Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2012, 10:55
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Как защитить ЖКТ при приёме железа?

Добрый день! Женщина, 38 лет, прием ОК длительно, ферритин 26. Прогрессирующее выпадение волос и истонченность, ломкость ногтей, поперечные полосы. Все гормоны: норма. В прошлом году в январе ферритин - 26, на фоне 3-мес приема ферретаба+С подняла до 42,6. Затем перерыв в приеме до января 2012. 2 неделе приема ферретаба спровоцировали боли в эпигастрии, отмечалось сильное жжение. ФГДС показало гастрит и были отменены прием натощак ферретаба и вит С. На 01.07.2012 ферритин опять 26 на фоне жуткого выпадения волос. Возобновила прием ферретаба по 1 кап натощак + вит С. С целью поднятия ферритина до 70. Однако боюсь повторного отрицательного влияния фумарата железа на слизистую кишечника, хотя знаю, что данный препарат на хорошем счету и назначается подросткам и беременным. ВОПРОС: Скажите пожалуйста как долго я могу принимать ферретаб, с перерывами или нет? Чем запивать (заедать) ферретаб утром, чтобы защитить слизистую ЖКТ и не снизить биодоступность железа. Спасибо! (обильных месячных у меня нет, откуда дефецит железа, странно!).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2012, 17:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,296
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте принимать ферретаб и вит. С после еды через 1.5 ч, плохое усвоение железа может быть из-за хеликобактерой инфекции
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.