевизор." - можно, но не целыми днями и, желательно, разобравшись с коррекцией.
запишите все вопросы и еще раз попросите у врача ответы.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2009, 18:22
tatatin tatatin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
tatatin *
Нет, решение о покупке очков я должна принять сама после того, как выясню, косит ли у ребёнка глаз во время рисования. Причину косоглазия врач не выяснил. Что значит окончательная острота зрения? Всё, что сказал мне врач: близорукость, правый глаз - 0,6, левый - 0,8, астигматизма нет.
Пожалуй, я просто отведу ребёнка в хорошую платную клинику, чтобы не мучить вас вопросами..
Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2009, 19:17
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пожалуй, я просто отведу ребёнка в хорошую платную клинику, чтобы не мучить вас вопросами.."
пожалуй, для ребенка это необходимо!
Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2009, 10:23
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие цифры написаны в рецепте? Правильно ли понял, что глаз косит к виску, а не к носу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2009, 11:31
tatatin tatatin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
tatatin *
Да, глаз косит к виску.
В рецепте написано:
правый - сфера +0,5, convex (если правильно поняла)
левый - planum (тоже неразборчиво)
расстояние между центрами 50-52
назначение - для работы
всё.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2009, 13:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если косоглазие расходящееся, то очки будут действовать на него негативно, т.е. усугублять.
Поищите другого, именно детского офтальмолога по признаку наличия опыта работы с детьми и косоглазием. Платность и наличие крутой апаратуры у врача в вашем случае, пожалуй, менее существенно.
Где живёте?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2009, 13:51
tatatin tatatin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
tatatin *
Мы были именно у детского офтальмолога в нашей местной поликлинике. Меня смутило то, что она фактически призналась мне, что не знает, почему косит глаз, и потому не уверена, нужны ли очки. Между тем, сын всё чаще глаз закрывает.
Живём в Дзержинском, Московская область.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.