Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2021, 19:25
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
вывих плеча

Здравствуйте уважаемые доктора.
На днях попал в неприятную ситуацию - меня на велосипеде сбил таксист, в итоге вывих плеча.
В травмпункте был минут через 15-20, вывих вправили, назначили поязку дезо 4-6 недель, нпвп, омез и местно мазать тоже нпвп мазью
о себе
1) 31г
2) Мужской
3) 181
4) 79
5) ветеринарный врач
6) нет
7) ничего особенного, перелом лодыжки и аппендицит
8) перелом лодыжки в школе
9) впервые
10) в травме сделали рентген и вправили с местным новокаином
снимки постараюсь получить и выложить сюда в ближайшее время.
вопросы следующие - я занимаюсь в зале, периодически легкая физ. активность в виде велопрогулок\ пробежек - 1-3 раза в неделю, насколько опасно в дальнейшем заниматься в зале и какое "безопасное" время должно пройти после травмы для профилактики рецидива?
нужны ли доп. обследования для уточнения повреждений мышц\сустава - кт\мрт?
нужна ли операция при вывихе плеча? проецируя ситуацию с вывихами у зверей - обычно требуется хирургическая коррекция
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2021, 21:12
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
назначили поязку дезо 4-6 недель
это порочная практика. Обычной поддерживающей повязки на 2-3 недели вполне хватит. Если нет выраженных болей, то щадящую реабилитацию с толковым реабилитологом я бы начал через несколько дней.
Для оценки состояния тканей в суставе возможно выполнение МРТ
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2021, 23:56
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
Реабилитацию по прошествии 2-3 недель или через несколько дней после травмы?
Сейчас 2й день выраженных болей нет, разве что ноющая боль прошлой ночью.
Мрт сейчас или через 2-3 недели? Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2021, 00:23
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через несколько дней после травмы. Однако реабилитация должна быть щадящей. Нет никакой срочности в выполнении МРТ
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2021, 09:04
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здравствуйте, нашёл кмк отличную разъясняющую статью про свою проблему - возникла пара вопросов - в том числе про иммобилизацию в отведении - в нескольких статьях видел, что иммобилизация в таком положении имеет лучший прогноз, так ли это и почему у нас так не делают?
Если я планирую продолжить умеренные нагрузки - имеет ли смысл сразу прооперироваться и не ходить мучать себя сначала неск. недель? Кмк, это лучше, чем ждать повторного вывиха и потом оперироваться и снова ходить в повязке
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2021, 09:55
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voltaren Посмотреть сообщение
положении имеет лучший прогноз, так ли это и почему у нас так не делают?
Это не так
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2021, 13:49
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
Мрт результаты

Здравствуйте, сделал мрт, результат прикладываю, диск не открывается

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте пожалуйста, меняет ли это тактику иммобилизации/ оперативного лечения.
На данный момент периодические ноющие боли (нпвп закончил), больше ничего не беспокоит
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2021, 13:03
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Диск с мрт, у меня открылся в микродикоме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2021, 13:23
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вдавленный перелом приличный. Навряд ли консервативная тактика приведет к успеху. При таком переломе скорее будет вывихиваться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2021, 13:40
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
Спасибо, подскажите пжл, куда обратиться очно, можно в личку
Я так понимаю открыто или артроскопически решает оперирующий хирург?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2021, 21:32
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voltaren Посмотреть сообщение
Прокомментируйте пожалуйста, меняет ли это тактику иммобилизации/ оперативного лечения.
Меняет в пользу операции
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2021, 13:28
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
Куда обратиться с данной проблемой?
Был у 2х травматологов - один сказал есть кальций и холодец, второй предложил уколоть в сустав плазму крови Или подождать 3мес и потом уколоть. На вопрос зачем - чтобы быстрее заживило. Может я чего не понимаю и «дырка» в кости 2,5*2,5*0,9см как то зарастет сама? В чем очень сомневаюсь.
Я теряю время и деньги, несмотря на то, что сейчас нет выраженных болей хочется ясности - нужна операция и как срочно.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2021, 19:54
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voltaren Посмотреть сообщение
Куда обратиться с данной проблемой?
Был у 2х травматологов - один сказал есть кальций и холодец, второй предложил уколоть в сустав плазму крови Или подождать 3мес и потом уколоть. На вопрос зачем - чтобы быстрее заживило. Может я чего не понимаю и «дырка» в кости 2,5*2,5*0,9см как то зарастет сама? В чем очень сомневаюсь.
Я теряю время и деньги, несмотря на то, что сейчас нет выраженных болей хочется ясности - нужна операция и как срочно.
Спасибо
Напишите мне вотсапом 8 926 000 3003, решим
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2021, 20:01
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voltaren Посмотреть сообщение
Куда обратиться с данной проблемой?
Был у 2х травматологов - один сказал есть кальций и холодец, второй предложил уколоть в сустав плазму крови Или подождать 3мес и потом уколоть. На вопрос зачем - чтобы быстрее заживило. Может я чего не понимаю и «дырка» в кости 2,5*2,5*0,9см как то зарастет сама? В чем очень сомневаюсь.
Я теряю время и деньги, несмотря на то, что сейчас нет выраженных болей хочется ясности - нужна операция и как срочно.
Спасибо
Кальций и холодец есть можно, но радикально это ничего не изменит((
Операцию лучше делать сейчас. Как вариант можно относить месяц мягкую повязку Дезо (НЕ СНИМАЯ, но разрабатывая локоть, лучезапястный сустав и пальцы кисти) - дя, я считаю, что есть смысл в повязке на месяц. Не все с этим согласны, равно как не все согласны с тем, что достаточно пары недель. Будем считать этот вопрос дискутабельным)) После этого разработать плечевой сустав и закачать вращательную манжету. Если боли уйдут и вывихов не будет, то обойдется без операции. НО!!! Большая вероятность, что с таким переломом вы после иммобилизации и разработать толком не сможете и в итоге понадобится операция, что на фоне недостаточной разработке может привести к худшим результатам чем сейчас. Поэтому больше показаний к операции пораньше.
Плазму уколоть можно, если операцию не будете делать, но опять же форму головки плеча она не изменит. Теоретически может улучшить сращение суставной губы, но у вас основная проблема в довольно большом вдавленном переломе головки плечевой кости. А тут плазма не сильно может помочь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2021, 01:07
Voltaren Voltaren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Voltaren *
Холодец я не люблю, кальций это тоже из серии шаманства. По поводу аутогемотерапии и иже с ними отношусь отрицательно, тк на мой взгляд это имитация бурной деятельности, особенно в моем случае (да простят меня практикующие ее врачи и фанаты метода), в ветеринарии недавно был опыт введения крови интраплеврально при пневмотораксе неясного генеза -говорят помогло :/ Возможно я ошибаюсь
По поводу не снимая - тут косяк, я сегодня на смене, пришлось снять, к вечеру появилась ноющая боль, ожидаемо.
Андрей Петрович, напишу утром, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.