Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2021, 16:05
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Предоставление информации

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите разобраться в таком вопросе. Прокуратура запрашивает данные ( ФИО, адрес, год. рождения, контактный телефон) пациентов проходивших лечение в одной палате с пациентом Н..
Родственники пациента Н. обратились с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи, повлекшее смерть пациента. И в рамках проводимой проверки запрошена информация о соседях по палате.
Имеем ли мы право предоставлять данную информацию? Ведь в в 323 ФЗ речь идет о предоставлении данных, касающихся врачебной тайны по конкретному пациенту, в отношении которого ведется проверка. Как правильно поступить? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2021, 17:03
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,380
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,411 раз(а) за 4,297 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратите внимание на ст.13 Информация по запросу.
Цитата:
ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА: КТО И В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДАННЫЕ О ПАЦИЕНТЕ?
Врачебная тайна — медицинское, правовое и этическое понятие, представляющее собой запрет медицинским работникам оглашать сведения о больном без его согласия. Сохранность врачебной тайны гарантирована законодательно, так же, как и законодательно установлены определённые запреты и юридическая ответственность за её разглашение. Однако вопросы правового регулирования врачебной тайны – не так просты, как может показаться на первый взгляд. И часто медицинские организации сталкиваются с различными сложными аспектами сохранения или разглашения врачебной тайны, не всегда понимая, как правильно поступить в каждом конкретном случае.

Охраняется законом

Согласно статье 22 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент, имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Кроме того, пациент или его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов и имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Как мы видим, препятствий для получения информации о состоянии собственного здоровья у пациента нет. Однако совсем другое дело, если речь идет о получении такой информации другими заинтересованными лицами – родственниками, близкими. Здесь вступает в силу понятие «врачебной тайны».

Понятие «врачебной тайны» определяет Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 13. Согласно статье, врачебная тайна – это соблюдение тайны о факте обращения гражданина за медпомощью, о состоянии его здоровья, диагнозе и иных сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении. При этом не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе, после смерти человека.

Родственники часто не понимают, почему после смерти пациента, они получают отказ, когда просят предоставить сведения о диагнозе, ходе лечения и другие данные, составляющие врачебную тайну. Чтобы выяснить информацию близкие погибшего часто обращаются с запросами в прокуратуру, с жалобами в Следственный комитет и т.п.Те, в свою очередь, могут возбудить проверки, в рамках которых истребуют документацию.

Но даже при проведении прокурорской проверки, и при проведении следствия, «заглянуть» в медицинскую документацию родственники пациента все равно не смогут – данные сведения не подлежат разглашению. Фактически, единственный способ познакомиться с медицинской документацией есть только в суде, когда используя право стороны истца, в ходе судебного процесса, родственники могут знакомиться с материалами дела.

Близкие или родственники пациента, который находится на лечении, постоянно обращаются за информацией о состоянии здоровья родственника. Как в этом случае действовать врачу?

Статья о врачебной тайне гласит, что с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам. В этом случаи пациент может вписать в эту форму, любых лиц по своему выбору. Но необходимо четко прописать - какую именно информацию он доверяет передавать указанным им лицам, дозволяет ли знакомиться с медицинской документацией и в каком именно объеме.

Информация по запросу

Что касается запросов от различных инстанций в медицинские организации, здесь есть немало тонких моментов. Как гласит статья 13 – предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается только по запросу органов дознания и следствия. Но предоставляя информацию по такому запросу, важно помнить, что речь идет о предоставлении информации в рамках расследования или проверки уголовного дела. Например, есть органы дознания сформированные при службе судебных приставов, то им будет отказано в раскрытии такой информации, так как служба судебных приставов не входит в закрытый перечень органов, которым допустимо раскрытие такой информации.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
. Прокуратура запрашивает данные ( ФИО, адрес, год. рождения, контактный телефон) пациентов проходивших лечение в одной палате с пациентом Н..
Это не медицинская информация,а персональные данные.
Такими вопросами,занимается адвокат,который должен быть в медицинском учреждении/на ставке,или по договору об оказании услуг/.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2021, 13:09
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Факт обращения за медицинской помощью так же относится к врачебной тайне , поэтому вопрос не тольок в персональных данных пациентов.
и теперь в соответствии с п 3 Постановления Конституционного суда РФ от 13 января 2020 г. N 1-П
«3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.»
Родственники имеют право ознакомиться с историей болезни и сделать фотокопии своими силами. Что они и делают, в результате вал жалоб нарастает с утроенной силой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2021, 13:47
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 455 раз(а) за 408 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trifonova Посмотреть сообщение
Родственники имеют право ознакомиться с историей болезни и сделать фотокопии своими силами. Что они и делают, в результате вал жалоб нарастает с утроенной силой.
Оформляйте медицинскую документацию как положено, в том числе в соответствии порядкам и стандартам, и тогда вал жалоб превратится в ручеёк...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.