Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2011, 16:20
Tychka_Katia Tychka_Katia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Tychka_Katia *
Биохимическая беременность после замершей

Здравствуйте, доктор.

Меня зовут Катя, 29 лет, вес 64 кг, рост 163 см. Месячные с 13 лет, до 18 лет обильные, продолжительность 5 дней, в первый день с ноющими болями. После 18 лет и до сих пор – умеренно обильные, те же 5 дней, но без болезненных ощущений. В последние 6 месяцев появились небольшие желто-коричневые выделения за день до месячных и 1-2 дня после. Цикл отслеживаю 2 года – в среднем 30-32 дня (от 28 до 33 дней). Также отслеживаю овуляцию (УЗИ и домашние тесты) на протяжении 4 циклов – в среднем овуляция на 19 д.ц. Гинекологических заболеваний не было. В остальном, я практически не болею: в дошкольном возрасте – ветрянка, в школьном возрасте – краснуха, воспаление легких, в институтском – гастрит. В последние 2-3 года единственное беспокойство – частые высыпания герпеса на лице (нос и рот), в среднем раз в 2 месяца.

Супруг – 29 лет, вес 80, рост 182 см. Последние 3-4 года раз в год простужается, как и у меня случаются высыпания герпеса на лице раз в 3 месяца. При обследовании выявили стрептококк Б – недиагностический титр.

В сентябре 2010 была первая беременность, замершая на сроке 9-10 недель, на сроке 12 недель обнаружили и сделали чистку. Беременность наступила на 3 цикл планирования, протекала очень легко – никаких жалоб, токсикоза не было, из поддержки с 5 недели получала 200мг * 2 р.д. Утрожестан, фолиевую (800 мкг), витамин Е (200мг). На 7 неделе обнаружили тонус передней стенки матки (на УЗИ) и назначили дополнительно Магне Б6. После чистки прошла курс антибиотиков (Амоксиклав), принимала по назначению врача ряд препаратов (настойка водного перца, Аскорутин, Тержинан, Линекс, через 2 недели – Окситоцин, Но-шпа). Делала несколько УЗИ для контроля, по заключению врача я быстро восстановилась (и матка – тоже).

После замершей беременности я прошла ряд обследований, в скобках указываю нормы лаборатории.

Январь 2011.
Мазки/посевы и пр.: ЦМВ, микоплазма, уреаплазма, хламидии – отрицательно; Герпес 1 и типов – отриц, есть антитела; обнаружен стрептококк гр.Б – пролечила курсом антибиотиков (Амоксиклав).
Кровь: гомоцистеин – 7.9 мкмоль/л, антитела в бетта2 гликопротеину – 10.9 ru/ml (норма лаборатории 0-20).
Гормоны на 3 д.ц.: 17-ОН - 0.53нг/мл (норма 0.1-0.8), кортизол – 293 нмоль/л (норма 171-660), ДЭАС – 4.18 мкмоль/л (норма 2.7-9.2), ФСГ – 7.74 мМед/мл (норма 1.8-12.5), ЛГ – 4.9 мМед/мл (норма 1.1-12.6), пролактин – 558.2 мкМе/мл (норма 67-726), АКТГ – 1.9 пмоль/л (норма 1.8-10.2), А4 – 4.6 нмоль/л (норма 2-8), своб.тестостерон – 5.5 пмоль/л (норма 0.3-14.2).
Гормоны 22 д.ц.: своб.тестостерон – 1.18 пг/мл (норма 0-4), ТТГ – 1.4 мкМе/мл (норма 0.3-4.2), прогестерон – 21.1 нг/мл (норма 2-27), ФСГ – 3.95 мМед/мл (норма 1.1-9.5), ЛГ – 8.3 мМед/мл (норма 8-72), эстрадиол – 243 пг/мл (норма 44-211), ДЭАС – 5.7 мкмоль/л (норма 2.7-9.2), кортизол – 323 нмоль/л (норма 171-660), а/т к ТГ – 10 Ме/мл (норма 0-115), а/т к ТПО – 4 Ме/мл (норма 0-34).

Февраль 2011.
Кровь: гомоцистеин – 11.1 мкмоль.
Гормоны 4 д.ц.: ДЭАС – 4.2 мкмоль/л (норма 2.7-9.2), 17-ОН - 0.59нг/мл (норма 0.1-0.8), А4 – 1.6 нг/мл (норма 0.4-3.4), своб.тестостерон – 0.7 пг/мл (норма 0-4.1).

Март 2011.
Гормоны 4 д.ц.: ДЭАС – 3.8 мкмоль/л (норма 2.7-9.2), 17-ОН - 0.93нг/мл (норма 0.1-0.8).

Май 2011.
Мазки/посевы и пр.: недиагностический титр стептококка гр.Б в моче – назначен канефрон.
Кровь: д-димер – 40 мкг/л, агрегация тромбоцитов – в заключении указано «незначительно повышена скорость, норма степень, норма обратимость».
Гормоны 4 д.ц.: ДЭАС – 5.5 мкмоль/л (норма 2.7-9.2), 17-ОН - 0.42нг/мл (норма 0.1-0.8).
Гормоны 22 д.ц.: прогестерон – 1.7 нмоль/л (норма 10-90) доктор сказала, что у меня ановуляторный цикл, эстрадиол – 702 пмоль/л (норма 100-700), дигидротестостерон – 504 пг/мл (норма 24-370).
По подозрению в гиперандрогении (избыточный рост волос): А/т к антигенам яичников – отрицательно, молекулярно-генетическое исследование на мутации гена 21-гидроксилазы – мутации не выявлены, выявлена делеция псевдогена CYP21A1P в гомозиготном состоянии, эндокринолог сказал, что этот псевдоген неважен, подозрение на гиперандрогению сняла.

Июнь 2011.
Мазки/посевы: цитологические мазки на атипию – норма, мазок на вирус паппиломы человека – отрицательный, посев на микрофлору – ничего не выявлено, на кольпоскопии выявлена небольшая эрозия, а также полип цервикального канала (я подняла старые записи осмотров – он у меня уже где-то 4 года).
Кровь, показатели коагулограмы: протромбиновое время – 11.7, протромбин по Квику – 90.3% (норма 70-130), АПТВ – 30.4 сек (норма 26-36), тромбиновое время – 16.9 сек (норма 14-21), фибриноген – 2.6 (норма 2-4), МНО – 0.88 (норма 0.9-1.4), растворимый фибрин-мономерный комплекс – 4.5 мг/100 мл (норма 3-4); тесты для выявления волчаночных... (не написано): АПТВ с реагентом актин FSL – 26.9 сек (норма 25-33.8), тест с LA 1 реагентом – 37.4 сек (норма 31-44), заключение – антифосфолипидные а/т волчаночного типа не выявлены. Гомоцистеин – 12.8 мкмоль/л, через 12 дней – 6.0.
Гормоны 4 д.ц.: ДЭАС – 4.9 мкмоль/л (норма 2.7-9.2), 17-ОН - 0.74нг/мл (норма 0.1-0.8), дигидротестостерон – 224 пг/мл (норма 24-368).
Гормоны 25 д.ц.: прогестерон – 18.4 нг/мл (норма 2-27), эстрадиол – 280 пг/мл (норма 44-211), пролактин – 482 мкМе/мл (норма 67-726) , а/т к ТГ – 10 Ме/мл (норма 0-115), а/т к ТПО – 4 Ме/мл (норма 0-34), Т3 – 2.5 нмоль/л (норма 1.3-3), Т3 св. – 5.8 пмоль/л (норма 3.9-6.8), Т4 – 97 нмоль/л (норма 66-181), Т4 св. – 10.5 пмоль/л (норма 10-23), ТТГ – 3.1 мкМе/мл (норма 0.3-4.2), тиреоглобулин – 8.74 нг/мл (норма 1.7 – 55.6), а/т к рецепторам ТТГ – 0.2 ме/л (менее 1.8 – а/т нет).
Кровь на мутации в генах коагуляции, метаболизма гомоцистеина и детоксикации: выявлены гомо- и гетерозиготные мутации, на основании чего гематолог поставил диагноз наследственная тромбофилия, назначены следующие препараты: витамины для планирующих беременность Фемибион-1, Тромбо-Асс, чередовать месяц через месяц Актовегин и Омега-3.

Последние 4 цикла я мониторила по УЗИ – овуляция на 16-19 д.ц., эндометрий 11 мм на 12-14 д.ц. УЗИ молочных желез в норме, на УЗИ щитовидки выявлены коллоидные кисты –эндокринолог сказал, что это вариант нормы. Сделали с мужем кариотипы – нормальный мужской и женский. Еще перед выскабливанием делала анализы на спид, сифилис, гепатиты – отрицательно. Резус-фактор у нас с мужем положительный. До апреля 2011 после лечения антибиотиками периодически восстанавливала микрофлору влагалища различными свечами и Вагилаком. По рекомендации иммунолога после обращения по вопросу герпеса в июне был назначен курс Изопринозина и свечи Виферон. После этого курса герпес все равно появлялся (небольшой).

В итоге моих обследований у меня 3 диагноза – недостаточность 2 фазы (по анализам на прогестерон), наследственная тромбофилия (по мутациям в генах), полип цервикального канала (он у меня уже 4 года, но почему-то при выскабливании год назад его не удалил врач, хотя я и просила ее посмотреть, сказала, что это особенность строения слизистой - вобщем, с полипом пока вопрос). С июля принимаю Утрожестан 100 мг * 2 р.д. во второй фазе, пью Фемибион, Тромбо-Асс, Актовегин и через месяц Омега-3.

В августе 2011 на второй цикл планирования беременности я сдала ХГЧ за 3 дня до задержки, вот его динамика с разницей в 2 дня: 17, 45, 64, 34, 5. При значении 5 и на 7 день задержки начались месячные. Я делала УЗИ за 3 дня до этого – плодное яйцо не обнаружено, эндометрий 18 мм. Гинеколог поставил диагноз – биохимическая беременность.

Доктор, очень прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) Рекомендовали бы Вы мне дополнительные обследования и какие?
2) Когда мне можно приступать к планированию беременности? Нужно ли делать перерыв после биохимической беременности и какой?
3) Я читала про то, что Тромбо-Асс противопоказан при беременности, но гематолог мне его назначила для профилактики тромбообразования, базируясь на генах. Достаточно ли оснований для приема этого препарата? Опасен ли он при беременности? Какой анализ поможет понять, нужен мне Тромбо-Асс или нет?
4) В первый день задержки (последний эпизод с моей биохимической беременности) я сдала 17-ОП – 4.82 нг/мл (норма второй фазы 0.6-2.3). 4 цикла я мониторила 17-ОП в первой фазе – все было в норме. Почему произошел такой скачок? Требует ли это дополнительных обследований? Каких?

Спасибо Вам огромное заранее за любой Ваш комментарий/рекомендацию. Простите, что так много данных.
Катя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2011, 20:13
Tychka_Katia Tychka_Katia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Tychka_Katia *
Доктор, ниже копирую заключение гистологии после выскабливания замершей беременности в 2010 году - возможно, пригодится. Кариотипирование, к сожалению, не получилось (клетки не делились).

Гистологическое исследование: В присланном материале фрагменты эндометрия со сглаженными контурами желез, децидуальная ткань с очаговой незрелостью, отложением фибрина, очаговой мононуклеарной клеточной инфильтрацией; третичные ворсины хориона преимущественно незрелые промежуточные с эритробластами в просвете капилляров, встречаются единичные стволовые ворсины хориона, имеется цито- и синцитотрофобласт.
Иммуногистохимическое исследование
ER в железах эндометрия 5
ER в децидуальной ткани 40
PR в железах эндометрия 0
PR вдецидуальной ткани 130

Заключение: гистологическая картина замершей маточной беременности ( эмбрио-гистологический срок 9-10 недель)
Ввиду сглаженности контура желез эндометрия, наличия участков незрелой децидуальной ткани и высокой экспрессии ER в децидуальной ткани нельзя исключить эндокринный фактор, вызвавший нарушение течения беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2011, 23:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Одна замершая беременность не является поводом для обследования
2. хоть немедленно
3. По вашему сообещению нельзя сделать вывод о необходимости использования каких-либо препаратовю. кроме витаминов
4. Этот показатель НИКОГДА не исследуется во время беременности
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.