Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.02.2014, 21:54
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Неожиданно слабый ответ на стимуляцию

Здравствуйте! У меня появилась новая проблема и очень интересует второе мнение.
Мне 34 и у меня снижен овариальный резерв - АМГ 0.6, AFC 7-9, ФСГ 8-10. Было 4 цикла ЭКО в одном из которых наступила беременность и прервалась на раннем сроке. Сейчас нахожусь в длинном протоколе. В предыдущем цикле была овуляция слева и на 20-й д.ц. по УЗИ в левом яичнике ЖТ. В этот же день назначили декапептил, но на 3-й д.ц. ЖТ определяется уже справа, т.е. похоже, что на декапептиле совулировал еще один фолликул. Мой врач подождал уменьшения ЖТ справа после чего начал стимуляцию гоналом 300 МЕ. В результате почему-то получился плохой ответ на стимуляцию - из 8 антральных фолликулов в рост пошло только 4. Раньше такого никогда не было и в рост всегда шли почти все фолликулы видимые на УЗИ перед стимуляцией.

Мои вопросы:

1. В чем может быть возможная причина такого плохого ответа на стимуляцию? Не могла ли вторая овуляция в предыдущем цикле повлиять на это? Мог ли быть причиной гормональный сбой или отсрочка старта стимуляции? Читала, что некоторым назначают сдавать гормоны перед стимуляцией. Нужно ли это? Если этого не делать нет ли здесь риска допустить какую-нибудь ошибку, например, неправильно выбрать время начала стимуляции или начальные дозы стимуляции?

2. Что лучше сделать в следуюший раз - оставить туже схему и дозировку гонала в надежде, что это был единичный сбой, увеличить стартовую дозу гонала > 300 МЕ, начать стимуляцию с гонала и менопура одновременно, попробовать вернуться к короткому протоколу или попробовать его на агонистах?

3. В моем возрасте когда вероятность беременности и овариальный резерв уменьшаются можно ли делать несколько стимуляций подряд без перерыва, чтобы увеличить шансы? Не вредно ли это для здоровья? Сколько раз в год можно проводить стимуляцию в моем случае?

4. Читала, что если получено около 10 як, то шансы забеременеть намного выше чем когда получено 4-5. А если у меня обычно почти все як хорошо оплодотворяются и получаются пятидневки хорошего и отличного качества две из которых идут на перенос, то шансы на один перенос будут такими же независимо от количества полученных як или нет?

5. Эндометрий в циклах ЭКО у меня маловат, в среднем 8 мм и то на фоне дивигеля. Если отсутствие имплантации бывает как из-за качества эмбрионов так и эндометрия есть ли сейчас смысл начать искать суррогатную мать пока есть свои яйцеклетки или продолжать самим до победного?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2014, 18:42
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Все еще жду ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2014, 14:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О "неожиданно слабом" ответе говорить нельзя, т.к. при снижении овариального резерва мы априори предполагаем слабый ответ. Напротив, получение более 4 -х яйцеклеток, здесь является исключением из правила. Далеко не все фолликулы, определяемые при узи могут реагировать на гонадотропную стимуляцию. Это нормально. Я обычно рекомендую пропустить 2-3 цикла перед планируемым повторением при неудачном протоколе. Ограничений по количеству стимуляций гонадотропинами не описано.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2014, 10:41
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Спасибо большое, Борис Александрович!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.