Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.07.2012, 02:29
Lilaya Lilaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2012
Город: Харьков
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Lilaya *
ЖДА и химиотерапия!

Уважаемый Вадим Валерьевич!Хочется услышать Ваше мнение по такой ситуации:я прохожу химиотерапию для лечения лимфомы Ходжкина,до постановки диагноза по анализам у меня гемоглобин был 102 при нормальных эритроцитах.Врачи подозревали,что это связано с моей онкологией.Но костный мозг оказался совершенно чист по результатам морфологии и иммунногистохимии.Мой врач-онкогематолог назначил анализы на сывороточное железо и общую железосвязующую способность.Мне повезло-это оказалась железодефицитная анемия!Сказал,что препараты железа нужно выбирать в зависимости от его переносимости в разных комплексах и назначил Тардиферон,который мне сразу подошел-гемоглобин повышаться начал стремительно,5 единиц в неделю где-то.Принимать 1,5 мес.Через 1,5 мес. гемоглобин стал 123,и я перестала принимать препарат.Химию еще проходила,гемоглобин опять стремительно упал до 92.Врач сказал принимать Тардиферон еще 3 мес...Сейчас гемоглобин 113.Скажите пожалуйста как специалист,моя анемия может перейти в хроническую?Почему железо так долго не депонируется?Просто я еще в 14 лет переболела ЖДА и вылечилась.Меня мучает вопрос по причине заболевания?Мне 22 года,рост 164,вес 48.Ни в чем не отказываю себе в питании:красная икра,печень,телятина,кролик...Гастритами и язвами не страдаю,хеликобактерии исключили.Месячные заурядные 5-6дн.Откуда оно взялось?Скрытые кровопотери тоже я бы заметила?Забыла добавить:параллельно я принимаю Лансопразол для защиты слизистой желудка,может он мешает усвоению?Хотя принимаю за 3 часа до железа.Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2012, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас минимум 2 фактора ЖДА налицо: месячные более 5 дней (более точно оценить обьем кровопотери можно по ссылке http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743 ) и прием Лансопразола - препарат на 24 ч снижает желуд. секрецию, тем самым нарушая усвоение железа: правильнее было бы препарат принимать через 1-1.5 ч ПОСЛЕ приема железа, но не уверен, что это радикально улучшит ситуацию; лечение железодефицитной анемии следует продолжать пока гемоглобин перестанет повышаться (а не пока он достигнет нижн. границы нормы) плюс еще 2-3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2012, 02:33
Lilaya Lilaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2012
Город: Харьков
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Lilaya *
Спасибо!!!Даже в голову не могло прийти,что это месячныеВидимо,придется контролировать себя частенько,раз железо не успевает у меня накопиться!И за лансопразол спасибо!Я его принимала так,как мне в схеме напечатали.Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.