Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 21.07.2019, 17:49
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетическое обследование не поможет в плане развития ребенка, но может помочь сориентироваться с уровнем ожиданий. Допустим, будет найден генетический синдром, который подтвердит врожденную умственную отсталость. В этом случае вы будете понимать, что учить ребенка читать и писать - на десятом месте по важности. Важнее будет учить ребенка самообслуживанию, безопасному поведению, трудовым навыкам, а потом максимально социализировать в обществе.
Если по генам все хорошо - можно "поцарапаться" за более эффективное академическое обучение.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.09.2019, 21:42
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума!Помогите,пожалуйста,советами в плане развития речи.Дочке меньше,чем через месяц будет три года.В наших занятиях есть прогресс.Она освоила геометрические фигуры,цвета,знает много букв(это случайно вышло,за братом выучила).Летом начала проситься на горшок(признаюсь,в расстроенных чувствах накричала на нее,когда в очередной раз она написала на ковер,дочь понимающе на меня посмотрела и...через час подошла и попросилась на горшок. И стала и дальше проситься.)При этом мне приходится снимать с нее трусики-колготки и помогать садиться.Она вроде и понимает,что надо делать(дергает колготки обеими руками по бокам),но не получается.В плане речи у меня две проблемы:не говорит "я" вообще,т.е. просьбу строит так:"отрежь сыр","хочу кататься",избегая этого местоимения,про себя на фото говорит имя.Другая беда-это произношение.Есть узнаваемые слова,но в большинстве...Колбаса звучит "какакА", апельсин- "ииси",хорошо-"фафафо",привет-"иет".Когда отдельные буквы называет,довольно много похоже звучат.Например,букву "ха"она говорит правильно,но в сочетании "не хочу" произносит "акафу" ,а иногда "амафу".В связи с этим у меня вопрос-если бы были проблемы с мышцами лица,языком и т.д.,то ребенок бы плохо сосал грудь,жевал?Дело в том,что у нас до сих пор остаются большие проблемы с ходьбой,равновесием(сейчас обследуемся на некоторые формы миопатии по рекомендации раздела форума по неврологии),но вот жевала и грудь брала дочка всегда хорошо.С чем еще может быть связаны столь страшные искажения слов?
В плане строения фраз меня настораживает,что дочь практически не строит их самостоятельно.Происходит примерно так.Допустим,она не может что-то попросить и говорит только название желаемого предмета(коробка),я подсказываю "дай коробку",в след.раз она в точности повторит мою фразу. То есть она оперирует готовыми речевыми формулами,сама их не создает из знакомых слов.При этом,последнее время практически не действуют занятия логопеда и мои попытки дома аналогично позаниматься.Она почему-то не понимает разговоров с игрушками(часто логопедическое занятие включает моменты,например,когда ребенок должен за преподавателем со всеми игрушками попрощаться "пока,киса", "пока,зая" и т.п.).С реальными людьми говорит" пока"("какА") и "привет",а на занятиях удивленно смотрит.
Хочу поблагодарить за рекомендованные Людмилой Николаевной книги,у Стребелевой я много полезного нашла,например,выкладывание рисунка по образцу,я с дочкой элементарные вещи не делала,сразу за сложное бралась(.Сейчас она стала больше подражать в постройках из кубиков и конструктора другим детям,она пробует разные варианты,что будет лучше смотреться ,в играх тоже больше выдумок у нее появилось.Еще она все время поет,мотив можно узнать).Буду очень благодарна советам,как можно дома заниматься,чтобы хоть чуточку стали слова понятнее.Дочку даже родные бабушки не понимают,моя мама вообще считает,что она пока гулит,не произносит слов(
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.09.2019, 22:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напомните, диагноз моторная алалия у вас исключали?
Я полагаю, что причина тут не в самих мышцах, а контроле за их работой. То есть , если вы здоровому ребенку дадите скрипку - вряд ли он сможет исполнить музыкальное произведение.
У ребенка грубо нарушена слоговая структура слова, ее необходимо формировать " с нуля". Авторы по этому направлению - Четверушкина, Большакова, Курдвановская и другие. Чаще всего пособия рассчитаны на 4 -5 лет, но кое что выбрать можно. Почитайте информацию и начинайте с развития чувства ритма и фонематического восприятия. Работа очень длительная, быстрых результатов не ждите. Работа над звукопоризношением при таком раскладе неэффективна (звуки будут появляться, но в речь их ввести крайне сложно).
Можете посмотреть пособия по моторной алалии "Новиковой-Иванцовой и других авторов.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.09.2019, 07:28
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо большое за быстрый ответ!Почитаю,попробую дома с дочкой поработать.Моторную алалию не ставили,зпр пишут,заметила,что у нас чаще всего детям зпр ставят,даже в 4-5 лет(.Я все-таки вижу и недостаток понимания речи,плюс лицо необычное(генетик говорит,что однозначно синдром есть,с возрастом более явные особенности лица стали),сейчас надеюсь на легкую уо,дочь очень общительная,говорить не стесняется даже как есть,это вроде бы даже при уо дает надежду на хорошую адаптацию.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.09.2019, 17:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, легкая УО благоприятна для социальной адаптации при соответствующем коррекционном обучении. Деткам рекомендовано посещение компенсирующей группы детского сада или реабилитационного центра.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.10.2019, 12:19
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума!Дочке недавно исполнилось три года и она несколько дней ходит в обычный сад(коррекцию у нас с пяти лет дают). Из хорошего-"сухие"ночи и "повторюшничество "в речи, пытается больше говорить.В садике все очень плохо-ребенок неожиданно стал выдавать аутичные черты.На воспитателя не реагирует,просьбы идти кушать,собирать игрушки не выполняет,и,самое страшное,-все время кружится на месте.Дома этого нет,она,конечно,заторможенная сама по себе,но общается адекватно,начала задавать вопросы,хотя речь очень простая,фразы из двух слов.К детям равнодушна,не разрешает себя трогать за ручки,плачет(это мне воспитатели сказали ,как проявление аутичных черт).При этом на медосмотре перед садиком дочь открывала рот у стоматолога,дала спокойно себя послушать,не плакала на прививке!Дома любит обниматься-целоваться.У меня ощущение,что дочь кружится от радости-ей нравится в садике,идет с удовольствием,на меня даже не оглядывается,когда ухожу.Хотя когда я ее с бабушкой оставляла недавно,дочка бросалась на меня и плакала.На унитаз забраться в садике не может,я заходила в туалет с ней,когда сама сажаю,плачет сильно.Поэтому ходим на два часа.На занятиях просто смотрит на других,на музыке кружилась все занятие,пока остальные пели.Стоит ли нам продолжать посещать сад-она не взаимодействует с детьми,воспитатели ее обсуждают при всех, сегодня один из малышей рассказал мне,что моя "ничего не слышит и кружится все время,больная".Страшно от такой реакции на сад-нет протеста,аутичные черты вдруг.Заметила,что дочка странно реагирует на взгляды окружающих-например,продавец в магазине на нее посмотрел,а она вдруг кричать начинает.При этом эти дни со мной лично дочка более болтливая,комментирует,что мы надеваем в сад,сегодня сказала нянечке "здрасте",но та не поняла,конечно.Играть стала сюжетно-зверушки у нее едут на машине,лялек стала качать,колыбельные им поет, сегодня девочка плакала в саду,моя комментировала:"Гега пваси.Боо".В общем,с одной стороны страшно в сад ходить,с другой-осень и зиму дочка будет без сада в полной изоляции в плане речи,на площадках детей мало,дома ей уже скучно,групповые развивашки по деньгам получаются невыгодные(те ,что возле дома) и по качеству их ругают.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.10.2019, 16:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ДОУ все зависит от настроя педагогов. Это они должны социализовать ребенка и создать в группе атмосферу понимания и принятия для остальных детей. Давать рекомендации вам бессмысленно, вторая сторона не будет к ним прислушиваться. Попросите собрать консилиум с участием администрации. Спокойно обсудите ваши наблюдения и пути решения общих проблем.
Центр реабилитации у вас в городе есть?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.10.2019, 20:53
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Центра реабилитации нет(в самом городе,в соседних,недалеко есть),имеется реабилитационное отделение при больнице и еще соц.центр,где работают психологи и логопед-дефектолог очень хороший,но она у них только с официальной инвалидностью берет,я туда пыталась попасть. В реабилитационном отделении больницы мне сразу по телефону сказали,что дефектолог их с такими маленькими не работает.От ноотропов я отказалась,большинство физиопроцедур нам запретили гематологи,из-за одного массажа я ложиться не стала с дочкой.Делали дома.Пока мы продолжаем с нашим дефектологом заниматься.Сегодня я была у них на занятии-кружений не было, дочка постоянно пыталась что-то сказать дефектологу,периодически я "переводила", там она почему-то всегда адекватное впечатление производит,только заторможенное.
Про сад,наверно Вы правы.Все от воспитателей зависит.В принципе,на дочку там не кричат, мягко с ней обращаются,иначе бы она сразу выдала истерику с катанием по полу.Сами воспитатели говорят,что она тихая и беспроблемная сама по себе.Но на все мои просьбы про горшок и какую-либо помощь ей в этом деле,мне всегда ответ "не положено".Мне кажется,что просто им удобнее,чтобы ребенок не на весь день ходил,а тут причина есть для этого. То что при детях обсуждения идут-мне больно слушать,дочка не понимает. Психолога в саду нет, поэтому вряд ли я получу какую-либо помощь в адаптации дочки в группе.Из плюсов этого сада-то что там в другой группе братик дочки,ему разрешают к ней приходить,она прошлый год со мной его водила туда,всех знает,не боится,говорит "привет"некоторым деткам из старшей группы,они ей отвечают и постоянно целуют-обнимают).Им она разрешает это делать.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.12.2019, 21:00
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума! Моя дочь почти два месяца как ходит в обычный сад на три часа, плюс посещает 2 раза в неделю дефектолога(у нее мы с года и семи) и логопеда раз в неделю(не уверена,что она очень хорошо именно с неговорящими работает,но дочке очень нравится педагог).У меня возникли несколько вопросов по ее развитию,еще я буду благодарна оценке нашего продвижения в целом(исходя из этого буду решать-менять ли логопеда,добавлять ли еще занятия и т.д.)
Из хорошего от занятий с логопедом-дочка наконец стала в игре "общаться"с игрушками, придумывать куклам имена,правда,иногда система дает сбой-сегодня она,уложив карточки в пакет,сказала пакету:"Все.Пока!".Фразы в игре по прежнему короткие.Из появившегося "плохого"-стала отказываться выполнять задания на листочках,по типу "приклей белочке орешки из пластилина","раскрась солнышко",она смотрит на рисунок,называет изображения,а потом просто возит красками хаотично по листку.Мы часто рисуем вместе-т.е.я рисую,а она называет,что получается,иногда может включиться:если я нарисую тучки,дочка делает кисточкой"кап-кап".А одна любит смешивать цвета на бумаге,предметного рисунка нет.
Другая проблема-диалог с ней.Например,она не отвечает "да",только "нет",вместо "да" утвердительно повторяет нужное слово("тебе сыр отрезать?-сыр",если специально скажу вместо сыра:"Тебе хлеб отрезать?",ответит:"Нет").Если говорю "надо сказать "да",повторяет "да".
Стала запоминать по 2 строчки стихи ,чудовищным языком,конечно,иногда-слова одними гласными говорятся.Может в "Уронили мишку на пол",когда я читаю вставлять пропущенные слова.Начала слушать маленькие сказки,но до конца дослушивает только "Курочку Рябу".
Еще в скудной собственной речи преобладают инфинитивы глаголов и глаголы в повелительном наклонении,про себя говорит только "я хочу","не буду" ,"сьела"и все.Если,например,не получается снять сапоги,скажет:"Снять" или "Помоги",нужный продукт просит указательным жестом и существительным.Много глаголов использует в повелительном наклонении.Ей проще,когда не она сама начинает диалог,а есть основа от меня(например,в магазине говорит:"Сок",я делаю вид,что не понимаю,какой:"Большой или маленький",отвечает,показывая:"Большой",но сама не может сказать:"Дай большой сок",хотя слова из этой фразы по отдельности у нее есть.Я постоянно ее поправляю,после ее ответа произношу фразу целостно.Правильно ли я делаю?Не будет ли от этого механического запоминания конструкции?
Из того,что мне не нравится.Появилась привычка называть громко предметы и людей(по типу "что вижу,то говорю"),механически,может,это результат занятий и моей "дрессировки".Не знаю,как это убрать и надо ли сейчас.
В завершении несколько хороших моментов,которые освоила к 3-м годам только.Если берет два предмета одинаковых,удивленно говорит "два".При одевании,когда я забываю что-то,напоминает("Где варежки?Куда пропал?).Есть попытки правильно сказать некоторые слова,которые раньше сильно искажались("еде"-"едет","де"-"гыде","какаки"-"какадив",крокодил).И самое главное достижение-научилась снимать трусы и колготки и сама садиться на горшок,обратно надеть не получается.Простите за огромный текст, хочется дать обьективную картину.Спасибо за все предыдущие советы!Последнее время стала читать Ваши ответы в чужих темах, нахожу много полезного для себя.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.12.2019, 00:07
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне нравится динамика. Я бы пока оставила работу как есть.
Называние всего, что видит можно сопроводить комментарием "для чего это" или "что он делает" (например: Ребенок: "Машина!". Вы "Машина везет дядю домой/на работу", или "Машина едет!").
Занятия по карточкам не особо по возрасту. Сделайте паузу или уменьшите количество карточек.
Фразовый конструктор еще не пробовали?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.12.2019, 08:44
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте!Спасибо огромное за Ваш ответ!Фразовый конструктор не пробовали еще.Была попытка работы с карточками-глаголами,но схематичные мелкие человечки очень не понравились дочке.Одно время ей нравились более натуралистичные рисунки-карточки,но до сих пор она может ответить на вопрос:"Кто это?"-"Кушает",если на картинке мальчик ест.Прочитав Стребелеву,я думала,что соотношение рисунка -реальности у нее страдает.Но исходя из моих проверок,убедилась,что дочка соотносит все правильно.Может из кучи игрушек выбрать то,что на картинке изображено,может ,когда я рисую дом,напомнить дорисовать окошко.Сейчас больше игрушки ее интересуют,куклы особенно,их переодевания.Может катать по-очереди зверей на машине и говорить:"Миша едет.Катя едет",но мои попытки расширить фразу:"А куда едет?Домой?",не успешны,максимум-согласится:"Домой".Конечно,произносится все жутко:"домой"-"бовой",еще"-"ифо","Саша"-"Фафа","ф"-самая частая замена.Я поправляю,иногда она пытается сказать лучше,но в основном за счет громкости.Вообще дочка пытается заслужить похвалу,понравиться,поправляет сьехавшее покрывало,приносит белье развешивать,обнимает.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.02.2020, 09:50
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума!У меня появилось несколько вопросов по речи и развитию дочки.Сначала -самое болезненное,речь.Резко наступил период жуткой эхолалии,она превратилась в попугая,повторяет все,что я говорю. Даже ответы на мои вопросы превратились из "нет-да" в утвердительные окончания моих фраз.Постоянные напевания песен-стихов,комментирование своих действий моими словами,которые я когда-то говорила. С чем может быть связано такое резкое усиление эхолалии?
Второй вопрос про горшок.Ходит сама,но с трудом снимает трусы-колготки,иногда (если тугие колготки) может упустить немного в трусы.Я думаю про логогруппу в следующем году,ведь там унитазы однозначно,стоит ли сейчас начинать приучать дочь к унитазу?Боюсь,что потеряет даже навыки хождения на горшок(был эпизод однажды).С обычным садом уже видно,что не сложилось. Воспитатели не хотят с ней возиться,а самообслуживание дочки в плане одевания никак не продвигается.То,что она делает дома(снимает шарф-шапку,расстегивает куртку-штаны),наотрез отказывается делать в саду.Были ли в Вашей практике ситуации,когда неговорящему ребенку разрешали в виде исключения пользоваться горшком в логогруппе,несмотря на санитарные требования?
Еще один момент-сильная шаткость походки,часто дочь,извините за сравнение,вдруг "ведет"в сторону,как пьяных людей(просто это наиболее похожее сравнение).Опять же,из Вашей практики,насколько долго по возрасту такое может быть у детей с умственной отсталостью?Неврологи помочь ни чем не могут,кроме бесконечных назначений кортексина-церебролизина.
И мой последний вопрос про рисунок.Как работать над предметным рисунком Наша дефектолог советует включаться в ее "каляки-маляки"и дорисовывать их до узнаваемых предметов.Если я рисую,даже схематично,дочь понимает,что изображено.Сама же-только чертит все подряд,комментируя цвета.
Спасибо заранее,если ответите.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.02.2020, 00:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не могу сказать однозначно. Не встречалась в практике. Речь при любом типе развития развивается не линейно, а скачкообразно. Регрессы и "остановки" в развитии встречаются часто. Часто они проходят самостоятельно, чаще - под влиянием коррекционной работы специалистов. Тут надо смотреть очно. Может дочь замыкается, а может чувствует, что не справляется и не стремится усложнять себе жизнь...
2. Горшок в детском саду в старших группах не видела никогда. Придется договариваться на месте. Вероятнее, что девочка "дорастет" до следующего этапа (унитаз) в течение весны и лета.
3. Регулярные тренировки - наверно единственный вариант развивать двигательную сферу. Есть вероятность, что у ребенка диспраксия/атаксия, которая характеризуется неуклюжестью при общем неврологическом здоровье (заболеваний не выявляется, а проблемы есть).
4. Солидарна с вашим дефектологом. Терпения и все постепенно наладится (насколько это возможно, учитывая заключение ребенка).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.02.2020, 08:07
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо за ответ!Дочке 3 года 4 месяца,она,получается,в средней группе должна быть в следующем году. Это я про горшок. Еще не понятно-что таким детям на пмпк могут рекомендовать-она помимо того,что не может забраться на унитаз,не спускается с лестницы без поддержки,не умеет прыгать,бег у нее больше по типу быстрой ходьбы.Невролог обьясняла так:есть группы для дцп,но мы в нее не попадем,т.к. у нас не дцп, а генетика скорее всего.Про атаксию Вы правы-нам ее пишут неврологи.А еще оба наших специалиста,работающих с дочкой,не советуют в логогруппу переводить-говорят,что у нас в городе четырехлетки без программы,они просто присутствуют на занятиях,а логопеды "тянут" тех,кто к школе готовится.Но мне кажется,что лучше присутствовать на занятиях в логогруппе,чем так как обычном саду-там просто не до нее.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.02.2020, 17:35
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПМПК не основывает выбор образовательной программы на уровне развития двигательных навыках. Если нет диагноза о нарушении опорно-двигательного аппарата - сад соответствующего вида рассматривать не будут.
Не знаю, как у вас, у нас логопеды очень плотно работают со средней группой. Там 1 р. в неделю общее занятие, а все остальное время логопед занимается индивидуально или в малых подгруппах...
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.