Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2009, 01:10
Jester347 Jester347 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Jester347 *
Мерцание в глазах

Доброго времени!
Меня зовут Андрей, 26 лет, миопия на оба глаза - -5,5 и - 6,0, не прогрессирует достаточно давно. В феврале прошлого года появились достаточно заметные и многочисленные помутнения в стекловидном теле. Когда начал в панике бегать по врачам, то обнаружили дистрофию сетчатки. В марте сделали коагуляцию в МНТК Федорова. Операцию перенес достаточно хорошо (единственное - были жуткие головные боли), врач при повторном осмотре тоже отметил, что рубцы зажили очень быстро.
Летом начал замечать нечастые небольшие артефакты в поле зрения: маленькие искрящиеся точки по центру зрения (светлые и темные) и более крупные вспышки при движении глаз иногда. С этим опять пошел по врачам - только теперь в питерский "Эксимер" (Федорова в августе была закрыта на проветривание). Там хирург обнаружила новую дырочку в одном глазу, плюс сказала, что на другом нужно "удлинить коагулят". Оперировала достаточно долго, как я понял, из-за вспышек решила перестраховаться и посерьезнее укрепить те места, где была дистрофия.

Через некоторое время после операции на периферии стали появляться яркие точки. Плюс слегка усилилась деструкция - но и первое, и второе прошло спустя примерно неделю. Вместо этого по самой периферии стали плавать какие-то "пятна" - чаще темные, иногда светлые, скорость движения плавная, равномерная, могут проплывать как вверх, так и вниз. Вижу их обычно в темном помещении - очень сильно активизируются, когда ложусь спать. Иногда вижу и в светлом - такое впечатление, что это как-то привязано к перепаду интенсивности освещения.
В сентябре на контрольном осмотре у хирурга пожаловался на это, но она заявила, что это деструкция.

Примерно в конце сентября стал замечать небольшое мерцание изображения в глазах. Сначала не придал этому внимания, но к концу года оно значительно усилилось. Мерцание наблюдаю практически всегда, чаще всего оно достаточно равномерно, возможно чуть сильнее на периферии. Иногда начинает мерцать в такт ударам сердца - например, при взгляде на небо или рекламный плакат, освещенный внутри лампами. Очень усиливается мерцание перед сном (я долго засыпаю обычно, а с последними тенденциями так и вообще часа два), например, если полежать пару минут с закрытыми глазами - то потом вообще все ходуном перед глазами летает. Кроме того, в последнее время чувствуется какой-то дискомфорт в веках глаз, они достаточно часто дергаются, никогда раньше такого не было. Единственное, что чуточку помогает (особенно ночью, когда совсем уж круто достает) - это промывание век холодной водой с попаданием небольшого количества на сам глаз и их массаж. После этого мерцания становится поспокойнее - но часто делать боюсь, т.к. не знаю, вдруг можно застудить чего.

В конце года начал пить на ночь новопассит - чтоб лучше засыпать. Дня через три начались жуткие головокружения при смене позы. То есть достоаточно встать или перевернуться с боку на бок - и голова кружится так, что мама не горюй. Прошло примерно через неделю, новопассит пить, конечно, перестал.

Со всем этим добром незадолго перед праздниками поехал к хирургу, которая делала операцию. Та осмотрела сетчатку, сказала, что прилегает везде все нормально, а с мерцанием отправила к неврологу. До невролога я добрался лишь после праздников, невролог назначила МРТ головного мозга, проведут его только на следующей неделе, плюс потом добираться до врача - в общем, пауза большая. Мерцания же в последнее время еще усилились.

Понимаю, что поставить заочно диагноз достаточно сложно, но все-таки прошу как-то прокомментировать мою ситуацию. Главное, что меня волнует - насколько правильным является направление к неврологу? Может мне все-таки стоит провести осмотр у другого офтальмолога (в том же Федорова, например) и перестраховаться?

Спасибо всем!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2009, 10:41
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю, основания для неврологического обследования есть. Нет ли колебаний артериального давления, как количество эритоцитов крови и гемоглобин?
Перестраховаться(назвал бы это second opinion - второе мнение) никогда не лишне, хотя в Вашем случае, вроде, не особо нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2009, 18:58
Jester347 Jester347 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Jester347 *
>Нет ли колебаний артериального давления

Никогда не жаловался на подобные вещи, хотя и не наблюдал за ними. Как я понимаю, это можно проследить самостоятельно с помощью купленного в магазине тонометра? А по какой методике?

>как количество эритоцитов крови и гемоглобин?

Тоже не знаю. На приеме у невролога намекнуть, что неплохо бы сделать подобные исследования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2009, 10:59
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электронный тонометр дома никогда не помешает, купите и просто много раз измеряйте. Возможно, найдётся связь между уровнем артериального давления и мельканиями. Анализ крови любой врач может назначить, но, может, посетить участкового терапевта для начала(в любом случае даже здоровому человеку не вредно), там и о давлении, и анализ крови, и прочие возможные причины мельканий провентилировать.
Конечно, в Вашем случае более вероятны глазные причины проблемы, но остальные, менее вероятные, тоже нужно исключить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2009, 19:32
Jester347 Jester347 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Jester347 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Конечно, в Вашем случае более вероятны глазные причины проблемы, но остальные, менее вероятные, тоже нужно исключить.
Что вы подразумеваете под "глазными причинами проблемы"? Нечто вроде проблем с сосудами сетчатки, которые стоит решать у невролога? Или все-таки что-то офтальмологическое, которое и решается у офтальмолога?



Из того, о чем забыл написать. Сейчас очень тяжело стал засыпать, по очень странной причине. В тот момент, когда организм уже совсем начинает засыпать, в глазах происходит что-то вроде... не знаю, то ли "удара" или напряжение, что заставляет резко открыть глаза. При этом в первую секунду вижу какое-то странное затуманивание зрения - что-то вроде большого черного пятна или по центру, или по краю. Проходит очень быстро, внимательно разглядеть не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2009, 13:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jester347 Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под "глазными причинами проблемы"? Нечто вроде проблем с сосудами сетчатки, которые стоит решать у невролога? Или все-таки что-то офтальмологическое, которое и решается у офтальмолога?
.

Имею в виду деструкцию стекловидного тела, дистрофию сетчатки, тракцию со стороны стекловидного тела на сетчатку. Всё это может давать зрительные феномены, такие как у Вас, но быть не настолько выраженным (и угрожающим, требующим вмешательства), чтобы быть увиденными офтальмологом при самом тщательном осмотре. Думаю, нужно выполнить все вышеперечисленные рекомендации и, если ничего подозрительного не будет найдено, успокоиться и жить "как дано".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2009, 15:56
Jester347 Jester347 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Jester347 *
AmuRRR, спасибо вам большое за консультацию, буду обследоваться по намеченному плану.


Вчера сделал МРТ головного мозга. Серьезных изменений не обнаружено, из того, что замечено:

Умеренное количество расширенных периваскулярных пространств.
Субарахноидальные пространства пространства слегка расширены по конвекситальной поверхности.
Признаки небольшого увеличения в размерах медиальной прямой мышцы глазного яблока слева.

Это может иметь отношение к моей проблеме?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2009, 17:11
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jester347 Посмотреть сообщение
[
Умеренное количество расширенных периваскулярных пространств.
Субарахноидальные пространства пространства слегка расширены по конвекситальной поверхности.
Признаки небольшого увеличения в размерах медиальной прямой мышцы глазного яблока слева.

Это может иметь отношение к моей проблеме?
Пожалуй, консультация эндокринолога не помешает в отношении щитовидной железы. Заключение МРТ Эндокринологу покажите и на мелькания пожалуйтесь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2009, 16:33
Jester347 Jester347 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Jester347 *
Дошел до невролога. Отсмотрела МРТ, поколотила меня молотком, начала ругаться на плохое кровоснабжение мозга и, соответственно, глаз. Прописала:

Милдронат - 15 сут. по 1 таблетке два раза в день.
После - Кавинтон - 30 сут. по 1 таблетка два раза в день.

Плюс буду делать УЗДТ сосудов головы и шеи.

Пока все. Если будут какие вопросы - буду озвучивать в этой теме. Амурр, спасибо вам еще раз! Будут комментарии - пишите!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2009, 18:06
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю что не стоит мудрствовать лукаво. Тут вносит вклад всё. А вообще, конечно, очень похоже на НЦД. И мерцание, и отсутствие сна и общее упадническое настроение. Возможно здесь ещё и депрессивное состояние, на фоне которого не только мерцать может, но и чудиться... Ну и миопия с ПВХРД и деструкцией ст.тела тоже.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2009, 19:12
Jester347 Jester347 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Jester347 *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
А вообще, конечно, очень похоже на НЦД. И мерцание, и отсутствие сна и общее упадническое настроение. Возможно здесь ещё и депрессивное состояние, на фоне которого не только мерцать может, но и чудиться...
Спасибо большое за мнение, но комментарии со стороны пациента.

НЦД - что такое? Нервно...?
Сна достаточно. У меня свободный график, поэтому проблемы с засыпанием просто выливаются в сбивание ритмов.
Упаднического настроения и депрессии почти нет даже сейчас - хотя начал беспокоиться, конечно. Когда только начинались мерцания - до последнего отгонял их от себя, старался не обращать внимание и получалось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2009, 19:35
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нейроциркуляторная дистония. Это функциональная патология. Больше характерна для людей до 30 лет... Но возможно я ошибаюсь. Это к неврологам. Вообще, мне кажется этот диагноз хотя бы раз в жизни ставят каждому человеку, (когда не знают чё поставить ).... Наблюдайте, как в меня помидоры от неврологов полетят...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.