Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2017, 13:25
tanay60488 tanay60488 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
tanay60488 *
СПКЯ. Стимуляция овуляции

Здравствуйте!
У меня СПКЯ. Цель - беременность. Не предохраняемся больше года. Последние два естественных цикла были 4 месяца.
Обращалась очно к гинекологу-эндокринологу по вопросу назначения стимуляции овуляции (принесла весь свой букет анализов/УЗИ). Она рассказала мне про две схемы стимуляции: "непрямую" (кломифен) и "прямую" (гонал). Так как мои последние анализы на ФСГ/ЛГ оказались впервые ниже нормы (ФСГ=2 Ме/л при норме 3-12, ЛГ=0,9 при норме 2-12), врач предложила их перепроверить. Если окажутся снова ниже нормы, то мне подойдет только "прямая" стимуляция, а кломифен нет смысла пробовать. Если же будут в норме, то начать стимуляцию с кломифена (+по схеме дивигегь/утрожестан для эндометрия)

Подскажите, пожалуйста:

1) По каким критериям подбирают схему стимуляции овуляции при СПКЯ ?

2) так ли, если ФСГ/ЛГ ниже нормы , то нет смысла начинать с кломифена?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2017, 12:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких рекомендаций, связанных с уровнем гонадотропных гормонов или их соотношением и применяемой схемой стимуляции нет. Предпочтительным вариантом является применение стимуляции с использованием гонадотропинов (то, что Ваш доктор называет "прямой схемой")
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.