Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2021, 14:06
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Exclamation Разрыв связок?

Здравствуйте!

Девочка, 14 лет, нормальное развитие, первая из двойни.

В конце марта 2019 г. решила сесть на шпагат без предварительного "разогрева" мышц. Когда-то ходила на гимнастику, там все получалось, ну и надумала повторить подвиги. Меня при этом не было. С ее слов - с размаху села, услышала громкий треск, появилась резкая боль в месте прикрепления ноги к туловищу, больше с внутренней стороны.

Когда увидела ее вечером этого дня - на эту ногу ступить не могла, прыгала.

Был уже поздний вечер, не стали обращаться в травмпункт, т.к. до этого несколько раз у них были с разными другими проблемами, и они сразу делали рентген, даже без предварительного осмотра, хотя, объективно, можно было обойтись без него.

Возможно, я была неправа. Но не хотелось облучать девочку в таком месте без возможности защиты; и, как мне казалось, довольно очевидна травма - полный или неполный разрыв связок тазобедренного сустава, что лечится, как я думала, покоем.

Действительно, какое-то время ей было больно наступать на ногу, а потом резкая боль утихла, и она ходила практически нормально. Просила ее не бегать, беречься.

Прошло уже почти 2 года. Что меня смущает - это место ее периодически беспокоит. Иногда, действительно, после приличной нагрузки (целый день гуляла, или играла в волейбол, бегала), иногда непонятно с чего, даже если накануне просидела дома практически без движения.

К нам в город приезжает хороший врач, на несколько дней, нужна предварительная запись.

Я бы хотела выяснить:

1. Сможет ли врач, "повертев" и "понажимая", определить проблему, или нужно прийти со снимком? Боюсь упустить еще что-то серьезное, помимо этой травмы((.

2. Если надо с чем-то прийти, то: я крайне не хочу делать рентген. Можно ли сделать МРТ, покажет ли оно возможные проблемы со связками? Может, МРТ с контрастом?

3. Если был разрыв связок, правильно ли мы действовали, или нужно было более существенное лечение?

4. В принципе, может ли место после такой травмы болеть так долго? Не непрерывно, но довольно часто.

Большое спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2021, 14:48
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Если вы придёте на приём со снимками МРТ тазобедренных суставов, то разговор может оказаться более продуктивным.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2021, 19:26
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо, я Вас поняла, сделаем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2021, 19:46
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Здравствуйте!

Мы сделали дочке МРТ. Посмотрите его, пожалуйста. В описании снимков заключение - без патологии. Тем не менее, место, где "правая нога прикрепляется к туловищу с внутренней стороны" ее беспокоит, не постоянно, но довольно часто

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2021, 00:04
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию похоже на отрыв (частичный или полный) приводящих мышц бедра. По МРТ - я этого (как и чего-то другого) не вижу. Возможно, если руками пощупать/покрутить, что-то прояснится. По МРТ все выглядит нормальным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2021, 08:02
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемый доктор Kotyuk, спасибо Вам огромное!
Если можно, скажите, пожалуйста:
Если бы мы сразу обратились к врачу, тогда, 2 года назад, они бы сделали что-то существенное, что помогло бы восстановлению? Хочу знать на будущее.
И что можно предпринять сейчас. И нужно ли. И вообще, насколько нормально, что дочка ощущает там болезненность.
Ещё раз спасибо, боялась, что наши врачи чего-то не увидели на снимках.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2021, 08:05
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Ещё, добавлю, боль почему-то почти всегда усиливается при месячных. Они болезненные у нее, и болит и поясница, и это место, мне это вообще не понятно..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2021, 11:03
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Здравствуйте!
Я почитала про отрыв мышц бедра, действительно, очень похоже. Почему-то я вообще тогда про мышцы не подумала.
Скажите, пожалуйста, а может быть так, что осложнение возникло, а на МРТ его не видно? Или то, что болезненность сохраняется, уже указывает на осложнения?
Я обычно внимательна к детям, считаюсь мамой-паникершей, и вот такое пропустила((..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2021, 16:33
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто бывает, что МРТ не захватывает адекватно эту зону, бывает, что захватывает, но не видно (особенно если частичный разрыв и давно после травмы)... Я не думаю, что вы что-то сильно упустили в лечении. К тому же приводящие мышцы при выраженном болевом синдроме иногда вообще просто "отрезают", если другое лечение не помогает. Уменьшается сила, но и не болят. Нужен осмотр спортивного ортопеда-травматолога. И не спортивный может разобраться, но по опыту обычно они этого почему-то не видят. Возможно, потому что такая травма не у спортсменов встречается реже. Может, вообще не с этим связано.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2021, 21:48
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо Вам большое, постараюсь попасть к хорошему врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.