Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.01.2016, 01:07
AZ81 AZ81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2016
Город: Шахты
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AZ81 *
Планирование беременности при миоме,Эсмия или операция

Здравствуйте, доктор! Интересует ваше профессиональное мнение.
Моя история:
Мне 34 года, пол женский, 67 кг/171 см.
Начало менструации - 13 лет.
Цикл - регулярный, длина - 30-31 день, длительность -5 дней, месячные болезненные в первый день цикла, овуляция последние лет 10 очень болезненная.
Количество абортов - 1, 2005 г. незапланированная беременность; через год - запланированная замершая беременность на 10 неделе(предположительно после перенесенного гриппа). ЗППП обнаружены тогда не были.
Через 2 года обнаружили хламидиоз и уреаплазму, после курсов лечения анализы были в порядке.
В 2013 году обнаружили небольшой миоматозный узел, через год еще один, их размеры точно не помню, мой лечащий гинеколог сказала, что при таком расположении и таких размерах можно и нужно беременеть. Другой врач порекомендовал сделать операцию, чтобы подстраховаться от роста миомы во время беременности. Беременность все это время не планировалась, предохранялись. Самочувствие было хорошее, миому я никак не замечала, боль была только во время овуляции.
Несколько месяцев назад появились тянущие боли, иногда очень сильные, месячные стали обильнее и болезненнее, живот ныл за неск дней до начала М. Я прошла сначала один курс лечения дома, потом еще один курс противовоспалительного лечения в стационаре, т.к. боли не уменьшились, анализы до начала лечения были неплохие, только немного повышены лейкоциты в моче и дрожжи в мазке. Кроме того, обнаружили уреаплазму в высоких титрах. Повторно анализы еще не сдала.
Лечение опять не помогло, я постоянно чувствую то сильную, то незначительную боль внизу слева. 4 месяца назад в яичнике не было кисты, но боль была сильнее. По назначению врача в первый день
цикла с 28 декабря я начала принимать Марвелон. Мне кажется, что на его фоне боль только усилилась и не прекращается мазня, которой у меня никогда не было во время приема ОК( несколько лет я пила Три-Мерси).
Привожу данные последнего УЗИ на 18 д.ц. (Сделано два месяца назад до лечения в стационаре)
Матка: положение - anteflexio, форма неправильная.
контуры: чёткие, ровные
размеры: 77,3 х 37,3 х 63,4 (с учетом узла) (V - 97,0 см.куб) при ТА исследовании
Структура миометрия: неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности
у дна - больше по передней стенке определяется гипоэхогенный интерстициально-субсерозный миоматозный узел размерами 32,9 х 28,2, кровоток переферический умеренный.
- по задней стенке у перешейка определяется гипоэхогенный интерстициально-субсерозный миоматозный узел размерами 39,2 х 24,7, кровоток переферический умеренный.

Эндометрий: форма каплевидная,
Контуры: четкие, ровныеТолщина 14,5 мм
Структура : повышенной эхогенности, соответствует фазе менструального цикла

Шейка матки: 28,9 мм, при ЦДК без патологического кровотока, неоднородная, определяются
анэхогенные включения диаметром 5,1 мм и 4,1 ммв проекции субэктоцервикса, диаметром до 4,4 мм в мышечном слое.
Эндочервикс расширен до 11,0 мм, повышенной эхогенности
Цервикальный канал : контуры четкие, ровные, анэхогенный, расширен до 1,7 мм.

Правый яичник:
размеры 30,4 х 18,0 мм
форма овоидная
положение типичное
Эхоструктура: неоднородная, содержит антральные фолликулы, в строме мелкие гиперэхогенные включения.

Левый яичник: 35,5 х 17,5 мм
форма овоидная
положение типичное
Эхоструктура: неоднородная, содержит антральные фолликулы, гетерогенное включение размерами 12,2 х 11,0 мм с выраженным периферическим кровотоком (желтое тело) и анэхогенное включение размерами 22,3 х 18,5 с мелкодисперсной взвесью, в строме мелкие гиперэхогенные включения.

Позадиматочное пространство : в заднем своде малое количество свободной жидкости.
Венозные структуры : б/о
Заключение. УЗИ-признаки миомы матки малых размеров в сочетании с аденомиозом. Кистозных включений в шейке матки. Эндоцервицита. Кистозного включения в левом яичнике. Структурных изменений придатков, характерных для хронического воспалительного процесса.


Вопросы:
1)Могут ли миоматозные узлы такого размера вызывать такую боль? Несколько дней назад я не смогла уснуть из-за пульсирующей боли слева, потом она немного утихла. Или причиной является киста в
яичнике? но ведь ее не было, когда появилась боль. Исходя только из своих ощущений, мне кажется что сначала живот все же болел из-за восп процесса, потом боль почти ушла, а теперь вернулась из-за приема Марвелона. Может ли такое быть? И стоит ли заменить Марвелон на другой препарат, более современный и низкодозированный?
2) Для лечения миомы доктор назначил Эсмию (2 курса по 3 месяца) после трех месяцев приема Марвелона. Стоит ли мне ее принимать? Или все же лучше сразу удалить узлы? Или наплевать на все
и приступить к зачатию? Теперь я планирую беременность и жаль терять время, я и так его потеряла.
3) Врач сказал, что кисты на шейке - это ерунда. Так ли это?

Заранее благодарю вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2016, 12:33
AZ81 AZ81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2016
Город: Шахты
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AZ81 *
Здравствуйте! Была сегодня у гинеколога, она сказала, что с такими размерами миомы мне не стоит планировать беременность, порекомендовала отменить Марвелон как уже неэффективный в моем случае препарат и назначила три укола Бусерелина. У меня два вопроса:
1. Что эффективнее - Бусерелин или Эсмия?
2. Прием подобных горм. препаратов может в дальнейшем спровоцировать рост злокачественной опухоли? У меня наследственная предрасположенность, почти все родственники умерли от рака, некоторые в молодом возрасте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.